Аноним

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анони́м (от греч. αν (отриц. частица) + ώνυμος, «имя» — «безымянный») — человек, совершающий акт коммуникации, но не желающий обозначить собственную идентичность.

По способу представления акт коммуникации может быть выражен путём написания письма, распространения анонимного сочинения, телефонного звонка и т.д. и т.п.

По целевой аудитории акт коммуникации может быть направлен либо на конкретное лицо (анонимное письмо), социальный или государственный институт (анонимный донос в милицию), или на неопределённый круг лиц.

В интернете аноним - непредставленный участник, нежелающий регистрироваться в каком-то конкретном интернет-сервисе, но пользующийся его услугами. Некоторые пользователи интернета являются убеждёнными анонимами.

Этическое и социальное значение анонимности является предметом неоконченной дискуссии.

Точки зрения на анонимность лежат в широком спектре от интернет мема Аноним хуже пидораса и государственной политике по нерассмотрению анонимных сообщений о преступлениях до широкой моральной поддержки анонимов, как скромных людей, занимающихся творчеством ради самого творчества, а не ради славы и социального статуса.

В ряде случаев анонимность имеет не столько морально-этическое значение, сколько служит для обеспечения личной безопасности анонима - так, в Средние Века достаточно широко распространённой практикой было анонимное распространение различных сочинений, чьи авторы опасались тех или иных неприятностей, но хотели представить свои взгляды публике.

См. также[править | править код]