Холокостомания

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Холокостомания (англ. holocaustomania) — термин, возникший в 1980-е годы, обозначающий состояние сильного, граничащего с сумасшествием, патологического пристрастия и внимания к холокосту, искусственно нагнетаемые психоз и истерию на почве воображаемого геноцида евреев в период 2-й мировой войны. Отдельные психиатры считают холокостоманию разновидностью некрофилии.

Термин впервые употребил в 1988 г. еврейский историк Альфред Лилиенталь, определив этим словом непрерывную кампанию по раздуванию холокоста в СМИ, кинематографе, литературе. Он показал, что холокостомания присутствует в политике, религии, искусстве и индустрии развлечений. Даже десятки лет спустя поток фильмов и книг о холокосте ничуть не ослабевает. По мнению Лилиенталя, судьба евреев во время Второй мировой войны возбужденно изображается как центральное событие истории. Холокостомания проявляется в бесконечных халтурных фильмах, упрощенческих телепередачах, мстительной охоте на «нацистских военных преступников», односторонних «воспитательных курсах» и фарисейских появлениях политиков и прочих знаменитостей на «мемориальных службах» в честь холокоста.

Холокостомания достигла своего апогея летом 2012 года, когда в Израиле среди "чудом выживших" женщин преклонного возраста провели конкурс "Мисс-холокост".[1]

Главный раввин Великобритании Иммануил Якобовиц описал кампанию вокруг холокоста как «целую промышленность, которая приносит неплохие прибыли писателям, историкам, кинорежиссерам, ваятелям монументов, создателям музеев и политикам». Он утверждает, что некоторые раввины и теологи являются «партнерами в этом большом бизнесе». Однако, другим жертвам — неевреям — не уделяют столько внимания. Например, в США каждый крупный город США имеет мемориал или памятник жертвам холокоста, однако там отсутствуют мемориалы, «исследовательские центры» или ежемесячные ритуалы в честь жертв Сталинских репрессий, которых гораздо больше, чем жертв 2-й мировой войны.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]