Эхопроцессор

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Тоссер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эхопроце́ссор,[1] или попросту то́ссер[2] — программа, являющаяся частью программного обеспе́чения Фидонета и выполняющая следующие задачи:

  • распаковку и размещение принятой мейлером почты в базе сообщений;
  • упаковку базы сообщений, то есть физическое уничтожение сообщений, ранее помеченных пользователем как удалённые;
  • очистку базы сообщений, то есть уничтожение сообщений, возраст которых превосходит заданный пользователем предел (если он решил отказаться от бессрочного, «вечного», хранения сообщений).

Большинство тоссеров может производить все эти операции не только с эхопочтою, но также и с нетмейлом; однако некоторые фидошники поручают обработку своего нетмейла отдельной программе — трекеру нетмейла — особенно если необходима какая-нибудь специальная обработка нетмейла, выходящая за пределы возможностей тоссера.

Взаимодействие тоссера с другим программным обеспечением[править | править код]

Тоссер является естественным средним звеном между мейлером и редактором почты.

Взаимодействие тоссера с мейлером описывается форматом того почтового ящика, в который тоссер складывает почту (и из которого забирает её), и в который мейлер принимает почту (и из которого отправляет её).

Взаимодействие тоссера с редактором почты описывается форматом базы сообщений, в которой тоссер размещает свежую принятую почту (и из которой забирает свежую написанную почту), и из которой редактор читает почту (для показа её пользователю) и в которую складывает свежую (написанную пользователем) почту.

Совершенно аналогично тоссер взаимодействует и с другими программами, работающими с базою сообщений (то есть с разного рода роботами, средствами рассылки, средствами гейтования, и т. п.)

При составлении пакетов почты, предназначенных для дальнейшей отправки их мейлером, а также при распаковке принятых мейлером пакетов почты тоссер может вызывать внешние программы-архиваторы. Поддержка популярных архивов (таких, как ZIP) встроена в некоторые тоссеры.

Часть обработки входящей почты может возлагаться, помимо эхопроцессора, и на другие программы: трекер нетмейла, обработчик фреков, FAQ-сервер, внешний ареафикс, и т. п.

Обычно тоссеры в состоянии сами выполнять роль ареафикса и трекера нетмейла.

Линковка[править | править код]

Одной из популярных функций редакторов почты является построение дерева сообщений — иерархической структуры писем, позволяющей читателю наглядно видеть, какое из писем является ответом на какое.

Суть линковки состоит в том, что задача построения дерева частично решается тоссером — просто чтобы не возвращаться к этой части решения всякий раз, когда редактору потребно будет выстроить дерево.

Обычно та часть решения, которая возлагается на тоссер, заключается в том, чтобы помимо существующих кладжевых REPLY-связей (ведущих от ответа к тому сообщению, на которое ответ) выстраиваются ещё обратные им связи (ведущие от сообщения к ответам на него).

Известные тоссеры[править | править код]

Название Автор Платформы Лицензия
CrashMail Johan Billing Amiga
CrashMail II Johan Billing GNU/Linux, Win32, OS/2 свободная бесплатная: GNU LGPL
HPT из комплекта Husky GNU/Linux и многие другие свободная бесплатная: GNU GPL
FastEcho Tobias Burchhardt DOS, DPMI, OS/2 собственническое shareware
ParToss
Squish из комплекта Maximus BBS[→+?] Lanius Corporation MS-DOS, OS/2, Windows NT, GNU/Linux GNU GPL

Примечания[править | править код]

  1. От англ. echo processor — обработчик эх.
  2. От англ. tosser — раскидыватель.
  3. От англ. link — связь.