Football Manager

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:FM07Boxart.jpg
Football Manager 2007 boxart

Football Manager — это серия игр о футбольном менеджменте. Первая игра серии была выпущена в 1992 году компанией Sports Interactive. В 2004-м году серия была возрождена разработчиками из Sports Interactive с целью заменить первоначальное название их игр — Championship Manager. Эта игра стала первой, реализующей управление футбольной командой. Последний выпуск игры — (Football Manager 2007).

Серия игр Football Manager[править | править код]


Wiki letter w.svg
Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Традиции.

Серия игр Football Manager является детищем разработчиков "Sports Interactive", начавших работу над тогда еще называвшей иначе игрой в 1992 году.

Championship Manager - это первая игра в популярной серии симуляторов футбольных менеджеров. Игра была выпущена на платформе Amiga and Atari ST (сентябрь 1992 года), и вскоре после этого переведена на платформу PC/DOS. Авторами этой игры были братья, Paul и Oliver Collyer (впоследствии сооснователями Sports Interactive), причем игру они написали в домашних условиях.

Выпуск первой версии игры не был сверхуспешным, и продажи игры следует назвать скорее "стабильными", чем "потрясающими". Отзывы в журналах были и одобряющими, видящими перспективу, и полностью уничтожающими... Графика в CМ даже тогда на уровне соперников Premier Manager и The Manager выглядела просто отвратительно - ну а критики с удовольствием ругали СМ заотсутствие какой-то графики, кроме выделенного цветом текста и звуков, кроме как писков PC динамика. Экран матча состоял из полоски владения мячом, табло, которое показывало время матча и счет - ну и текстовых комментариев (так любимых фанатами в последующих версиях). У соперников - The Manager - уже тогда в экране матча появлялось маленькое окошко, на котором была попытка показать "клипы" из матча. Ну и кроме всего прочего, о реальных именах игроков тогда можно было только мечтать - команды наполнялись игроками, имя и фамилия которых генерировались компьютером.

Игра включала 4 играбельные Лиги (только-только сформированную FA Premier League, а также английские лиги 1-3), но каждый дивизион состоял из 20 команд (тогда как меньше 22 команд ни в одном дивизионе в Англии тогда не было). Кроме того, включены были все английские кубки (даже не существующий сейчас Англо-Итальянский кубок), ну и три главных европейских соревнования (кто не помнит, кроме кубка УЕФА и Лиги Чемпионов, был еще Кубок Обладателей Кубков). Однако, игроки в тех командах, которые не участвовали в играбельных лигах, не имели даже имен - они назывались просто "No.3" или "No.10" в зависимости от той позиции, на которой они играли.

Главной изюминкой игры была системы послематчевых оценок (от 1 до 10), благодаря которой менеджер мог видеть, насколько успешно играет тот или иной игрок.

В 1993 году Intellec и Ubi Soft использовали программный код игры Колльеров для создания игры Guy Roux Manager (игра была названа в честь великого Ги Ру, менеджера Осера). Во Франции игра прижилась - и хотя от Championship Manager отличалась лишь составом лиг да французским языком интерфейса, завоевала во Франции гораздо большую популярность, чем Championship Manager в Британии.

Отметим также, что Electronic Arts рассмотрев в 1992 году возможность издания СМ под их крылом, решительно эту идею отмели - и мы скорее всего должны этому радоваться.

Championship Manager 93-94

Championship Manager 93/94 - вторая ступень в эволюции игры. Эта игра вышла 17 сентября 1993 года - и она достаточно сильно отличалась от первого СМ.

Игра действительно включала неколько прямо таки фантастических изменений. Прежде всего - в игре появились реальные имена игроков. Одно это уже было супер-подарком для фанатов молодой игры - но и кроме этого было несколько значимых изменений.

- теперь можно было покупать игроков не только из той лиги, в которой играешь ты, хотя список возможных покупок был все же достаточно ограниченным

- было внесено разнообразие в коментарии матча

- впервые было введено диференциированное время восстановления после различных травм

- увеличено число ежемесячных и сезонных наград для игроков

- 8 (!) различных бэкграундов в игре + еще масса скачиваемых

- было оптимизировано время загрузки игры

Кроме этого, впервые для игры в 1994 году был выпущен патч, приводивший составы команд в соответствие с реальностью перед новым сезоном.

Многим известна основанная на СМ 93/94 игра Championship Manager Italia. Игры отличались тем, что в итальянской версии играбельными были два высших итальянских дивизиона.

Кроме того, были порадованы своей версией игры и норвежцы - игра Championship Manager Norge хоть и не так знаменита, как итальянская версия, но все же существовала.

Ну а самое главное - в этой версии игры появились два первых читера-игрока. Это были игроки с именами тех, кто выпустил крякнутую версию игры - Mark Collis и Ferah Orosco. Именно они официально считаются первыми читерами в серии.

Championship Manager 2

Третья версия игры уже приблизилась к современному FM гораздо сильнее... Игра была выпущена 22 сентября 1995 г., и отличалась многим в положительную сторону от предыдущих версий - в первую очередь графически. Поддерживалась уже SVGA графика - ну и еще классные фотореалистичные бэкграунды, конечно. Кроме этого - и это действительно было очень необычно - в игре были аудио-комментарии происходящего на поле, записанные с привлечением известного английского комментатора Clive Tyldesley. Но эта фишка не оправдала себя - комментарии были однотипными и низкого качества... Кроме того, чтобы их слушать, нужно было играть на самой низкой скорости. Впервые стали играбельными лиги Шотландии. Ну и стоит сказать о том, что игра была вновь выпущена в нескольких версиях: CM Italy (которая стала так популярна в России - она включала итальянскую, французскую и Бундеслигу), и версия, включавшая испанскую, бельгийскую и голландскую лиги. Одновременно можно было подгружать только одну лигу - но и это было гигантским шагом вперед! В целом игра завоевала определенную популярность в России - крупнейшие игровые сайты обратили внимание на эту серию игр (и до сих пор держат открытыми разделы, посвященные СМ2) - да и вообще СМ стал брендом. Серия обрела свое лицо - все обложки игр уже выпускались с тех пор в одном стиле, игра получила свой круг фанатов. В России игра дажы была переведена на русский язык (частично) - и даже до сих пор существует сайт фанатов СМ2 - Сергей Каминский вплоть до 2004 года поддерживал сайт фанатов этой игры, где есть все необходимые файл для того, чтобы насладиться игрой - русский перевод, шрифты...

Championship Manager 97-98 Игра была выпущена на базе движка CM2, была расчитана только на пользователей PC, и стала венцом развития второго поколения менеджера.

Геймплей игры практически не отличался от геймплея СМ2, но все-таки два нововведения определили путь развития игры и видение этого пути от SI.

Первым делом, стоит отметить, что впервые в дистрибутив был включен редактор базы - тем самым SI "провоцировали", если можно так выразиться, игроков на создание новых апдейтов к игре, к собственному творчеству над базой - это и сейчас одно из положений теории разработчиков - "пользователь имеет право играть на той базе данных, какую он хочет".

Во вторых, теперь было девять играбельных лиг - такого ни один менеджер тех времен не мог себе позволить.

Впервые можно было самому выбирать игроков, бьющих пенальти, штрафные, угловые.

Кроме этого, теперь в команде могло быть не более 32 игроков, из которых только два могли быть иностранцами.

Впервые можно было одновременно поддгрузить до 3-х лиг! играбельными были: Бельгия, Англия, Франция, Германия, Голландия, Италия, Португалия, Шотландия, Испания.

Были также переработаны формат Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, добавлены матчи с участием молодежных сборных, еще больше расширен контроль над тактикой...

В общем, стоит ли говорить о том, что в 1997 году игра стала самой продаваемой в Британии!!!

Championship Manager 3 - новая ступень в развитии серии Championship Manager. Игра была выпущена весной 1999 года только для PC

Изменилось многое: геймплей, визумальное оформление, технические требования игры

Абсолютно новыми в CM3 были интерфейс пользователя и система меню. Прежде всего появилось вертикальное меню в левой части экрана, однако традиционное меню ввержу и внизу осталось. Так же был значительно расширен список бэкграундов игры.

Был усовершенствован движок матча, впервые детально проработаны тренировки, добавлено большое количество кубков и лиг в игре, усложнна система тактических настроек, созданы реалистичные команды дублеров и юниоров,а также детально проработан скаутинг. Впервые появилась возможность играть по сети - до 16 человек могли играть по локалке, через интернет, либо "за одним компьютером".

База данных игроков и штата превысила показатель в 25,000 записей для этой версии, еще больше увеличив столь любимый нами реализм. Впервые была применена система, позволявшая компьютеру обрабатывать события игры фоном в тот момент, когда игрок занимался например настройкой тактики.

Вновь увеличилось количество играбельных лиг. Впервые лиги 15 стран были включены в игру! и приэтом впервые можно было подгрузить все 15 одновременно. так же в новинку было и то, что были добавлены первые играбельные не-евроейские лиги. Тем самым именно в 1999 году CM поднялся на такой уровень реализма, которого достичь не мог ни один другой симулятор футбольного менеджера.

Были играбельными: Бельгия Дания Англия Франция Германия Голландия Италия Норвегия Португалия Шотландия Испания Швеция Аргентина Бразилия Япония

Championship Manager 99-00

После черезвычайного коммерческого успеха Championship Manager 3, было абсолютно ясно, что SI не преминут воспользоваться возможностью выпускать сезонные обновления игры - и заработать еще денег.

Championship Manager 99-00 стал первой и очень успешной модификацией. Под впечатлением впечатляющего успеха Championship Manager 3 весь игровой мир был в ожидании чего-то нового "от этих Богов из SI". SI действительно проявили себя с лучшей стороны - сохранив все лучшее из СМ 3, обновив базу данных, они и в этой модификации смогли удивить мир некоторыми уникальными находками. В отличии, между прочим, от любимца всего русского коммьюнити СМ 01-02, который первый испытал на себе волну критики, но об этом - позже. Итак, новое в этой версии: - 16 играбельных Лиг, впервые - MLS - число детальных профилей в базе данных превысило 40.000!!!!! (на 15.000 больше, чем в СМ3) - самая совершенная система трансферов в футбольных симуляторах, включающая все возможные нюансы - впервые полностью симулировались все важные международные турниры - улучшена графика и звуки - впервые игра доступна пользователям Mac - впервые сделана попытка максимально приблизить игру и правила лиг к жизни, включить в игру все возможные награды и нюансы для 16 играбельных лиг - увеличено количество играбельных дивизионов в Бразилии, Бельгии, Германии, Испании, Португалии - Оптимизирован движок и игры, и матча. - В разы увеличена вариативность текстовых комментариев в матче! - Впервые проработаны профили арбитров, базируясь на данных ресерчеров и статистике ИРЛ по кол-ву выданных ЖК и КК, назначенных пенальти и т.д. - теперь игроки обижаются, если вы из клуба "Мухосранск" не отпустили его в "Барселону" - Впервые в медиа комментариях появились слухи о трансферах! - гыгы. Впервые можно штрафовать игроков!!!!! - гыгыгы. Впервые можно просить у борды всяких улучшений!!!!!! - вообще, борда стала принимать активное участие в вашей жизни. Они теперь и состав команды комментируют, и о любимых игроках пекутся, и на результаты реагируют охотно... - Впервые можно отправить скаута просматривать отдельного игрока, клуб, дивизион. А еще помните - "искать молодых талантов"!!!!!!!! - Ну и наконец, впервые стало возможным улучшать свой стадион.


Материал взят из википедии по Footbal Manager , перевод команды сайта FMfan

Football Manager 2007[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Football Manager 2007

1го октября 2006 года, Sports Interactive выпустила демо-версию FM 2007, доступную в двух сборках — vanilla и strawberry. Обе версии позволяют пользователям сыграть 6 месяцев первого сезона. Версия strawberry содержит большее количество подготовленных файлов для быстрого начала игры и поддерживает больше языков, а так же больше графики.

18го октября 2006 года, Football Manager появился на прилавках магазинов.

Новые возможности версии 2007 включают более проработанные отношения между менеджером прессой и игроками клуба, улучшенную систему работу скаутской службы и возможность взаимодействия между клубами в рамках фарм-клуб — основной клуб.

Ссылки[править | править код]

Ниже представлены некоторые ссылки на ресурсы, содержащие материалы о Football Manager. Такие как патчи, статьи, графику.

Официальные сайты (на английском языке)[править | править код]

  • FootballManager.net — Официальный сайт игры.
  • Sega Europe — Официальный сайт компании SEGA.
  • SIGames.com — Сайт Sports Interactive.
  • Myspace — Официальная страница Sports Interactive на myspace.
  • FM-Wiki — Википедия по Football Manager

Другие сайты (на русском языке)[править | править код]

  • FMLiberty.com — Сайт занимающийся ежегодным выпуском Русской Лиги для серии игр Football Manager
  • FM-X.net — Русcкоязычный сайт и форум о Football Manager
  • FMFan — Крупнейший русcкоязычный сайт и форум о Football Manager
  • FM2007 — Самый раскрученный сайт о Football Manager
  • FMClub — Клуб любителей футбольных менеджеров

lt:Football Manager