Тодор Дичев

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тодор Дичев (Тодор Господинов Дичев, Тодор Господинович Дичев) (р.1943)-болгарский и русский учёный. Кандидат медицинских наук (СССР), доктор философских наук (Народная Республика Болгария). Работал в Советском Союзе, НРБ, в России. Первопроходец в таких направлениях мысли, как психотроника, зомбирование и дезомбирование, экология человека, оздоровление.

Биография[править | править код]

Детство и юность провёл в родной Болгарии.

После службы в армии был принят на факультет журналистики и славянской филологии Софийского университета, но так как одновременно с ним в экономический институт поступила младшая сестра, а родители не могли содержать обоих студентов, Тодор сдал экзамены, чтобы учиться за границей. Таким образом он попал в Москву, в Первый ордена Ленина Государственный медицинский институт. Со второго курса Дичев начинает посещать кружок академика П.К. Анохина, физиолога, философа, ученика И.П. Павлова. Занимается проблемами изучения мозга и парапсихологией (как тогда называли "аномальными явлениями"). В кружке особое внимание Дичев уделял методам и приемам, связанным с парапсихологией. Закончил МОЛГМИ им. И.М. Сеченова с отличием в 1969 году по специальности внутренние болезни и токсикология. По рекомендации академика Анохина оставлен на кафедре физиологии, где и защитил в 1973 году кандидатскую диссертацию "Адаптация и здоровье человека". Параллельно окончил заочно философский факультет Софийского университета. Работал в Болгарской академии наук, преподавал в Академии общественных наук Болгарии, других вузах. C 1976 по 1980 год преподавал в МГПИ им. Ленина.

Получил известность как борец с сеансами массового псевдоцелительства, как очными, так и телевизионными, увидев в них большую опасность для психического здоровья населения. В 1993 году журнал "Молодая гвардия" опубликовал его статью "Легализованный сатанизм и психотронное рабство". Дичева в изобилии перепечатывала патриотическая пресса.

В 2000-е годы о Дичеве говорят меньше, многие интернет-ссылки на его труды нерабочие. Актуальных биографической информации нет.

Есть сведения о Диане Тодоровне Дичевой - кандидате медицинских наук, работающей в Москве.

Сферы научных интересов, взгляды[править | править код]

Специализировался на вопросах экологии человека, изучении его возможностей. Выпустил книгу «Резервные возможности человека» (Пловдив, Х.Г.Д., 1990 г., написана в соавторстве с болгарским экстрасенсом Стелой Димитровой).

Зомбирование, как считает Дичев, началось еще в давние времена с привития славянам чуждых им идеологических и нравственных установок. Такое программирование приводило к нарушениям психосоматического и физиологического здоровья. Последние 70 лет - это уже психотеррор, а последние 5-7 лет - настоящий геноцид. В конце 70-х и затем С 1988 года работает в Москве. Там продолжаются его исследования проблем адаптации, выживания человека, экологии и биоэнергетики. В 1990 году защищает докторскую диссертацию в области философии «Социально-философские аспекты адаптации, выживания человека и современной экологии». В Москве Тодор Господинович начал проводить курс распрограммирования, дезомбирования и оздоровления детей и взрослых (Волгоградский просп., 46-Б, в здании поликлиники АЗЛК). Считается одним из основных оппонентов Кашпировского. (приводится в комментариях к статье военного аналитика М.Штейнберга на сайте http://www.veinik.ru/science/any/article/571.html -публикация материала датируется 1998 годом, про работу центра Дичева сейчас ничего не известно)

В 2009 журнал "Спортивная жизнь России" опубликовал статью Дичева "Осторожно, дети!"

Восприятие[править | править код]

Тодор Дичев воспринимался многими воспитанными в рамках позитивизма как человек антинаучных взглядов, мистик и паникёр, реаниматор оккультизма. Именно с его лёгкой руки в позднесоветском и постсоветском лексиконе утвердилось употребление слова "зомби" в переносном значении.

Сейчас в Сети доступна его книга, написанная в соавторстве с Николо Николовым, "Зловещий заговор" ( 1 изд. в СССР 1990), относящаяся в первую очередь а антисионизму и занимающая своё место в ряду публицистики.

Замалчиваются его наиболее ценные книги, связанные с разработками в области методики дезомбирования, в том числе с использованием психологических методов и фитотерапии.

Некоторые материалы[править | править код]

Из воспоминаний слышавших его выступления: "У Дичева в Болгарии была сестра, также экстрасенс и врач, целительница, имела диплом. У Дичева было открыто ясновидение, был сильный целитель – брался и за раковых больных. ... для порядка дам описание внешности Дичева, сам он был крепкого сложения, коренастый мужчина, брюнет. Носил большие очки в темной оправе, и когда заводил слушателей, заводился и сам, и глаза в очках его казались ещё больше и выразительней, складывалось впечатление, что он уже никого не видит, кроме окружавших его сионистов. Оратор был очень сильный..." (https://cont.ws/post/252677)

Интервью 1990 года в русском переводе: http://profilib.com/chtenie/106650/viktor-potapov-galaktika-1995-1-lib-51.php

Интервью 1991 года о событиях августа того года: http://otambove.ru/antiqua/?p=2046

Книги Дичева на русском языке[править | править код]

Адаптация и здоровье, выживание и экология человека : (социально-медицинские и психобиоэнергетические аспекты) / Т. Дичев. - Москва : Витязь, 1994. - 324 с. - 10000 экз.

Дезомбирование и самооздоровление человека: Психоэнерг. методы и советы / Тодор Дичев172 с. - М. Палея 1993

Зловещий заговор / Т. Г. Дичев. - Москва : Витязь, 1994. - 194 с. - 10000 экз.

Психоэнергетика и духовное здоровье [Текст] / Т. Дичев ; [авт. предисл. В. П. Ковальков]. - Москва : Новый Центр, 2004. - 175 с. : рис. - 1500 экз.

Теория адаптации и здоровья человека / Т. Дичев. - Москва : Новый Центр, 2004. - 87 с. - 1000 экз.

Видео[править | править код]

Архивное видео с интервью: https://www.youtube.com/watch?v=46D3xHZI8U8