Адам и Ева

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сотворение мира» Микеланджело, из Сикстинской капеллы. Микеланджело показал Бога, создающего Адама, и Еву в Его руке.

Адам (ивр. אָדָם,, AdamЗемля, земной и/или человек) и Ева (ивр. חַוָּה,, Havvaживущая или жизнь) — в авраамических религиях первые люди на Земле, созданные Богом.

История создания описана в книге ПятикнижияБытие, в главах 2 и 3, а также в главах 4 и 5. Основные сюжетные элементы включают в себя создание мужчины и женщины, искушение и грехопадение; изгнание из Эдема; а также последующее расселение людей по миру вне Эдемского сада. Пересказанная ниже история о создании человека ввела в культуру несколько символов, включающих себя, помимо всего прочего, Древо знаний, запретный плод, змия как воплощение сатаны, а также несколько положений христианской веры, таких как, например, первородный грех и подчинённость женщины мужчине.

История о создании человека[править | править код]

Создание Евы, средневековая рукопись.

История создания Адама и Евы рассказана в главах 2 и 3 книги Бытия, кроме того, некоторые упоминания имеются в главах 4 и 5 той же книги.

В главе 2 говорится о создании всего мира (описание отлично от такового в главе 1) в контексте грехопадения.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал». Среди рая было два особых дерева: дерево жизни и дерево познания добра и зла, и Бог сказал человеку: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь». Затем Бог создал из земли всех животных и птиц, чтобы они были ему помощниками, и привёл их к человеку, чтобы тот дал им названия, «но для человека не нашлось помощника, подобного ему». Тогда Бог взял ребро у человека, когда он спал, и сделал из этого ребра первую женщину, а человек сказал, что «она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]». «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились».

В главе 3 описан змей, который «был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог». Змей искушает (обольщает) женщину и пытается уговорить её съесть запретный плод с дерева познания добра и зла. Женщина отказывается, говоря, что Бог запретил им есть с этого дерева, так как съевший плод умрёт. Змей отвечает ей, что она не умрёт: «Вы будете как боги, знающие добро и зло». Женщина съела плод и дала съесть мужу. «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания». А когда Бог прогуливался по раю в прохладе дня, то Адам и жена его скрылись от Него, поскольку им стало стыдно своей наготы. Адам сказал Богу, что жена уговорила его съесть плод. Жена же его сказала, что её обольстил змей и уговорил съесть плод. Тогда Бог проклял змея: «Ты будешь ходить на чреве своём, и будешь есть прах во все дни жизни твоей». Бог также сказал жене, что будет рожать она в муках и подчиняться мужчине. Мужчине он сказал, что с трудом теперь ему будет доставаться пропитание от земли, которую Бог проклял, а также то, что люди перестали быть бессмертными и после смерти должны вернуться в землю в виде праха, из которого и был создан Адам. Адам даёт жене имя Ева, «ибо она стала матерью всех живущих». Бог изгоняет Адама и его жену из Эдемского сада и ставит у входа в сад херувима с вращающимся пламенным мечом.

В главе 4 рассказывается, как Ева зачала и родила Каина, сказав при этом: «Приобрела я человека от Господа». Затем Ева зачала и родила второго сына, Авеля, а затем, после убийства Авеля, третьего — Сифа.

В главе 5 перечисляется родословие Адама: все патриархи от Адама до Ноя и то, сколько они прожили лет. Как и все патриархи до потопа, Адам жил много лет: указано, что он прожил 930 лет.

В Евангелии от Луки, в главе 3 находится родословная от Адама до Иисуса Христа. При исследовании Ветхого Завета, можно вычислить конкретные даты. Например, в книге Бытие 5 главе 3 стихе говорится, что у Адама с Евой родился Сим, когда Адаму было 130 лет, а в 6 стихе написано: «Сим жил 105 лет и родил Еноса», таким образом, 130+105=235, Енос родился через 235 лет после сотворения Адама. Такими вычислениями приходим, что Иисус Христос родился через 4296 лет от сотворения Адама, откуда следует, что Адам был сотворён в 4296-м году до р.х.

История Адама и Евы в Коране и Библии.[править | править код]

В Коране Адам упоминается в нескольких сурах. Одной обобщенной, посвященной только Адаму суры в Священной книге, не имеется, в отличии от Библии. Отдельные аяты с упоминанием его имени разбросаны по всему Корану.

В 6-7 аятах тридцать второй суры “Челобитие” (32:7) говорится, что Аллах сотворил Адама из глины: “Он — Тот, кто знает сокровенное и явное, великий, милосердный, который сделал прекрасным все сущее, что сотворил, и сотворил в первый раз человека из глины”. Вторая сура “Корова”, наиболее полно раскрывает дальнейшую судьбу этого человека. В ней говорится следующее: “И сказал твой Господь ангелам: "Я поставлю на земле наместника". Они спросили: "Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя?" Аллах ответил: "Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо” (аят 30). И Аллах научил Адама всем именам, затем вопросил о них ангелов и велел им: "Разъясните мне [суть] этих имен, если вы искренни" (аят 31). Ангелы ответили: "Хвала тебе! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - всеведущий, мудрый" (аят 32). Аллах сказал: "О Адам! Разъясни им [суть] имен". Когда Адам разъяснил ангелам [суть] имен, Аллах сказал: "Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, знаю, что вы делаете явно и что вы утаиваете?" (аят 33). И тогда Мы повелели ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Все пали ниц, кроме Иблиса, [который] отказался [пасть ниц], возгордился и стал неверующим (аят 34). Тогда Мы сказали: "О Адам! Поселись вместе со своей супругой в райском саду, ешьте там вволю, чего бы вам ни захотелось, но не приближайтесь вот к этому дереву, а не то окажетесь в числе нечестивцев" (аят 35). О причинах недовольства Иблиса (Сатаны в христианском варианте) повествует седьмая сура “Ограды”: Спросил [Аллах]: "Что мешает тебе поклониться, раз Я повелел тебе?" [Иблис] ответил: "Я - лучше его: Ты сотворил меня из огня, а его - из глины" (аят 12). Тогда Аллах предупредил Адама: “И тогда Мы изрекли: «О Адам! Воистину, он — враг тебе и твоей жене. Да не вынудит он вас обоих покинуть рай — ведь [тогда] ты станешь несчастным” (двадцатая сура “Та Ха”, 117 аят). В раю тебе не придется ни голодать, ни ходить нагим, там ты не будешь страдать ни от жажды, ни от зноя». Но шайтан стал нашептывать ему: «О Адам! Не показать ли тебе древо [с плодами, дарующими] вечность и вечную власть?» [Адам и его супруга] поели [плодов того дерева], и увидели они свою наготу. Они стали прикрываться сложенными [вместе] листьями райских деревьев. Так Адам ослушался своего Господа и сошел с правильного пути. Потом Господь избрал его [из числа других], простил и направил на прямой путь. [Аллах] сказал: «Низойдите из рая вы оба, и одни [из ваших потомков] да будут врагами других. Если вы по моей воле ступите на прямой путь, то тот, кто последует ему, не окажется ни в заблуждении, ни в бедствии” (аяты 118-123).

Что касается Евы (по арабски имя ее звучит как Хава), то поименного упоминания ее в Коране не имеется, она фигурирует лишь как супруга Адама, созданная из его ребра, и вынужденная разделить с ним участь изгнанников с рая. Имя Хава можно найти лишь в хадисах (преданиях о поступках и изречениях пророка Мухаммеда). Из хадисов также мы можем узнать историю сотворения Хавы, количество рожденных ею детей. Фактически само слово Хава означает “источник жизни”. Существует также другая версия, что слово это обозначает красновато-рыжий цвет темного оттенка. Вообще фигура Хавы в Коране дало почву для дальнейшего толкования статуса женщины в мире. В одном из хадисов говорится, например, следующее: «Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку женщина создана из ребра, а самая изогнутая часть ребра – верхняя, поэтому, если вы попытаетесь выпрямить его, оно сломается; но если вы оставите его таким, как есть, оно так и будет изогнутым. Поэтому обращайтесь с женщинами хорошо».

Таковой предстает история Адама и Евы, изложенная в Коране. Однако следует отметить, что в последующие века различными историками и писателями были написаны целые книги об историях пророков, где естественно говорится и об Адаме с Евой. Истории являются довольно пространными и описывают их жизнь в мельчайших деталях, чего нет в Коране. Поэтому, об истинности и объективности их говорить сложно, хотя, судя по всему, за первоисточники были взяты хадисы и другие религиозные книги. Так к примеру известный татарский писатель и ученый Фарит Яхин в книге ”История пророков” (”Пэйгемберлер тарихы”) Адаму и Еве посвятил целых 9 страниц, рассказав о том, как задумывался первочеловек, как они нагрешили, куда были изгнаны (Адам – в Индию, Ева – на Аравийский полуостров), как снова встретились, обустроились, родили детей и как умерли.

В Библии, в отличие от Корана, имеется систематизированное повествование о судьбе первых людей, изложенное в первой книге Ветхого Завета под названием “Бытие”. Повествование во многом схоже с Коранической версией этой истории. На шестой день творения всего сущего: “И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле” (Быт. 1:27-28). Бог также наделил их пищей и местом проживания – Эдемом (или Раем) и посадил в нем древа, из которых более всего выделялось одно – дерево познания Добра и Зла, плодов которого вкушать запрещалось, дабы не быть изгнанными из этого места. Первоначально был создан только Адам. Богом были сотворены различного вида животные и птицы, чтобы Адам мог выбрать себе из их числа помощника и друга. Но не нашел он ни в одном из созданий помощника. И тогда “навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]” (Быт. 2:21-23). Адам нарек свою жену Евой (в отличие от Корана, имя ее упоминается). Однако появился Змей, который соблазнил парочку и заставил их вкусить плод с запретного дерева, и за этот проступок Адам и Ева были изгнаны из рая.

Отличительные черты историй об Адаме и Еве в Коране и Библии.[править | править код]

Если посмотреть на эти истории, описанные в Коране и Библии, то обе трактовки выглядят практически одинаковыми. Бросаются в глаза лишь такие явные отличия, как, например, наличие в роли искусителя в Коране - Иблиса, а в Библии – Змея. Складывается ощущение, что все – вплоть до листьев, которыми прикрывались Адам и Ева схоже. Однако при более детальном анализе данных историй, можно все же выявить и различное в них, что и предстоит сделать.

Самое главное различие состоит в определении статуса Адама в обеих книгах. В Библии Адам – первый человек, в Коране же вдобавок к этому он называется пророком. В исламе существует обязательная для каждого мусульманина вера в пророков, 28 из которых как раз упоминаются в Коране. Первым в этой плеяде стоит имя Адама Аляйхисалама, как человека, выбранного Аллахом для направления будущего поколения на праведный путь веры и наделенного пяти качествами пророка: правдивость, верность, способность передавать Предписания и Запреты Всевышнего Аллаха, несмотря ни на какие трудности, ум и чистота нравов. Также мусульмане верят, что Адаму были посланы Аллахом первые десять (из ста) сухуфов, то есть священных свитков, предшествовавших последующим четырем священным книгам (Торе, Псалтырю, Евангелии, Корану). Ничего подобного в Библии не упоминается. Вера в пророчество Адама дает некоторое объяснение проблеме спасения и ее интерпретации в исламе и христианстве. Кораническая интерпретация в общих чертах выглядит так. Как творение Божие, тем более творение избранное, наместник Бога на земле, которому даже ангелы должны были поклониться, человек изначально не может быть плох. Но именно как творение, бесконечно далеко отстоящее от своего Творца и ни в коем случае с Ним не сравнимое, человек неизбежно должен быть слаб и неустойчив. Поэтому он нуждается в постоянном руководстве Бога. Обрести руководство человек может, приемля божественное руководство. Именно поэтому Бог по Своему милосердию периодически посылал людям Своего пророка или посланника с тем, чтобы они напоминали людям, что они должны делать для своего спасения. Собственно, каждый новый пророк, начиная от Адама и кончая Мухаммадом помогал в данном отношении людям. Новозаветное же учение о спасении утверждает принципиальную невозможность спастись человеку самому по себе, каким бы совершенным законам он не следовал. Безнадежно повреждена природа человека, и нужна жертва Самого Бога, чтобы человек мог примириться с Ним и спастись.

Второе явное отличие касается ответственности за вину первых людей. В Библии, как известно, вина за содеянный грех лежит в первую очередь на Еве, именно ее соблазнил Змей и дал ей вкусить плод с запретного дерева, и именно она побудила Адама сделать то же самое. Именно ее и обвинил Адам в последствии в соблазне. На это Бог ответил так: "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Быт. 3:16). Что же касается Корана, то вопреки Библии возлагает равную вину и на Адама, и на Еву за их ошибку. В Священной Книге никто не сможет найти даже самый небольшой намек на то, что Ева соблазнила Адама и он нарушил запрет, или даже на то, что она попробовала плоды до него. Ева в Коране не является искусительницей, соблазнительницей или вводящей в заблуждение.

В-третьих, в Коране говорится, что Аллах простил Адаму его грех до того, как отправил его на землю: “Адам ослушался своего Господа и сошел с правильного пути. Потом Господь избрал его [из числа других], простил и направил на прямой путь” (сура Та Ха аяты 121-122). Прощена была и Ева. В Библии о прощении не говорится. Упоминание о прощении Адама дало почву мыслителям и толкователям ислама прийти к выводу о том, что в Коране нет понятия первородного греха, как это подразумевается в Новом Завете. Коран толкует проступок Адама как акт его личного непослушания Богу, не имеющий последствий для всего последующего человечества, то есть грех Адама не имел наследуемого статуса. Хотя проступок Адама повторяют все последующие люди (кроме наверно Исы и матери его Марьям). Но грех каждого человека – это его личный грех. Однако если обратится к Новому Завету, то там грех интерпретируется по-другому. В послании к римлянам святого апостола Павла есть такая строка: “потому что все согрешили и лишены славы Божией” (Рим. 3:23). То есть греховность человека есть следствие как его принадлежности от рождения греху мира, так и подверженности личному греху.

Что касается самой проблемы онтологии первого человека в Библии и Коране, то и здесь можно отчетливо видеть различия. Дело в том, что в Коране нет идеи сотворения человека по образу и подобию Бога. Скорее, говорится о том, что Аллах создал человека по образу, им придуманном: "О человек, что соблазняет тебя в Господе твоем щедром, который сотворил тебя, выровнял и соразмерил, в таком виде, как пожелал, тебя устроил!" (Сура “Разверзнется”, аяты 6-7). При этом нельзя сказать, что в исламе вообще отвергалась идея богоподобия. В данном случае ученые ссылаются на некоторые хадисы, в которых все же говорится, что Адам создан по подобию Аллаха, однако из-за продолжительных разногласий утверждать об этом точно не представляется возможным. В целом Коран, и ислам в целом не придает серьезного значения онтологическому статусу человека, там скорее говорится о нравственной несовершенности человека, который слаб сам по себе, без веры во Всевышнего.

Из новозаветного же вероучения следует, что как бы сильно ни была повреждена онтологическая природа человека первородным грехом, она уже частично реабилитируется тем, что человек создан по образу и подобию Бога и окончательно реабилитируется искупительной жертвой Христа.

Кроме всего вышесказанного, в Коране, в отличии о Библии ничего не говорится о потомстве Адама и Евы. Лишь из хадисов мы узнаем, что Хава рожала детей 20 раз, при этом каждый раз, за исключением последнего, на свет появлялись близнецы. В последний раз она родила одного ребенка – сына. Как легко можно посчитать, за всю свою жизнь Хава родила 39 детей. Промежуток между родами составлял два года. В Ветхом Завете, в книге Бытия же все иначе – Ева родила Каина, Авеля и Сифа. Там же говорится, что Адам прожил 930 лет, чего нет в Коране.

Генеалогия от Адама до Давида по Торе или Ветхому Завету
от Адама до Сима: Адам Сиф Енос Каинан Мелелеил Иаред Енох Мафусал Ламех Ной Сим
от Арфаксада до Иакова: Арфаксад Сала Евер Фалек Рагав Серух Нахор Фарра Авраам Исаак Иаков
от Иуды до Давида: Иуда Фарес Есром Арам Аминадав Наассон Салмон Вооз Овид Иессей Давид