Ароматерапия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аро́матерапи́я — область альтернативной медицины, которая использует в лечении и профилактике заболеваний натуральные ароматные вещества растительного происхождения, получаемых физическими методами. Термин «ароматерапия» состоит из двух слов греческого происхождения, что в дословном переводе означает «лечение ароматами».

Ароматерапия или парфюмерия?[править | править код]

Признавать Гатефоссе основателем нового направления было бы неверно. Несчастный случай в лаборатории всего лишь заставил ученого и его последователей более пристально изучать свойства ароматных веществ, которые получали и использовали на протяжении тысячелетий. С другой стороны, было бы также неверно утверждать, что ароматерапия широко применялась в древних цивилизациях. Пахучие вещества ценились на вес золота и использовались либо в религиозных церемониях, либо очень богатыми людьми как источник удовольствия. Конечно, древние лекари владели искусством врачевания летучими ароматическими растительными веществами, но по сравнению с другими формами лекарственных препаратов, получаемых из трав (настои, отвары, настойки, чаи и т. д.), они занимали очень незначительное место в практике древних лекарей.

О небольшом количестве используемых летучих ароматических веществ говорит тот факт, что в написанной в 1722 году книге Джозефа Миллера «Травы», было описано всего лишь 13 фитоэссенций и 4 базовых масла. До двадцатых годов XX века все ароматные вещества получали только из натурального сырья, а их использование в основном ограничивалось парфюмерией (духи, туалетная вода и т. д.). Поэтому усилия ученых чаще всего были направлены на изучение пригодности этих веществ для использования в парфюмерии, а не для лечения заболеваний.

Интерес к этой области знаний, едва проснувшийся после великолепных исследований Гатефоссе, практически угас с началом бурного развития органической химии и органического синтеза. Химики создали ароматные вещества, которые надолго стали фаворитами в мире парфюмерии. Лишь через 40 лет исследования природных ароматических веществ как лекарств были продолжены. Одним из «отцов» возрождения ароматерапии считается французский врач и ученый Жан Вальнет. Благодаря его усилиям Франция стала признанным лидером в развитии этой области знаний. В настоящее время во Франции ароматерапия является неотъемлемой и общепризнанной частью медицинской науки.

В англоязычный мир ароматерапия вошла много позже. Первая книга по ароматерапии на английском языке «Искусство ароматерапии» была опубликована Робертом Тиссерендом только в 1977 году. В США в наши дни ароматерапия относится скорее к области альтернативной медицины. Заниматься практикой в области ароматерапии могут врачи, косметологи и массажисты. Такое же положение наблюдается и в большинстве стран, в частности, в России, где эта область знаний не признается официальной медициной и используется, в основном, на бытовом уровне.

Хронология развития ароматерапии[править | править код]

Часто, историю ароматерапии путают с историей растительного мира и его места в жизни человека. Ароматерапия — это продукт нашего времени. Древние в качестве лекарств использовали исключительно настой, настойки, вытяжки из трав. Научное изучение инструментов ароматерапии и их использования в медицине началось в конце 19 века, после того, как Роберт Кох доказал, что терпены, основные химические компоненты эфирных масел, способны уничтожать бактерии сибирской язвы и излечивать туберкулез.

Впервые термин «ароматерапия» ввел в французский химик Рене Гаттефоссе в 1935 году, использовав его в статье, которую он опубликовал в журнале «Современная парфюмерия». В 1937 году он издал книгу «Ароматерапия: эфирные масла и растительные гормоны».

В годы второй Мировой войны французский доктор Вальнет начал использовать эфирные масла для лечения раненых. Он обратил внимание на то, что эфирные масла активно подавляли различные инфекции.

В 1950 годах был разработан метод изучения эфирных масел как лекарственных средств, получивший название «ароматограммой». Этот метод и заложил основу для дальнейшего изучения ароматерапии и использование её в медицине.

В середине 50-х годов прошлого века были опубликованы результаты научных исследований о влиянии 175 эфирных масел на восемь инфекционных микроорганизмов, которые передаются от человека к человеку через воздух, а также на различного рода грибков.

В 1964 году вышла книга доктора Валнета «Практика ароматерапии» (The Practice of Aromatherapy). В этой книге доктор провел исследование о влиянии ароматерапии на лечение больных, страдающих психическими расстройствами.

В 1961 году косметолог из Австраии Маргарет Мори в своей книге «Секрет жизни и молодости» предложила использовать эфирные масла для массажа.

В 1978 году вышел в свет трехтомник доктора Поля Бланша «Применение фитотерапии и ароматерапии», где он подробно впервые опубликовал исследования по клиническому применению ароматерапии в плане лечения различных инфекций. В своей книге доктор доказывает, что такие эфирные масла, как орегано, гвоздичного дерева, тимьяна, корицы и чайного дерева обладают мощными антибактериальными и антигрибковыми свойствами.

Основные направления ароматерапии[править | править код]

Следует различать несколько связанных направлений в ароматерапии: бытовую ароматерапию, осмотерапию, аромакологию (Aromachology), а также научную, или доказательную ароматерапию. Научная ароматерапия, несмотря на древние корни, начала развиваться лишь в последнее время. В связи с тем, что ароматерапия в большинстве стран не входит в систему конвенциональной медицины, содержание термина в разных странах различно — рекомендуем ознакомиться со статьями на других языках (см. ссылки на левой панели Википедии).

Материалы[править | править код]

К сожалению, многих вводит в заблуждение дословный перевод термина «ароматерапия». «Лечение ароматами» — это всего лишь один из методов и форм использования ароматерапии. Её инструменты, натуральные ароматные летучие вещества, которые называют «эфирными маслами», используются внутрь, наружно, в форме ингаляций, а также в виде благовоний.

Основными инструментами ароматерапии являются эфирные масла, натуральные ароматные вещества, которые получают исключительно физическими методами: дистилляция, паровая и водная дистилляция, экстракция углекислым газом, прессование, сухая взгонка и т. п. Однако эфирные масла нельзя использовать в чистом виде. Поэтому в качестве вспомогательных инструментов используют базовые масла растительного происхождения. Гидрозоли или гидроляты также являются одним из инструментов ароматерапии. Они представляют собой побочный продукт, который образуется в процессе получения эфирных масел. Абсолю или абсолюты не используются в ароматерапии, поскольку их получают с помощью различных химических растворителей.

Эфирные масла (ЭМ) являются наиболее распространённым ароматерапевтическим средством. Кроме них используются нативные фитонциды растений, а также вспомогательные материалы — прежде всего жирные масла и водные растворы / суспензии ЭМ (т. н. гидрозоли). Реже применяются синтетические летучие ароматные вещества (ЛАВ), растительные экстракты (спиртовые, водно-спиртовые, углекислотные и др.)

Теория[править | править код]

Действие ароматных веществ на организм черезвычайно разносторонне и не сводится к одному механизму. Как компоненты комплексного действия ароматерапии могут быть рассмотрены действие на экзорецепторы кожи и рецепторы обоняния, химиотерапевтическое действие на системы и органы, токcическое действие на микроорганизмы, а также разнообразные психотерапевтические эффекты. Именно поэтому, несмотря на несомненную[Источник?] эффективность приёмов и средств ароматерапии, некоторые врачи до сих пор относят её в категорию «альтернативная медицина» — так же, как фитотерапию.

В настоящее время терапевтические эффекты ароматерапии (см. ниже) находят объяснение при исследовании процессов взаимодействия летучих аромантных веществ с рецепторами (обонятельными, тригеминальными, термическими). Воздействие запаха, ароматов на лимбическую систему мозга тесно связано с эмоциями, что эффективно используется в психотерапии.

Антимикробные эффекты эфирных масел (ЭМ), фитонцидов, и др. ЛАВ также имеют несколько механизмов. Важно, что в отличие от ряда антибиотиков (пенициллин и др.) при использовании ЛАВ не отмечен эффект роста устойчивости микроорганизмов (селекция устойчивых патогенных штаммов).

Методы ароматерапии[править | править код]

Массаж в бане. (С древней репродукции)

Ароматерапевтические продукты и композиции применяются в парообразном виде (ингаляции, аромакурительницы, аромамедальоны); в составе наружных средств (массаж, ванны, компрессы); для полосканий и орошений; внутрь (чаще всего в составе комплексных препаратов — например, сиропов, капсул, БАД, или в виде водного раствора — напр. укропная вода), в свечах, а также в фармографах.

Используются также традиционные восточные благовония — ароматические палочки и т. п.

Терапевтические эффекты эфирных масел[править | править код]

Противопоказания и побочное действие[править | править код]

Эфирные масла при использовании в бытовой ароматерапии (на уровне запаха) практически не имеют противопоказаний — за исключением индивидуальной психологической невосприимчивости.

Наружное применение в составе массажных масел требует в основном ограничения концентраций ЭМ 1‒3 % (реже до 10 %) в масле-растворителе (оливковое, миндальное и др.). При нанесении на кожу возможны реакции раздражения, индивидуально — даже при низких концентрациях ЭМ. Некоторые масла фототоксичны (напр., бергамотовое ЭМ), их содержание в парфюмерных и косметических препаратах строго регламентируется. Внутреннее использование ЭМ — в качестве фармпрепарата, или в доказательной ароматерапии — должно соответствовать стандартам фармакологии.

Использование эфирных масел и ароматерапии при беременности рекомендуется ограничить «уровнем запаха», особенно — в первом триместре.

Критика[править | править код]

Объективные исследования показывают, что ароматерапия, вопреки утверждениям сторонников метода, не оказывает никакого влияния на скорость заживления ран, иммунитет и болевую чувствительность.[2] С другой стороны, показано, что способность к математическим вычислениям у испытуемых улучшается, когда исследователь говорит им, что они чувствуют слабый аромат (при действительном отсутствии запаха).[3] Таким образом, влияние ароматов на человеческий организм следует рассматривать как эффект плацебо, то есть психологическое, а не соматическое воздействие.

Профессор Вильям Маларки (William Malarkey) утверждает: «Человеческий организм — очень сложный механизм, и если кто-то чувствует себя лучше при использовании ароматерапии, мы не собираемся его переубеждать. Тем не менее, до сих пор нам не удалось выявить никаких физиологических эффектов применения ароматических масел». [3]

Внешние ссылки[править | править код]

Критические статьи (на англ. языке):

О применении запахов в рекламе и бизнесе

Литература[править | править код]

  • Роберт Т. Кэррол Ароматерапия // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий = The Skeptic's Dictionary: A Collection of Strange Beliefs, Amusing Deceptions, and Dangerous Delusions ‭. — М.: «Диалектика», 2005. — С. 38-39. — ISBN 5-8459-0830-2о книге
  • Наталья Виноградова, Лина Голан Ароматерапия // Ароматерапия. Учебный курс. — NY: Lulu.com, 2009. — ISBN 78-15968207о книгеРегулярное выражение «ISBN» классифицировало значение «781596820777» как недопустимое.

Примечания[править | править код]

  1. Фармакология СССР. Х издание
  2. J.K. Kiecolt-Glaser, J.E. Graham, W. B. Malarkey, K. Porter, S. Lemeshow, R. Glaser. Olfactory influences on mood and autonomic, endocrine, and immune function. Psychoneuroendocrinology, 33 (3), p.328‒339, Apr 2008 [1]
  3. Susan C. Knasko, Avery N. Gilbert, John Sabini. Emotional State, Physical Well-Being, and Performance in the Presence of Feigned Ambient Odor. Journal of Applied Social Psychology, 1990, 20 (16), p.1345‒1357 [2]