Тритий

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тритий (T, 3H) — тяжёлый, короткоживущий, и радиоактивный изотоп водорода.

История открытия[править | править код]

Тритий открыт английскими учеными Э. Резерфордом, М. Л. Олифантом и П. Хартеком в 1934. Используется в биологии и химии как радиоактивная метка, в экспериментах по исследованию свойств нейтрино, в термоядерном оружии как источник нейтронов и одновременно термоядерное горючее, в геологии для датирования природных вод. Промышленный тритий получают облучением лития нейтронами в ядерных реакторах по реакции.

Физические свойства[править | править код]

Атомная масса 3,0160492 а. е. м. Период полураспада 12,32 года Количество протонов и нейтронов в ядре p 1 ; n 2

Три́тий, символ T или ³H (сверхтяжёлый водород) — радиоактивный изотоп водорода, получается в ядерных реакциях. В природе образуется в верхних слоях атмосферы при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например азота. В процессе распада превращается в ³He с испусканием электрона и антинейтрино (бета-распад), период полураспада — 12,32 года. Доступная энергия распада очень мала (18,59 кэВ), средняя энергия электронов 6,5 кэВ.

Химические свойства[править | править код]

Соединения трития аналогичны соединениям водорода, но их отличают две особенности:

  • Меньшая реакционная способность;
  • Нестойкость из-за радиолиза, то есть разложения под действием собственной радиоактивности трития. Например, оксид трития (тритиевая вода), выделенный в чистом виде, самопроизвольно разлагается с выделением свободного трития и пероксида трития. Пероксид трития, в свою очередь, является ещё более нестойким соединением и значительно более сильным окислителем, чем пероксид водорода, по той же причине.

Жидкие и твёрдые соединения трития сильно радиоактивны, что затрудняет их получение в чистом виде.

Получение и производство[править | править код]

Реакции в которых образуется тритий: 7 14 N + 1 n 6 12 C + 1 3 H {}^{14}_7\hbox{N}+{}^1\hbox{n}\to{}^{12}_6\hbox{C}+{}^3_1\hbox{H} 3 6 Li + 1 n 2 4 He + 1 3 H {}^6_3\hbox{Li}+{}^1\hbox{n}\to{}^4_2\hbox{He}+{}^3_1\hbox{H} 3 7 Li + 1 n 2 4 He + 1 3 H + 1 n {}^7_3\hbox{Li}+{}^1\hbox{n}\to{}^4_2\hbox{He}+{}^3_1\hbox{H}+{}^1\hbox{n} 5 10 B + 1 n 2 4 He + 2 4 He + 1 3 H {}^{10}_5\hbox{B}+{}^1\hbox{n}\to{}^4_2\hbox{He}+{}^4_2\hbox{He}+{}^3_1\hbox{H}

Применение[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]