Великий американский голодомор

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великий американский голодомор
Дата начала:
1932
Дата окончания:
1933
Место:
Соединённые Штаты Америки США

Вели́кий Америка́нский голодомо́р — предполагаемый Борисом Борисовым массовый голод в США в 1930-ых годах, приведший к гибели около семи-восьми миллионов человек; часть Великой депрессии. Оценки масштабов голодомора в США сделаны на основе данных переписей населения в США, так как прямые подсчёты числа жертв не делались, а сам факт массовой гибели населения от голода был скрыт властями. Название предложено Борисовым, исследовавшим демографическую статистику США, по аналогии с голодомором в СССР.

«Голодомор по-американски» 1932-33 гг[править | править код]

Согласно статистическим данным США,[1] рассмотрев численность населения, динамику рождаемости и смертности, иммиграцию и эмиграцию, за время 1932-33 годов США не досчитались более 7 миллионов жизней. Согласно статистике,[2] за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет… Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится". Одномоментное двойное изменение показателей динамики населения в стомиллионной огромной стране возможно только в результате массовой гибели людей.

Бэкграунд великого Голодомора[править | править код]

Начало тридцатых — настоящая гуманитарная катастрофа в истории США. В 1932 году число безработных достигло отметки 12,5 млн человек. Это при всём населении Штатов — включая детей и стариков — в 125 миллионов. Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было уже до 17 миллионов.

В период наибольшего обострения экономического кризиса каждый третий работающий был лишен занятости. Настоящим бедствием стала частичная безработица. По данным АФТ (Американская Федерация Труда, American Federation of Labor), в 1932 г. полностью занятыми остались всего 10 % рабочих. Только в августе 1935 г., спустя пять лет после начала кризиса, когда основная часть тех, кто «не вписался в рынок» уже погибли, был принят закон, предусматривавший страхование по старости и безработице. Впрочем, страхование не коснулось ни фермеров, ни ряда других категорий занятых.

Массовое бродяжничество, нищета, детская беспризорность стал приметой времени. Появились заброшенные города, города-призраки, всё население которых ушло в поисках еды и работы. Около 2,5 миллионов человек в городах лишились жилья совсем и стали бездомными.

В Америке начался голод, когда даже в наиболее благополучном и самом богатом городе страны, Нью-Йорке, люди начали массово умирать от голода.

И, одновременно, правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка — то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу. Продовольствие уничтожали «разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6.5 млн голов свиней и запахано 10 млн га земель с урожаем». Фермеры, находящиеся в залоге у банков, и члены их семей были раскулачены в никуда в угоду аграрному бизнесу, не заинтересованному в обилии продовольствия. Всего пять миллионах американских фермеров (около миллиона семей) были согнанны банками с земель за долги, эти фермеры не были обеспеченны правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости — ничем. Каждый шестой американский фермер попал под каток голодомора. Люди шли в никуда, лишенные земли, денег, своего родного дома, имущества — в охваченную массовой безработицей голодом и повальным бандитизмом неизвестность.

Безработные вынуждены были идти на так называемые «общественные работы» Рузвельта, которые представляли собой американские «Гулаги» с каторжным трудом (это строительство каналов, дорог, мостов зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах). Всего за годы голодомора через американский ГУЛАГ общественных работ прошло 8,5 млн человек — это не считая собственно заключенных. Администрацию общественных работ возглавлял министр внутренних дел Гарольд Леклер Икес (Ickes, Harold LeClair), который в 1932 года заключил в лагеря для безработной молодёжи около двух миллионов человек (!), причем из 30$ номинальной заработной платы обязательные вычеты составляли 25$, т.е 5 долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте. Условия и смертность на этих работах ещё ждут своего внимательного исследователя.

«Всего, согласно расчётам по статистическим данным США, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек. — Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции. Таким образом, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]