NNTP2JAM

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

NNTP2JAM — это разработанная Владимиром Бахваловым программа для гейтования конференций Usenet внутрь Фидонета в качестве фидонетовских эхоконференций.

С точки зрения NNTP эта программа является простым клиентом (а не сервером), поэтому может использоваться для получения (а значит, и для дальнейшего распространения по Фидонету) даже тех конференций Usenet, распространение (propagation) которых на другие Usenet-серверы запрещено; например, для получения Mozilla Development Forums.

Сообщения хранятся в базе формата JAM, откуда они могут забираться тоссером для раздачи даунлинкам, если сисоп узла захочет раздавать их по Фидонету, а не просто читать как локальную эху.

В настройках NNTP2JAM могут быть перечислены те фидошники, сообщениям которых дозволяется ходить из Фидонета в Usenet. Для каждого фидошника указывается и его фидонетовский адрес, и тот адрес e-mail, который будет приводиться в заголовках сообщений этого фидошника после попадания их в Usenet. Возможность фидошника писать в Usenet может быть ограничена какой-то определённой иерархией (например, только mozilla.*).

Происхождение названия

Название «NNTP2JAM» происходит от распространённой игры слов, основанной на сходстве английского названия числа 2 (англ. two) и предлога «to», благодаря которому «NNTP2JAM» читается как «NNTP to JAM», то есть «из NNTP в JAM».

Ссылки

Раздел ссылок из этой статьи удалён по просьбе автора программы. Используйте Google и другие поисковые системы для нахождения нужной Вам информации.