Юлианский календарь

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлиа́нский календа́рь — календарь, введённый в Риме в 46-45 годах до Рождества Христова по совету астронома Созигена при императоре Юлии Цезаре (отсюда и соответствующее название). Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день со 153 г. до н. э. вновь избранные консул (Древний Рим) консулы вступали в должность. Юлианский календарь обычно называют старым стилем.

В настоящее время область его применения сильно ограничена: он используется некоторыми Православными Церквями (живущими по «старому стилю» Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской Церквями), некоторыми православными монастырями и приходами в США и в Европе, в монастырях Афона, греческими старостильниками, коптами и эфиопами, а также в астрономии. В католических странах юлианский календарь постановлением папы Григория XIII был заменён на григорианский календарь в 1582: следующим днём после 4 октября настало 15 октября. Протестантские страны отказывались от юлианского календаря постепенно, на протяжении XVIIXVIII веков (последними были Великобритания с 1752 и Швеция).

Я родился 16 сентября 1917 года в Оренбурге (Россия). То, что в качестве дня рождения указывается также 3.9.17 г., связано с русским календарём

св. Александр Мюнхенский. из протоколов допросов

.

В России григорианский календарь используется с 1918 (его обычно называют новым стилем), в православной Греции — с 1923 г.

Разница между календарями увеличивается на 1 день в год, делящийся на 100, но не делящийся на 400. Скачок происходит с 1 марта по григорианскому календарю **00 года по 1 марта по юлианскому календарю. Сейчас разница составляет 13 дней (с 1900 года), в 2000 году она не изменилась (2000 делится на 400), а с 2100 года будет 14 дней (2100 не делится на 400).

Положительной стороной юлианского календаря является строгая ритмичность простых и високосных годов, каждые 4 года состоят из 1461-го, а каждое столетие — из 36525 дня, поэтому он до сих пор применяется в науке измерения длительных интервалов времени. Из-за своей простоты его удобно применять при подсчёте юлианских дней и в пересчёте дат лунного и лунно-солнечного календарей. В астрономических ежегодниках можно увидеть счёт дней по юлианскому календарю — JD. Можно ещё отметить, что сидерический год (365,25636556), измеряемый по звёздам, а не по Солнцу, из двух календарей — юлианскому и григорианскому, также ближе именно к первому.

Ссылки[править | править код]