Черновик:Экономическая политика Николая Второго

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску


Лицевая сторона золотой пятирублёвой монеты (1899 год)
Портрет императора Николая II работы Эрнста Липгарта (1896 год)

Денежная реформа[править | править код]

Аграрная реформа Столыпина[править | править код]

[править | править код]

Время царствования Николая II явилось периодом самых высоких в мировой истории темпов экономического роста. Этот рост был достигнут за счёт тяжелейшего труда рабочего класса. Средняя продолжительность рабочего дня в России в начале XX века превышала 14 часов. Огромное количество рабочих работали с 10-12 — летнего возраста. За 18801910 годы темпы роста промышленного производства превышали 9 % в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивающиеся Североамериканские Соединённые Штаты, хотя количественно Россия существенно отставала:

«Ко времени революции 1917 г. общий капитал промышленных и торговых компаний (за исключением банков и железных дорог) составлял примерно 2 млрд долл., что составляло одну девятую капитала, инвестированного в США только в железные дороги. Капитал лишь одной американской „Юнайтед Стил корпорейшн“ равнялся совокупному капиталу всех индустриальных и торговых компаний России (совокупный капитал компаний Англии, страны с населением в три раза меньше России, составлял 12 млрд долл.). В России накануне революции было 2 тыс. акционерных компаний, в то время как в Англии — 56 тысяч».[1]

В 1913 году Россия (без учёта привисленских губерний) находилась на первом в мире месте по производству ржи, ячменя и овса, на третьем (после Канады и США) по производству пшеницы, на четвёртом (после Франции, Германии и Австро-Венгрии) по производству картофеля[2]. Россия стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на ее долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельхозпродукции. Вместе с тем, урожайность зерна была в 3 раза ниже английской или германской, урожайность картофеля — ниже в 2 раза. Низкая урожайность в значительной степени компенсировалась тем, что русские крестьяне, по сравнению с западноевропейскими, владели в несколько раз большими по площади земельными участками[3].

[править | править код]

Формальные успехи в аграрном производстве явились результатом (?) исторических событий: отмена крепостного права в 1861 году Александром II и Столыпинская антиобщинная реформа в годы правления Николая II, в результате которой в руках крестьян оказалось более 80 % пахотных земель, а в азиатской части — почти вся. Площадь же помещичьих земель неуклонно сокращалась[Источник?]. Дарование крестьянам права свободно распоряжаться своею землей и упразднение общин имело огромное государственное значение, которое до сих пор неоднозначно оценивается историками: реформа не была завершена, крестьянин не стал собственником земли на всей территории страны, крестьяне массово выходили из общины и возвращались обратно. Но значительно повысилась производительность крестьянского труда, улучшился их материальный быт и благосостояние.

[править | править код]

  • Чаянов
  • Н.А.Рубакин. Россiя въ цифрахъ. Страна. Народъ. Сословiя. Классы. Издательство «Въстник Знанiя» С.-Петербургъ. 1912 г.
  1. Уткин (2001).
  2. Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. Раздел «Экономика».
  3. Следует отметить, что это отставание в урожайности от развитых стран сохранялось на протяжении всего XX века. Так, в 1970-х годах урожайность зерновых составляла в СССР около 15 ц/га, в Великобритании, ФРГ или Франции — более 40.


Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.