FrontDoor

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
FrontDoor


Операционная система:
DOS или OS/2[1]










Лицензия:
собственническое программное обеспечение; shareware в случае однолинейной версии
см. раздел «Сайт FrontDoor»

FrontDoor (от англ. front door — передняя дверь, фасадная дверь) — название мейлера, бывшего весьма популярным в начале развития Фидонета в России. За долгие годы эксплуатации приобрёл в среде фидошников немало ласковых прозвищ — Фроня, Фронда и т. п.[2]

В настоящее время, по мере развития свободных и современных альтернатив ему, FrontDoor постепенно уступил место другим мейлерам.

Сайт FrontDoor[править | править код]

Информация о FrontDoor расположена на сайте его разработчиков — шведской компании Definite Solutions. Конкретно ко FrontDoor относятся следующие страницы оттуда:

Роль FrontDoor в истории Фидонета[править | править код]

«Дежурная бригада по навеске передних дверей»[править | править код]

При первоначальном внедрении Фидонета в Москве действовала команда добровольцев, которая на общественных началах устанавливала и настраивала желающим готовые комплекты программного обеспечения Фидонета. В FAQ эхоконференции Fidonet.History были внесены следующие о том свидетельства:

  • Игорь Гришенко (2:5020/49) свидетельствует, что действительно бывало и такое.
  • Валентин Ухолкин (2:5020/2) рассказывает, что бригада состояла из Алексея Забродина (первого сетевого координатора Москвы), Игоря Грищенко (2:5020/49) и Сергея Охапкина (2:5020/47). Ухолкин также рассказывает, что ездили они на охапкинском «Запорожце» и производили на непривычного зрителя живописное впечатление своим приездом, когда из такой маленькой машинки вылезал высокий Игорь Грищенко, а за ним огромный Забродин.
  • Сергей Охапкин (2:5020/47) объясняет, что, кроме FrontDoor 1.99, тогда ещё никто никакого мейлеpа и не знал... Именно поэтому, рассказывает Охапкин, они и звались «дежуpной бpигадою по навеске пеpедних двеpей».

Блоггер Профиль пользователя amarao_sanamarao_san в своём блоге также пишет о «Бригаде по установке передних дверей», которая, по его словам, «чуть ли не бесплатно раздавала модемы»; но это кажется нам недостоверным.[3]

Прорыв информационной блокады во время путча[править | править код]

На сайте Definite Solutions имеется копия письма, в котором Пит Квитек (Pete Kvitek, 2:5020/6, московский координатор Фидонета во время августовского кризиса 1991 года) рассказывает о пользе, которую тогда принёс FrontDoor:[4]

19 августа я остановил все передачи файлов и все области сообщений, кроме SU.POL — это всесоюзная область эхопочты. Тоссинг и упаковку во всех остальных областях тоже остановил. Мейлер был настроен в режим «только почта» каждый второй час. Затем я начал звонить голосом всем моим друзьям-сисопам в Москве и других местах, до которых мог дозвониться, прося их сделать то же самое и поллить меня. Это было моим делом как NC 2:5020... У примерно двух третей BBS не было возможности совершать междугородние звонки (вероятно, оттого, что начальники их телефонных станций следовали постановлениям путчистов). Поэтому эти BBS были настроены так, чтоб собирать сведения от москвичей и снабжать их последними новостями по эхопочте, которую они получали, совершая местные звонки. Остальные были настроены в режим «только почта», чтобы совершать междугородние звонки. Моими были Ленинград, Харьков, Киев, Новосибирск, Хабаровск и Челябинск. И это, должен я сказать, довольно большое пространство.
Всё работало прекрасно до ночи с 20 на 21 августа — в это время соединения начали обрывать одно за другим — и самое время настало для одной из особенностей FrontDoor: «Alt-B/F6-Change Destination». К 11 утра 21 августа все международные соединения вновь воротились.
Всё это длилось на протяжении 72 часов без сна — моя девушка набирала известия, которые рассказывали разные люди на мой автоответчик, я передавал эти сведения и репортажи, отсылаемые на мой интернетовский адрес парнями из РИА (Российского Информационного Агентства) и ИнтерФакса, и ото всех людей по остальному миру, которые посылали слова поддержки и репортажи CNN — всё это поступало в Фидонет — единственную бесплатную общедоступную службу, имевшуюся в наличии.
Сложно оценить подлинное количество сообщений, прошедших через 5020/6 — многие из них были дьюпами, не в смысле эхопочты, но сообщения с одинаковой информацией или репортажем, созданные на разных BBS. Поскольку не было способа проверить, кто что знает, то для каждого единственным методом было закачивание всей информации, которую он(а) смог(ла) добыть до сих пор...
Я бы сказал, что число по-настоящему различных сообщений, прошедших через 5020/6, было что-то около 300-400, при общем их количестве 1342...
Мейлер FrontDoor доказал, что он весьма гибкий и переконфигурируемый. Можете вы это вообразить — настройка новой конфигурации сети для примерно 20-30 узлов на протяжении 1/6 земного шара под давлением правительственного путча?
Я не могу... но теперь я знаю наверняка, что это может быть проделано с FrontDoor.

Примечания[править | править код]

  1. Сведения о поддерживаемых операционных системах излагаются согласно пособию «FrontDoor Administrator Guide», предлагаемому на сайте программы.
  2. Прозвище «Фронда» дано не просто по созвучию с названием мейлера, но и намекает на его роль в прорыве информационной блокады во время августовского путча.
  3. По всей вероятности, здесь смешивается два различных факта истории Фидонета. Известно, что Вадим Герасимов (известный как Evil Sysop) бесплатно снабжал модемами узел 5020/1 (Nightmare BBS) в течение пары лет, поскольку именно он установил на этом узле BBS и дал название «Nightmare» — об этом также рассказано в FAQ эхоконференции Fidonet.History со слов Бориса Дятлова (2:5020/261).
  4. В Традиции, русской энциклопедии, это письмо приводится в переводе с английского.