Экология человека

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экология человека —

  1. комплексная дисциплина, исследующая общие законы взаимоотношения биосферы (ее подразделений) и человечества, человеческих популяций и индивидуумов, влияние природной (в ряде случаев социальной) среды на человека и группы людей;
  2. экология человеческой личности;
  3. экология человеческих популяций (по А. Г. Ахатову, 1995).[1]

В 21 столетии человечество столкнулась с экологической проблемой выживания человека и сохранения среды обитания – биосферы.

Определяющий фактор[править | править код]

В современном мире численность населения становится определяющим фактором экономического развития как отдельных государств, так и человечества в целом.

Термин «жизненная среда» охватывает такие частные среды, как природная и производственная среды, среда ежедневных передвижений, среда отдыха и домашняя среда.

Во втором тысячелетии на планете Земля произошла крупная демографическая революция. Об этом наглядно свидетельствует динамика роста населения Земли в исторической перспективе.

Можно с определенной степенью достоверности утверждать о том, что в первобытную эпоху охоты и собирательства население планеты Земля не превышало 10 млн чел. В 2012 г. население Земли перевалило за 7 млрд человек.

Примечание[править | править код]

  1. Ахатов А. Г. Экология. Энциклопедический словарь. — Казань: ТКИ, 1995. — С. 368. — ISBN 5-298-00600-0о книге