Текст:АПЭ:Юмор:Новодворская

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «АПЭ:Юмор:Новодворская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генерал-майор Новодворская

Новодворская — генерал-майор ФСБ. Известна как глубокий философ и писатель, разработчик уникальной техники (легендарная автоматическая шагающая мясорубка с системой дистанционного поиска творческих интеллигентов), удостоена многих высоких правительственных наград.

Биография[править | править код]

1969 год. Первое серьёзное задание (распространение на съезде КПСС листовок с целью выявления антисоветски настроенных депутатов).

1970-1972 годы. Разработка новых методик лечения душевнобольных в институте Сербского (под прикрытием принудительного лечения, операция «Паранойя», потребовавшая больших сил и отчаянного мужества со стороны лейтенанта Новодворской: «В этом отделении „психи“ мне сломали две пары очков и облили раз кипящим чаем. Ей-богу, я была близка к пониманию гитлеровских мероприятий по уничтожению сумасшедших. Сама я бы этого делать не стала, но… жалко мне не было».

19731975 годы. Операция «Самиздат» по разоблачению сети распространителей антигосударственной литературы.

1975—1978 годы. Операция «Солидарность», под прикрытием диссидентской деятельности раскрыта антисоветская организация «Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся» (СМОТ). Участники понесли заслуженное наказание.

1979 год. Присвоение звания капитана и награждение Орденом Ленина.

1980-1990 годы. Противостояние всевозможным антигосударственным группировкам, большинство операций до сих пор засекречены.

1986 год. Присвоение звания «Почётный чекист» и вручение ордена Октябрьской революции.

1988 год. Создание на основе агентурной сети партии «Демократический союз». Под этой «крышей» начинается общественно-политическая деятельность.

Лето 1992 года — президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив её своим советником по правам человека). Разведывательная деятельность в Грузии, операция «Киндзмараули». За этот эпизод награждена орденом Дружбы народов.

Большинство операций 1992—2009 годов засекречены. Из источников, близких к администрации президента известно, что проект «Институт свободы», которым ныне руководит Новодворская, осуществляется с 1999 года и ставит целью абсолютную и окончательную дискредитацию либерального движения в Российской Федерации.

20 декабря 2008 года указом президента России Новодворской было присвоено звание генерал-майор.

Из стенограммы выступления Новодворской на торжественном приёме в Кремле 20 декабря 2008 года: «Товарищи!.. Находясь здесь, в стенах Кремля, я могу называть собравшихся только товарищами, поскольку это слово стало для меня священным еще в те годы, когда я, молодая студентка института им. Мориса Тореза, вступила в сплоченные ряды чекистов, защищающих нашу великую Родину и наш героический народ… Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич! Разрешите поблагодарить вас за оказанное доверие и высокую честь — я знаю, что не всё ещё сделала и моя напряжённая работа на благо Отечества далека от завершения, но с той давней поры, когда в моих руках впервые оказалась красная книжечка удостоверения сотрудника советского Комитета госбезопасности, я приняла участие в большинстве судьбоносных событий, отразившихся на истории государства. Выражаю надежду, что и впредь мой скромный труд будет востребован страной и обществом: операция „Институт свободы“ продолжается…»

Награды и почётные звания[править | править код]

Ссылки[править | править код]