Фотоохота

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример фотографии сделанной фотоохотником
Виргинский опоссум (Didelphis virginiana) зимой.

Фотоохо́та (англ. Wildlife Photography) — вид фотографии, объектом съёмки в котором являются птицы, животные, насекомые и другие существа в естественных природных условиях.

История[править | править код]

Фотоохота как жанр фотографии стала особенно популярной с появлением плёночных фотокамер и телеобъективов, что позволило фиксировать интересные моменты жизни животных (ближе подойти к объекту съёмки; или снимать с большого расстояния, имея достаточное число кадров в запасе).

Особенности фотоохоты на разных животных[править | править код]

Фотоохота популярна как спорт, используется она и для научных целей, например при изучении поведения животных (см. этология). Основной сложностью фотоохоты является необходимость фиксации объектов съёмки в естественных условиях, в том числе фиксация жизни очень осторожных и скрытных животных. С появлением телеуправляемых видеокамер появилась возможность установки записывающих устройств с большим сроком автономной работы вблизи мест размещения животных.

Фотографирование насекомых[править | править код]

Для съёмки насекомых обычно используют приёмы макрофотографии.

Некоторые специфические приёмы могут быть особенно полезны, например, следует избегать попадания тени фотографа на объект, выбрать места, где насекомые не единичны, а встречаются достаточно часто. Удобно использовать серийную съёмку цифровой камерой с дальнейшим отбором удачных кадров, фотовспышку, телеобъектив. Малая глубина резкости при макросъёмке часто требует дополнительного диафрагмирования, подчас приходится частично жертвовать качеством снимка, устанавливая повышенную светочувствительность.

Фотосъёмка птиц и млекопитающих[править | править код]

Для фотографирования животных и птиц в природе широко используют маскировку, организацию укрытий для фотографа, в котором можно скрытно разместиться, не потревожив объект съёмки. Практически всегда используются телеобъективы.