Федорин день

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федорин день, Федора Ветреница (Федоры-Обдеры, Федора — замочи хвосты, Федора Осенняя), народное название дня прп. Феодоры Александрийской (474 г.), 11 сентября / 24 сентября.

По древнему, языческому поверью в этот день плачут небеса, так как они в зимний сон проводили солнце. В старину женщины в этот день надевали на головы светлые платки, расшитые золотыми и голубыми нитями, чтобы солнце сквозь сон светило, чтобы дожди на землю грязи не наводили.

Считалось, что в это время осень ездит на гнедой кобыле. Крестьяне говорили: «Федора разнепогодилась, Федора — замочи хвосты подол подтыкает». О Федорином дне существовало множество поговорок и примет: «Бабье лето не дотянет до Федорина дня», «В Федору лето кончается, осень начинается», «Если пчелы заводят другой раз летку — будет продолжительная и теплая осень», «На Федорины вечерки — третья встреча осени», «На Федору всякое тепло кончается», «На Федору пекут яблоки с брусникой, начинают капустные вечеринки», «На Федору черные грязи все пути-дороги расквасили», «На Федоры-Обдеры обивается оставшийся на корню хлеб», «Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя (12 января — н. ст.) платком рыло закрывает».[1]

[править | править код]