Юрий Сергеевич Пивоваров

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
—: Это вы сожгли библиотеку? —: Эти вопросы не ко мне!

Ю́рий Серге́евич Пивова́ров (род. 25 апреля 1950(19500425) года, Москва) — российский историк[1][2][3] и политолог, доктор политических наук, профессор, академик РАН (2006). С 1998 года директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) по мнению следствия причастный к пожару в библиотеке ИНИОН в феврале 2015 года и сделал вид что он не при чем. с 30 апреля находится под следствием в связи с пожаром в ИНИОН РАН Автор более 300 научных работ по политической науке, истории и правоведению. Либерал, ярый пещерный русофоб и антисталинист. Еврей.

Ю.Пивоваров неоднократно высказывался о том, что России следует расстаться с большей частью своей территории. Известен также крайне неприязненным отношением к прославлению победы СССР в Великой Отечественной войне.

Культ советской победы в мировой войне — основное легитимное основание современной России. Его громко озвучивают телевидение, газеты, другие средства массовой информации. На этом основании строится сознание двадцатилетних. Эта победа для нас всё, никогда от нее не откажемся, только мы можем победить — это главные составляющие мифа. Предавший забвению миллионные жертвы миф о победе в мировой войне стал после 1945 г. главным основанием легитимации второго издания коммунистического режима в СССР, а потом и в нынешней России. (из доклада на конференции в Будапеште)

Знаменитые антироссийские высказывания пивоварова[править | править код]

Пивоваров искренне желает именно такого расчленения и распада России

«Кант говорил о том, что Россия не сможет управлять Сибирью. Это мне очень близко. Я убеждён, что Россия в ближайшие полстолетия уйдёт из Сибири: депопуляционные процессы будут столь сильны, что Россия географически сузится до Урала... Нужно, чтобы Россия потеряла… Сибирь и Дальний Восток. Пока у нас будут минеральные ресурсы, пока будет что проедать, пока... зарплаты выдаются так: цены на нефть поднялись – выдали, не изменится ничего… Вопрос в том, кто будет контролировать Сибирь и Дальний Восток. Здесь для русских есть шанс в будущем, великолепный шанс выгодно распорядиться этой территорией – ведь русские там жили и живут, русские лучше других её знают и т.д. Пусть придут канадцы, норвежцы – и вместе с русскими попытаются управлять данными территориями... Должен возникнуть международный режим с сильным участием России. И Россия вступает в союз этих белых, так сказать, белокожих государств, европейских, христианских, западных и прочее...»

«В 1976 году я поступил работать в Академию наук в Институт научной информации по общественным наукам и больше никогда нигде не работал. Работаю там по сей день, последние 13 лет вроде директором

«Что я имею в виду, говоря о стратегическо-оборонительном варианте по отношению к Сибири и Дальнему Востоку? Пока еще не поздно, пока еще есть покупатели, - попытаться продать все, что еще можно продать. И тому покупателю, кто не съест с потрохами... <...> Я сторонник западного варианта - норвежцы, канадцы и т. д. Все-таки Россия - часть христианской цивилизации, хотя и особая. <...> Россия одна не справится с управлением огромной сокровищницы - Сибири и Дальнего Востока. Александр Невский, стоявший у истоков русской стратегии, считал, что нужно идти отдаваться на Восток, а не на Запад.<...>

- Как же будет называться эта страна - без Сибири и Дальнего Востока?

- Не знаю. Может, Россия, может, Нероссия».

Видео галерея[править | править код]

Ольга Зиновьева о пожаре в ИНИОН
Добров в эфире. Глава ИНИОН Юрий Пивоваров готовил убийство Брежнева
Директора ИНИОН Пивоварова поймали на левых схемах
ИНИОН сгорел по причине русофобии его руководства
MgOz3f1NJwY

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шкаратан О. И. «Факторы и последствия реформ по-российски»
  2. Andrzej Nowak. History and Geopolitics: A Contest for Eastern Europe, 9788389607287, P. 211
  3. "Пивоваров Юрий Сергеевич". РАН. Archived from the original on 2012-11-05. Retrieved 2012‒10‒24.  Check date values in: |accessdate= (help)