Штрихкод

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Штрихкод — это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами.

Способы кодирования информации[править | править код]

Линейные[править | править код]

Файл:Shtrihkod.gif
Линейный штрихкод EAN-13. Значение продублировано арабскими цифрами в нижней части штрихового кода (13 знаков).

Линейными (обычными) называются штрихкоды, читаемые в одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространненые линейные символики: EAN (EAN-8 состоит из 8 цифр, EAN-13 — используются 13 цифр), UPC (UPC-A, UPC-E), Code39, Code128 (UCC/EAN-128), Codabar, «Interleaved 2 of 5». Линейные символики позволяют кодировать небольшой объем информации (до 20—30 символов, обычно цифр).

Двухмерные[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: QR-код‎‎

Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объема информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). В настоящее время наиболее распространён вид двухмерного штрихкода Aztec. В каждом символе можно выделить область мишени и область данных. Мишень представляет собой набор концентрических квадратов и служит для определения геометрического центра символа в процессе его декодирования. Существуют два основных формата символа Aztec Code: «Compact» (Компактный) символ с мишенью из двух квадратов и «Full-Range» (Полный) символ с мишенью из трех квадратов.

Радиометки[править | править код]

Хотя радиометки RFID уже не имеют прямого отношения к штриховому кодированию, но являются логическим продолжением системы идентификации. Иногда на радиометки наносится и штриховой код.


Регулирование и стандартизация[править | править код]

Присвоением штрихкодов занимается международная некоммерческая и неправительственная организация — Ассоциация EAN, созданная в 1977 году.


Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН / GS1 Russia как член GS1 является единственной организацией товарной нумерации — представителем GS1 на территории Российской Федерации. GS1 предоставила ЮНИСКАН / GS1 Russia право использования товарного знака «GS1» в Российской Федерации.

Ассоциация ЮНИСКАН / GS1 Russia — добровольная некоммерческая организация, существующая исключительно на членские взносы ее участников. Присвоение номеров GS1 для членов Ассоциации осуществляется БЕСПЛАТНО. Способ получения цифрового кода на продукцию происходит следующим образом:

  • Вы вступаете в ассоциацию.
  • Присылаете перечень продукции на присвоение штриховых кодов.
  • Получаете дополнительную информацию и корректировку Вашего перечня от эксперта.
  • Эксперт назначает дату готовности Вашего заказа.
  • В назначенный день Вы можете получить цифровой код товара через интернет и факс.

Практическое применение[править | править код]

Торговля[править | править код]

Исторически сложилось так, что в торговле наиболее часто используется код EAN/UPC. Первоначально была разработана американская система UPC, содержащая в себе для кодировки товара 12 цифр, и она обрела такую популярность, что на неё обратили внимание и Европейские страны. К сожалению весь диапазон цифр был занят для кодирования товаров США и Канады, а товары и фирмы монопольно регистрировались в США. Перед разработчиками европейской кодировки EAN-13 встала серьёзная задача расширить диапазон кодов и сделать независимую от США систему регистрации, обеспечив максимальную совместимость с кодировкой UPC, в результате решения которой был найден способ кодирования 13-ой цифры, первой по счёту (она обычно указвается арабской цифрой слева от штрихкода) с помощью 12 цифровых шаблонов, так же как и в UPC. При этом в кодировке EAN-13 удалось сохранить совместимость, а UPC стал подмножеством кодировки EAN-13 с первой цифрой 0.

Таким образом:

  • кодировка EAN-13 смогла стать независимой от единого регистратора;
  • для европейского товара не потребовалось вводить дополнительных полей со штрихкодом или второго поля с другим штрихкодом;
  • штриховка американского товара не требовала никаких изменений.

Логическая структура[править | править код]

Код EAN-13 с точки зрения кодировки товара условно можно разделить на 5 зон:

  • Префикс национальнной организации GS1(3 цифры);
  • Регистрационный номер производителя товара(4-6 цифр);
  • Код товара (3-5 цифр);
  • Контрольное число (1 цифра);
  • Дополнительное поле (необязательное штрихкодовое поле).

Префикс национальной организации. В цифровом обозначении штрихкода первые три цифры (460, см. рисунок) — префикс GS1. Означают код регионального представительства ассоциации GS1 (регистратора), в которой зарегистрировался производитель продукции, и совсем не означает страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта. Ассоциация не запрещает регистрацию предприятия у регистратора другой страны. Хотя большинство предприятий регистрируется в представительстве ассоциации своей страны, это совсем не означает, что продукция произведена именно в этой стране. Подробную информацию о префиксах можно найти на сайте российского предствительства GS1: Официальный список префиксов GS1.

Отдельно стоило бы отметить коды с 200 по 299. То есть, все коды, начинающиеся с цифры 2. Это коды для внутреннего использования предприятиями для собственных целей. Любое предприятие любых регионов мира, а также частные лица могут использовать их как угодно, по своему усмотрению, но исключительно в своих внутренних целях. Использование этих кодов за пределами предприятия запрещено. Внутреннее содержание кодов, начинающихся с 2, может подчиняться любой логике, которое установило то или иное предприятие для себя (обычно это предприятия розничной торговли), и может содержать цену или вес товара, или любые другие параметры. Особенно часто эта кодировка применяется для весового товара. Эти коды может использовать любое предприятие, при чём они нигде специально не регистрируются и никак не регулируются сторонними организациями.

Регистрационный номер производителя товара. Вторая логическая группа цифр — это код предприятия производителя или продавца товара. Обычно он занимает 4—6 цифр, то есть для каждого регионального префикса может быть зарегистрированно от десяти тысяч до миллиона предприятий. Длина этого поля зависит от политики регионального представительства. В ряде стран размер этого поля зависит от уровня оплаты членских взносов. Проблема связана с тем, что если длина этого поля больше, то есть можно зарегистрировать больше предприятий, но при этом каждому предприятию выделяется возможность регистрирования меньшего количества товара. То есть, если код предприятия составляет 6 цифр, то каждому предприятию выделяется пространство для регистрации 1000 единиц товара. Ранее Российское представительство выделяло в качестве кода предприятия 4 цифры, и тогда для кодировки товара предприятие обладало возможностью регистрации ста тысяч единиц товара. В 200X году российское представительство приняло решение о выделении для вновь регистрируемым предприятиям 6 цифр под код предприятия и 3 цифр под код товара. Это было обусловлено тем, что большая часть предприятий выпускает менее 1000 наименований товара, и это было бы более разумным шагом к более экономному расходованию кодов.

Код товара. Ранее было сказано, что 3-5 оставшихся цифр выделяется для кодировки самого товара. И длина этого поля зависит от политики регистратора, то есть, в зависимости от того, какую длину кода предприятия выбрал регистратор в качестве базовой. То есть, от одной до ста тысяч наименований. Вопреки сложившемуся мнению, цифровой код самого товара никакой смысловой нагрузки не несёт. Ассоциация рекомендует последовательное присвоение кодов по мере выпуска нового вида продукции без вложения в этот код какой-либо дополнительной смысловой нагрузки. То есть это не вес, не цвет, ни цена, ни чего бы то ни было ещё — это всего лишь порядковый номер товара, который компьютер терминала магазина просто берёт из своей компьютерной базы, где хранится как наименование, так и цена товара.

Следует отметить, что код товара 999 или 99999 Вы вряд ли встретите на упаковках с продукцией, потому что этот код указывает на предприятие как таковое. Собственно говоря, код этого специфичного товара в совокупности с остальными частями кода идентифицирует уникальный код самого предприятия (Индентификационный номер предприятия или GLN) в целях автоматизации и обмена документацией. Аналогично и для его подразделений можно увидеть 998, 997, 996.

Контрольное число. Последняя цифра (8) контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером.

Как компьютерный терминал различает, где какая часть кода? Никак не различает. Это и не нужно. Для компьютера важен уникальный код целиком, и именно этот код целиком прописывается в базу данных торгового предприятия. Исключение могут составлять только коды, начинающиеся с двойки, где предприятие может шифровать свою собственную логику для товара.

Для кодирования товара малой размерности применяется сокращённый код EAN-8, в этом коде отсутствует информация о производителе товара. Региональный регистратор последовательно присваивает товару порядковый номер в общем для всех пространстве номеров по заявкам, присылаемым производителями. Количество этих кодов очень ограничено.

Расшифровка региональной принадлежности товара для линейного штрихкода[править | править код]

Официальный список префиксов GS1. Внимание! Следующая ниже по тексту таблица имеет ряд ошибок!

КОД СТРАНЫ СТРАНА
00-13 Соединенные Штаты Америки
00-13 Канада
30-37 Франция
380 Болгария
383 Словения
385 Хорватия
40-44 Германия
45 Япония
460-469 Россия
471 Тайвань
474 Эстония
475 Латвия
477 Литва
482 Украина
484 Молдова
489 Гонконг
49 Япония
50 Великобритания и Северная Ирландия
520 Греция
529 Кипр
535 Мальта
539 Ирландия
54 Бельгия
54 Люксембург
560 Португалия
569 Исландия
57 Дания
590 Польша
599 Венгрия
600, 601 ЮАР
611 Марокко
619 Тунис
64 Финляндия
690 Китай
70 Норвегия
729 Израиль
73 Швеция
740-745 Гватемала
740-745 Сальвадор
740-745 Гондурас
740-745 Никарагуа
740-745 Коста-Рика
740-745 Панама
746 Доминиканская республика
750 Мексика
759 Венесуэла
76 Швейцария
770 Колумбия
773 Уругвай
775 Перу
779 Аргентина
780 Чили
786 Эквадор
789-790 Бразилия
80-83 Италия
84 Испания
850 Куба
859 Чехия
859 Словакия
860 Югославия
869 Турция
87 Нидерланды
880 Южная Корея
885 Тайланд
888 Сингапур
899 Индонезия
90, 91 Австрия
93 Австралия
94 Новая Зеландия
955 Малайзия
959 Папуа-Новая Гвинея
977 маркировка периодических изданий в стандарте ISSN
978
979
маркировка книг в стандарте ISBN

Логистика[править | править код]


Интересные факты[править | править код]

  • Первым товаром со штрихкодом была жевательная резинка Wrigley`s
  • Сама по себе, кодировка EAN-13 не содержит трёх шестёрок, она содержит три разделительных знака, похожие на кодовое обозначение числа 6, различие только в наличии дополнительных нулей слева и справа в среднем контрольном символе, для предотвращения слияния с предыдущим и последующим символами. После прочтения сканером, три контрольных знака в виде двух тонких полос, распознаются им, как три шестерки, и представляются в памяти компьютера так же как и цифры 6 в самом коде. Подробнее число зверя.
  • Для шифровки 13 цифр используется 12 штриховых групп цифр.
  • Штрихкод одинаково распознаётся как в фотографическом позитиве, так и в негативе.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]