Антонио Бандерас

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Бандерас
Antonio Banderas
Фото
Имя при рождении:
Хосе Антонио Домингес Бандерас
Дата рождения:
10 августа 1960(1960-08-10) (63 года)
Место рождения:
Малага, Испания
Гражданство:
Испания Испания
Профессия:
актёр, певец
Карьера:
1982 — наст. время
Антонио Бандерас

Хосе́ Анто́нио Доми́нгес Банде́ра (исп. José Antonio Domínguez Bandera), более известный как Анто́нио Банде́рас, — первый испанский актёр, который добился широкого признания в Голливуде.

Родился 10 августа 1960 в Малаге. В 1982‒90 гг. играл главным образом в фильмах испанского режиссера Педро Альмодовара, включая его шедевр «Женщины на грани нервного срыва» (1989). В 1990-е гг. перебрался в Голливуд, где сыграл роли второго плана в таких картинах, как «Филадельфия» (1993) и «Интервью с вампиром» (1994). В 1996 г. женился на американской актрисе Мелани Гриффит. Год спустя сыграл с Мадонной в киноверсии мюзикла «Эвита», к которому он также исполнил несколько песен.

В течение следующего десятилетия Бандераса можно было увидеть на Бродвее, а также во многих фильмах, рассчитанных на подростковую и даже детскую аудиторию. В частности, он сыграл Зорро в фильме «Маска Зорро» (1998) и его сиквеле. Бандерас также озвучил Кота в сапогах в популярном мультипликационном фильме «Шрек 2» и его продолжениях.

Фильмография[править | править код]

Файл:Zorro banderas.jpg
Бандерас в роли Зорро.

Интересные факты[править | править код]

  • Многие ресурсы Интернета умалчивают, что его настоящая фамилия Бандера.

Ссылки[править | править код]