Черновик:Cetăţui

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Cetăţui»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cetăţui.jpg

Cetăţui (Четецуй, — «Оплот») — женская секция Железной Гвардии. Официальным днём её рождения считается 8 ноября 1933 года — день Архангела Михаила.

Первым её командиром стала Николета Николеску, впоследствии назначенная советником Капитанула и казнённая летом 1939 года, последним — Екатерина Гата, замученная в тюрьме в 1949-ом.

Женщины-легионеры работали наравне со своими товарищами-мужчинами в трудовых лагерях и достойно переносили лишения в лагерях для политзаключенных. Они не участвовали в акциях прямого действия, не сражались в Испании, их не брали в элитные легионерские корпуса. Но именно на женских плечах лежала основная работа Коммерческого Батальона и Легионерской Помощи, не говоря уже о том, что опасная работа связных и нелегальные походы через границу во времена преследований не единожды выпадали на долю бесстрашных «боевых подруг». Настолько бесстрашных, что даже в первые годы социалистического режима они не убоялись заниматься строительными работами в монастыре Владимирешть, а ведь это могло дорого им обойтись. Третья глава Четецуй, Мариетта Иордаке и команданта Попеску приняли постриг и получили известность как Мать Михаела и Мать Сика.


Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.