Antipop (движение)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Antipop logo.jpg
Логотип ANTIPOP’а

Antipop, Антипо́п (название совмещает в себе два термина anti — от лат. против и pop — популярная музыка, попса) — молодежное околомузыкальное трансубкультурное явление, возникшее в середине первого десятилетия 21-го века на Украине. Основная идея движения состоит в отвергании субкультурных стереотипов различных альтернативных молодежных субкультур, а также борьба против попсы и массовой культуры, как в музыке, так и — более широко — в сознании людей.

Уникальность движения состоит в том, что это одно из немногих молодежных субкультурных движений на территории Восточной Европы и СНГ, которое не было механическим образом привнесено извне (например, с Запада), а зародилось самостоятельно, исходя из современных потребностей и реалий.

История создания и становление[править | править код]

Файл:Antipop-Zen-pl.jpg
Основатели движения Zen и pl во время одной из провокационных акций Антипоп

Изначально движение инициировано группой людей, известных в украинских музыкальных и субкультурных кругах под никами Zen, pl, Primus, Jurgen, Adel, а также некоторых других, создавших в 2004 году портал antipop.ua, вокруг которого стала формироваться тусовка заинтересованных в деятельности проекта лиц.

Создание движения часто связывают с музыкальным проектом Sweet Sixty Nine, позиционирующим себя как группу, играющую в стиле «antipop». Дело в том, что двое из основателей, в том числе и главный идеолог движения — Zen — являлись членами этого музыкального коллектива. Основанию портала предшествовала их деятельность на поприще готических вечеринок в Киеве, а также их причастность к раскрутке ныне не существующего, а когда-то весьма известного в определенных кругах, портала «Gothic Nights». Данный проект распался из-за внутренних противоречий между его членами, природа которых состояла в видении путей развития субкультуры, а также в методах претворения их в жизнь.

Результатом стало разочарование определенной группы людей во главе с Zen’ом не только в данной конкретной субкультуре, но и в субкультурах вообще, а точнее в тенденции, при которой альтернативные субкультуры (даже очень близкие по духу) пытаются искуственным образом обособиться друг от друга. В качестве ответа на эту тенденцию Zen’ом и его единомышленниками была выдвинута идея о несостоятельности подобного подхода и в качестве альтернативы была предложена концепция под названием «Antipop». На первый план в ней выдвигалась не стилистическая направленность музыки, а ее «функциональная» составляющая. Подробнее эта концепция изложена в «программных документах» движения под названием «Antipop Manifesto» и «Суть стилей»

Новосозданный проект начал свою деятельность со скандалов и провокаций, вызывавших значительный резонанс в украинских субкультурных кругах, благодаря чему начала рости популярность портала и онлайн-комьюнити. Уже в начале 2005-го года проект заявил о себе проведением первых ANTIPOP-вечеринок, в рамках которых организаторы пытались продемонстрировать состоятельность своих идей смешения стилей. Самые первые вечеринки не отличались особой посещаемостью и разнообразием публики. Однако, впоследствии ANTIPOP-вечеринки стали гораздо более многочисленными, а главное, стали привлекать представителей весьма разных субкульруных тусовок. На сегодняшний день эти вечеринки считаются наиболее хорошо организованными, среди всех мероприятий альтрнативного толка на Украине. Каждая пати вызывает резонанс как в интернете, так и в прессе и на телевидении.

Тем не менее, отношение к Антипопу среди альтернативной тусовки не однозначное. Движение завоевало довольно скандальную репутацию, благодаря которой имеет как ярых сторонников, так и не менее ярых противников, особенно в готической среде, что обусловлено историческими перепетиями становления проекта.

Основнaя критика в адрес проекта и движения состоит в том, что по мнению многих проект слишком «криклив», слишком часто занимается агрессивным самопиаром, некоторых раздражают провокации Антипопа, которыми его члены любят заниматься. Кроме этого, люди, связанные с Антипопом, часто (и не всегда конструктивно) критикуют другие субкультурные проекты, а также организаторов других альтернативных мероприятий на Украине, из-за чего представители этих организаций часто негативно относятся к данному проекту.

В настоящее время, не смотря на контраверсивность (а может быть и благодаря ей), число приверженцев движения постоянно растет, портал давно вошел в число основных субкультурных ресурсов укрнета, деятельность проекта становится все заметнее широкой общественности и все чаще освещается в СМИ (см. ниже), а посещаемость обычных Антипоп-вечеринок зачастую превышает количество посетителей иных концертов известных западных исполнителей, проходящих в Киеве.

Антипоп-музыка[править | править код]

Приверженцы движения Antipop декларируют «непризнание музыкальных стилей» в том смысле, что критерием «хорошести» музыки не может служить ее принадлежность к тому или иному стилю или жанру. Более того, по мнению приверженцев движения, принадлежность к стилю, уже может свидетельствовать о вторичности музыки, ибо к сам по себе стиль формируется по критерию похожести музыки различных коллективов между собой. Как правило, наиболее самобытными и оригинальными коллективами в рамках того или иного стиля являются его основатели.

Поэтому, идеологи Антипопа рекомендуют относится к различным стилям музыки «функционально», то есть в зависимости от настроения, либо желания испытать те или иные эмоции, обращаться к тому или иному стилю или к соответствующей субкультуре (см. текст «Суть стилей»)

Не смотря на вышеописанные взгляды, приверженцы Антипоп-движения все же не отвергают музыку, относящуюся к тем или иным стилям, более того, призывают отыскать в каждом стиле самое стоящее. «Попса есть в любом стиле точно также, как в каждом стиле есть антипоп», — гласит расхожее в их среде выражение. При этом, декларируя альтернативность, тусовка тяготеет, конечно же, к определенным стилям. Об этом можно судить, как по той музыке, которая звучит на Антипоп-мероприятиях, так и по опросам, проводимым порталом. Таким образом, можно выделить следующие стили, близкие по духу движению (список не исчерпывающий):

Дружественные музыкальные коллективы[править | править код]

Портал и движение часто декларируют свою заинтересованность в поддержке и развитии отечественных групп различной стилистической направленности, как начинающих, так и вполне именитых. Эти коллективов пользуются реальной поддержкой со стороны движения, либо непосредственно с ним связаны. Среди них можно назвать такие:

  • Sweet Sixty Nine — уже упоминавшыйся выше проект одного из основателей и идеологов движения.
  • Etwas Unders — практически ровестница движения, группа, пользующаяся поддержкой портала с самого своего основания, играет смесь nu-metal, post-grunge и emo. В 2006 году EU вышли в лондонский финал международного конкурса живых команд The Global Battle of the Bands, победив в национальном украинском финале.
  • WN4WZ — группа одного из основателей движения, экс-члена группы S69. Играет нечто вроде industrial metal с примесью интернациональных этно-мотивов.
  • G!Ng3R SN@P5 — группа из Одессы, играющая в стилях electronica, industrial, ebm.
  • Dunaewsky 69 — весьма известный в определенных кругах композитор и исполнитель в стиле IDM и прочей эксперементальной электронной музыки.
  • Another Side of Ra — эксперементальный электронный проект с примесью noise и drum’n’bass.
  • Love-in-a-Mist — женский коллектив, играющий в стиле готик-рок/love-metal.
  • Esolate — сольный проект одного из теперешних участников группы S69, занимающийся в частности написанием саундтреков к компьютерным играм.
  • Knober — сольный industrial-проект гитариста одной из лучших украинских алтернативных команд — группы «ТОЛ» (победители национального финала GBOB 2005 года). Дебютное выступление проекта произошло в рамках одной из Антипоп-вечеринок.
  • Molfar — rythm’n’noise/idm/experimental-проект одного из основателей портала.
  • Баграч
  • InvisibleFrequency — молодой, но уже зарекомендовавший себя, в том числе и на международной сцене, drum’n’bass DJ и продюссер.
  • Hvoya — молодой проект с женским вокалом, исполняющий vocal-trance/idm.

Идеология движения[править | править код]

Идеи, которые легли в основу движения, уже частично описаны в предыдущих разделах. Тут мы дадим лишь некоторые общие пояснения и уточнения.

Одним из основных принципов, декларируемых Антипопом, является идея о прерогативе Сути над Формой. При этом само разнообразие Форм вовсе не отвергается, а лишь подчеркивается их вторичность по отношению к Сути. Применительно к культуре, происходит поиск не разъединяющих признаков различных малодежных субкультур (формальных), а их объединяющей сути. Культвируется открытость по отношению к различным субкультурным явлениям, а также переосмысление субкультурных ценностей.

Внутри Антипоп-комьюнити всячески поощряется открытость и свобода в сочетании с внутренней ответственностью за поступки. Этот принцип, в частности, довольно точно выражен в правилах пользования интернет-форумом на портале ANTIPOP, которые состоят всего из двух пунктов:

1. Тут нет никаких правил.
2. Отсутствие правил не освобождает от ответственности.

Источник: Правила ANTI-FORUM'а

Тут следует пояснить, что на портале ANTIPOP изначально декларировалось отсутствие цензуры, отсутствие бана и т. п. Функции модераторов там сводятся исключительно к техническим действиям по поддержанию работоспособности и правильного функционирования ресурса. Все эти обстоятельства значительно отличают веб-представительство движения от большинства других интернет-комьюнити, где, как правило, действуют жесткая модерация и цензура. Собственно, эти принципы как раз и зародились в качестве ответа на конфликты, происходившие до создания Антипопа на просторах других форумов и порталов, в которых создатели движения принимали непосредственное и активное участие.

Позитив — еще один из основополагающих принципов идеологии движения. Работая на поприще альтернативной культуры, типичными и ожидаемыми характеристиками которой как правило являются негативизм, агрессия и т. п., Антипоп, тем не менее, умудрился концептуально отмежеваться от саморазрушительности, присущей многим андерграундным субкультурам. Его идеологи говорят разделяют понятия «типа энергетики» и «направленности энергии». Если перефразировать известное выражение про оружие: убивает не тип энергии, а то, как ее используют.

Выражаясь проще: тип энергетики может быть по своей сути негативным, но если его правильно направить, то его действие может быть созидательным. Здоровая агрессия и сексуальность, меланхолия и креативность могут быть вполне позитивными с точки зрения своего применения. В то же время декларируемый позитив может вести, к примеру, к тупости (как это часто происходит в поп-музыке), либо к саморазрушению через наркотики (как это имеет место в некоторых психоделически-направленных субкультурах). То есть в конечном итоге важен не знак (плюс или минус), а вектор направленности эмоциональной энергии человека, будьт-то позитив, или негатив, считают приверженцы движения.

Внешний вид «антипоперов»[править | править код]

Поскольку движение изначально позиционирует себя как «транссубкультурное», никакого стандартного внешнего вида антипопера не культивируется принципиально. На вечеринках Антипоп можно встретить как представителей различных субкультур в стандартных для этих субкультур «прикидах», так и людей, чей внешний вид не подпадает под субкультурную классификацию.

При этом движение привлекает и поощряет также изрядное количество «фриков», с удовольствием демонстрирующих свой нестандартный и креативный внешний вид на разного рода Антипоп-мериоприятиях.

Однако, наиболее лояльных приверженцев движения, все же, можно распознать по характерным красно-черным футболкам с логотипом Антипоп, однако это вряд ли можно в полной мере считать формализированной и устоявшейся формой одежды.

Освещение движения в СМИ[править | править код]

Файл:Gazeta-po-kievski-21-10-06.gif
Статья об Антипоп-движении в массовой прессе

Антипоп уже прочно занял свое место в музыкальном сообществе Украины, где он считается одной из самых мощных субкультурных тусовок. Но резонанс от его деятельности уже стал заметен и более широкой аудитории, свидетельством чему являются публикации в популяной прессе и телесюжеты, появляющиеся как на всех музыкальных телеканалах Украины, так и на некоторых центральных.

Приводим не полный список ссылок на подобные материалы, которые доступны для просмотра в сети:

  • Интервью лидера движения в популярной в столице и столичном регионе «Газете по-киевски» (№ 238, от 21.10.06) ссылка
  • Публикация об Антипопе в специализированном издании по шоу-бизнесу «Технологии шоу» (№ 1, октябрь 2006) ссылка
  • Публикация об одной из последних акций Антипопа в молодежном журнале «X3M» («Экстрим») (№ 8(81), сентябрь 2006) ссылка
  • Антипоп получает собственную рубрику в молодежном журнале «5 баллов» под названием «ANTIPOP News» (ноябрь 2006) ссылка
  • Блиц-интервью лидера движения в молодежном журнале «X3M» («Экстрим») (№ 4(77), 2006) ссылка
  • Публикация об одной из акций Антипопа в молодежном журнале «X3M» («Экстрим») (№ 12(73), январь 2006) ссылка
  • Прямой эфир с представителями Антипоп-движения на главном украинском музыкальном телеканале «М1» (программа «Гуттен Морген» от 14.08.06) ссылка
  • Новостной сюжет об акции Антипопа в рамках Украинской музыкальной ярмарки 2006 на канале ICTV ссылка
  • Новостийный сюжет об акции Антипопа в новостях на общенациональном канале ICTV (от 06.08.06) ссылка
  • Сюжет о тёмной стороне готической субкультуры, показанный в передаче «Паралельний світ» (телеканал «СТБ» от 13.05.07) с привлечением представителя ANTIPOP-движения в качестве эксперта по молодежным субкультурам ссылка
  • Новостийный сюжет об ации, прошедшей при поддержке Антипопа на общенациональном канале ICTV (от)
  • Сюжет об одной из акций Антипопа в новостях на музыкальном телеканале «Enter Music» (от)
  • Сюжет об одной из акций Антипопа в новостях на музыкальном телеканале «Enter Music» (апрель 2006) ссылка
  • Сюжет об одной из первых акций Антипопа в новостях на музыкальном телеканале «HitTV» (апрель 2004) сслыка
  • Обзор веб-ресурса antipop.ua в молодежном журнале «5 баллов» (№)
  • Анонс Антипоп-мероприятия в журнале «10 дней» (№)
  • Анонсы Антипоп-мероприятия в журналах «Афиша» (от 7-13.12.05) и «10 дней» (№ 10, декабрь 2005) ссылка

Ссылки на интернет-публикации тут не приводятся ввиду их большого количества, а также по причине того, что их легко можно найти, воспользовавшись поисковыми системами.

Ссылки[править | править код]

Портал ANTIPOP - antipop.ua
ANTI-FORUM - центр сетевого сообщества ANTIPOP