Эхоподкастинг

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2redir.png Сюда ведёт перенаправление «Echopodcasting».

Эхоподка́стинг — технология, функционально аналогичная обыкновенному подкастингу,[+?] однако перенесённая из Интернета в Фидонет: в роли средства распространения гиперссылок на аудиофайлы используется не RSS, а фидонетовская эхопочта.

Таким образом, эхоподкастингом называется публикация в некоторой фидонетовской эхоконференции гиперссылок, ведущих на звуковые файлы и предназначенных для (более или менее автоматического) скачивания и прослушивания этих файлов слушателями, подписанными на соответствующую эхоконференцию (эхоподкаст).

На возможность таковой адаптации интернетовской идеи подкастинга к Фидонету указал Mithgol the Webmaster в конце сентября 2005 года;[1] он же придумал термины «эхоподкастинг» и «ed2k-эхоподкастинг» (о последнем см. ниже).

ed2k-эхоподкастинг[править | править код]

Термин «ed2k-эхоподка́стинг» предложен Мицголом как название особого рода эхоподкастинга, при котором эхопочта служит средством доставки файлообменных гиперссылок, а именно ed2k-гиперссылок, указывающих на файлы (не обязательно звуковые), распространяемые посредством файлообменных сетей ed2k и Kad.

Mithgol неоднократно аргументировал, что такой файлообменный эхоподкастинг может стать средством распространения файлов, более удобным, нежели файловые эхоконференции Фидонета.

Файлообменный эхоподкастинг, он же p2p-эхоподкастинг[2] более общий термин, подразумевающий фидонетовскую эхопочтовую рассылку любых файлообменных гиперссылок (не обязательно ed2k). Mithgol привёл, однако, несколько аргументов в пользу мнения о предпочтительности ed2k-файлообмена (по сравнению с торрентовым) в условиях Фидонета.

Достоинства ed2k-эхоподкастинга по сравнению с файлэхами[править | править код]

В этом разделе пересказываются аргументы в пользу ed2k-эхоподкастинга, накопившиеся к 2009 году.[2]

Выборочное распространение[править | править код]

Фидошник, подписанный на традиционную файлэху, вынужден получать все файлы, которые в эху кинуты — даже не интересные лично ему, и даже ужé полученные из других источников. В последнем случае причиняется явный вред для раздачи, поскольку аплинк непроизводительно расходует траффик, сливая даунлинку такой файл, который у даунлинка ужé есть; и, тем самым, раздача файла на других получателей тормозится.

И, напротив — фидошник, подписанный на файловый ed2k-эхоподкаст, обладает выбором: он способен не запускать получение файлов по тем ed2k-гиперссылкам, которые ему не интересны. Если же некоторый файл им ужé был получен из других источников расшарен), то тем лучше для раздачи: будет больше полных ed2k-источников — и, тем самым, раздача файла на всех других получателей ускоряется.

Распространение файла в файлэхе с необходимостью вовлекает в процесс массы людей — файлэхохабов, промежуточных линков, всех подписчиков файлэхи — поэтому в файлэху, как правило, не кидают файлы, интересные ограниченному кругу лиц, и процесс закидывания происходит публично.

Распространение файла в ed2k-сети, напротив, вовлекает в процесс только тех участников, которые прямо заинтересованы в раздаче и получении этого файла. Поэтому в эхоподкаст можно закастовывать ed2k-гиперссылки на некоторой грани оффтопика; а ссылки на файлы, представляющие интерес ещё более ограниченный и (или) частный, рассылать нетмейлом.

Децентрализованное распространение[править | править код]

Распространение файлэх происходит через иерархическую структуру аплинков и даунлинков. Бремя тягот, связанных с этим процессом, распределяется весьма не равномерно: файлэхохабы (узлы со множеством файлэходаунлинков) вынуждены расходовать массу траффика, пропорциональную количеству даунлинков. Скорость получения файла является постоянной величиною, зависящей от ширины канала между получателем и его непосредственным файлэхоаплинком — иными словами, она определяется теми ресурсами, которые один узел может выделить одному из многих своих даунлинков.

И, напротив — распространение файлов в сетях ed2k и Kad не ограничивается жёсткой топологией единичных связей. Файл делится на куски по 9,28 мегабайта; всякий участник сети, скачавший хотя бы один из таких кусков, начинает раздавать этот кусок далее. Тем самым усилия распределяются равномернее и перестают обременять участников раздачи. Скорость получения файла непрерывно нарастает по мере того, как всё больше участников получают целые куски его. Даже если среди участников есть такие, у которых не хватает ресурсов раздачи для всех желающих (скажем, если это модемные узлы с выходным потоком 33kbps и менее), то файл всё равно будет роздан другими.

Передача файла по популярной файлэхе — большая нагрузка на раздающие узлы (чем больше подписчиков-даунлинков, тем большее число раз придётся раздать целый файл им).

Передача файла по популярному ed2k-эхоподкасту не стóит вообще ничего (раздаётся только гиперссылка), и к тому же снижает нагрузку на раздающие файл узлы (достаточно раздать файл один раз, чтобы толпа его разметала по кусочкам и обменялася копиями этих кусочков).

Распространение продолжается для всех желающих[править | править код]

Распространение файла в файлэхе является кратковременным событием. Если узел не был подписан на файлэху или не получал из неё файлы в это время, то ему ужé никак не получить файл из неё; он должен либо найти некие внефайлэховые средства получения файла (например, FTP-зеркало), либо просить кого-нибудь заново кинуть файл в файлэху. Поскольку все остальные получатели файлэхи ужé обзавелись этим файлом, то такая просьба создаёт массу раздражающе ненужного траффика и бывает отклонена, даже если с момента раздачи прошёл целый год и успела накопиться некоторая масса не видевших этот файл файлэхоподписчиков. Кроме того, если с момента раздачи прошёл год, то могла ослабнуть и память о том, какой файл имеется в виду; так что фидошник, желающий получить файл, вынужден сперва углубиться в разыскания, а затем пускаться в разъяснения.

Распространение файла в ed2k-сети является непрерывным процессом, который способен длиться и (или) возобновляться сколько угодно — до тех пор, пока в сети остаётся (или хотя бы регулярно появляется) либо хотя бы один полный источник файла (то есть узел, на котором файл есть целиком и расшарен), либо несколько частичных источников, куски на которых всё же способны составить целый файл, будучи закачаны и объединены. Если фидошник не был подписан на эхоподкаст во время первоначальной раздачи файла, то он всё равно может получить файл из ed2k-сети при посредстве ed2k-гиперссылки, кинутой в другую эху — или в ту же самую эху, поскольку повторное появление ed2k-ссылки не приводит к повторной закачке файла, даже если кто-нибудь скормит её своему ed2k-софту (либо по оплошности, либо если софт настроен автоматически подхватывать все гиперссылки из ed2k-эхоподкаста).

Многопоточная раздача не создаёт задержек[править | править код]

Как правило, по файлэхам в любой момент времени от аплинка к даунлинку отдаётся не более одного файла (однопоточная раздача). Если в некоторую файлэху были закинуты файлы объёмом более полутора гигабайтов, то этим обстоятельством может быть парализована раздача и этой файлэхи, и всех остальных файлэх, покуда аплинк не сольёт даунлинку файлы (или покуда они не будут пришиблены сисопом, разгневанным задержкою).

Как правило, в любой момент времени клиент ed2k-сети может получать из неё одновременно несколько файлов, хотя и не более одного файла от каждого из источников, но источников-то бывает много. И даже если клиент ed2k-сети поставил на закачку файл весом в пару гигабайтов, это не помешает ему параллельно и получать, и раздавать ещё другие файлы. Что касается фидонетовского эхоподкаста, то он-то и вовсе не может быть парализован, поскольку распространяет не сами файлы, а только ed2k-ссылки на них. В любую фидонетовскую эху можно закинуть целую кучу ed2k-ссылок на файлы суммарным объёмом много больше гигабайта. Каждая из ссылок вполне помещается в одной или нескольких семидесятивосьмисимвольных строках текста, привычных для Фидонета.

Доступность подписки[править | править код]

Весьма вероятно, что для подключения к файлэхе придётся особо договариваться с аплинком. Многие из узлов средней мощности не стремятся тянуть весь файлэхобон — и правильно делают.

Для подключения к эхоподкасту достаточно послать письмо ареафиксу эхоаплинка (особенно если эхоподкаст бонный). Аплинку нет никаких оснований ограничивать подписку на ed2k-эхоподкасты, так как сам он не обязуется принимать участие в распространении файлов.

Свобода переименования файлов[править | править код]

В файлэхе у всех узлов один файл получает одно и то же имя (как правило, оно должно укладываться в прокрустово ложе из 8+3 символов латинского алфавита). Один и тот же файл теоретически способен распространяться в разных файлэхах под разными именами, создавая массу ненужного траффика потому только, что нет возможности установить его тождественность без скачивания и сравнения.

В ed2k-сети файл может иметь разные имена; решающее значение в ed2k-ссылке имеют числа: между третьей и четвёртой вертикальной чертой записывается размер файла (в байтах), а между четвёртой и пятой записывается хэш, зависящий от содержимого файла. Имена файлов могут быть произвольными, могут содержать символы любого из земных алфавитов, представленных в Unicode. Длину ed2k-гиперссылки в эхоподкасте ограничивают лишь особенности Фидонета: например, ссылки большой длины будут разбиты переносом на другую строку. Впрочем, даже если в Фидонет файл был закинут с небольшим именем в ed2k-ссылке, то и тогда во время закачки можно сравнить это его имя с именами на других источниках файла — и переименовать при необходимости.

Возможность и выгодность широкой рассылки файла[править | править код]

Если один и тот же файл соответствует тематике нескольких различных файлэх, то его кросс-постинг приведёт к независимому распространению файла в каждой из файлэх, приумножив суммарные тяготы такого распространения многократно.

Если один и тот же файл соответствует тематике нескольких ed2k-эхоподкастов, то кросс-постинг его ed2k-гиперссылки приведёт к объединению усилий в ходе распространения файла: ни один из участников этого процесса не окажется вынужден получать его дважды или трижды, а скорость раздачи файла возрастёт, поскольку большее количество узлов будет делиться кусками файла. Читатели ed2k-эхоподкастов, даже не зная ничего друг о друге, автоматически найдут друг друга в глобальной сети файлообмена и помогут друг другу скачать файл.

Использование прежних внешних источников[править | править код]

Файлэха исходит из предположения об уникальности файла, которого не было прежде ни у кого. Распространение происходит так, как если бы файл впервые появился в Сети на одном из узлов, и только оттуда расходится по всем подписчикам файлэхи.

Файловый ed2k-эхоподкастинг может использоваться и для раздачи гиперссылок на такие файлы, которые ужé были кем-то прежде раскинуты по ed2k-сети — это файлы, прежде опубликованные в некотором ed2k-эхоподкасте, либо вообще внефидошными способами. В таком случае факт наличия других источников будет обнаружен (благодаря всемирному единству ed2k-сети) и использован для более быстрого получения файла.

Возможность заочной раздачи файла[править | править код]

Файл по файлэхе фидошник может передать, только ужé имея файл у себя, и самому раздающему нет от того никакой практической выгоды.

Файл по ed2k-эхоподкастингу можно передать, не обладая полным файлом (или вообще имея только гиперссылку на него), и тем самому себе помочь скачать тот же файл (чем больше участников включается в файлообмен, тем быстрее все они получат желаемое).

Реализация[править | править код]

Идеи эхоподкастинга и ed2k-эхоподкастинга ещё не дождались своей реализации в Фидонете. Надобно заметить, что и в GoldED+, и в GoldED-NSF имеется возможность перехода по ed2k-гиперссылкам, так что для неавтоматического ed2k-эхоподкастинга достаточно создать соответствующую эху.

Примечания[править | править код]

  1. Mithgol the Webmaster, «Концепция эхоподкастинга ed2k-гиперссылок», Ru.FTN.Develop, 29 сентября 2005 года.
  2. а б См. письмо Мицгола «Многобоновость, p2p-эхоподкастинг и конституционный порядок в Фидо» от 28 февраля 2009 года в эхе R50.SysOp: area://R50.SysOp/?msgid=2:5063/88+49a865db
    В этом письме обширно цитируются фрагменты более давних рассуждений 2006 года.