Арцах

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армения, Колхида, Иберия и Албания на средневековой карте 1522 г. Граница между Албанией и Арменией проходит по р. Кура

Арцах (арм. Արցախ) — название античной провинции Великой Армении, затем Кавказской Албании, часть территории которой в настоящее время занимает самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика.

О древней истории этой области известно немногое, главным образом из-за того, что письменные источники или почти полностью отсутствуют, или носят разрозненный характер. Историческая принадлежность этого региона в последние годы стала темой ожесточённых споров между армянами и азербайджанцами в связи с конфликтом из-за Нагорного Карабаха, причём обе стороны выдвигают исторические требования на данную территорию.

Файл:SardurII.jpg
Клинопись урартского царя Сардура II, в которой содержится упоминание об Арцахе

Впервые Арцах под названием «Уртехе» или «Уртехини» упоминается в клинописях урартского царя Сардура II, обнаруженных у села Цовк. После падения царства Урарту (начало VI века до н. э.) Арцах являлся частью первого Армянского царства, [1] которое с момента своего возникновения находилось в подчинении вначале Мидии, а в 550—331 гг. до н. э. — Ахеменидской Персии.

С начала II века до н. э. Арцах находился в границах армянского государства династии Арташесидов, северо-восточная граница которого, по свидетельству ряда греко-римских историков и географов, проходила по реке Кура (Кур).

В I веке до н. э. Арцах выступает под именем «Орхистене». Страбон упоминает Орхистену в числе армянских провинций [2](также как Фавнену и Комбисену). В это время Армения становится самым могущественным государством в Передней Азии. Армянский царь Тигран II (Великий) построил здесь город Тигранакерт — один из четырёх городов того времени, носивших его имя. [3] Руины этого города находятся в окрестностях нынешнего Агдама. На месте древнего города сохранились курганы, каменные изваяния, выдолбленные в скалах культовые сооружения.


Клавдий Птолемей в своей «Географии» сообщает, что «Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иберией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кир (Куру)»[4]. Он же пишет : «Кир, которая течет по всей Иберии и Албании, отделяя от них Армению …».[5]То же говорит и Плиний Старший, который пишет : «Теперь будут перечислены жители пограничных с Арменией областей : всю равнину, начиная от реки Кура , заселяют племена албанов (Planitiem omnem a Cyro usque Albanorum gens tenet), а затем иберов … » [6]. Потверждая это, Плиний повтаряет : «племя албанцев, расселившееся по кавказским горам, доходит, как сказано , до реки Кира» [7]. В описании Армении он сообщает также , что Великая Армения «тянется до реки Кура» [8] . Это потверждается Страбоном : «Она (Кура) берет начало в Армении и, тотчас вступая в вышеупомянутую равнину (в Иберии), принимает Араг, текущий с Кавказа, и другие притоки, а затем через узкую долину течет в Албанию; между нею и Арменией река мощно проносится по равнинам». [9] Об армяно-албанской границе существуют также другие, косвенные данные античных первоисточников. Например Дион Кассий, который свидетельствует : «Оройс, царь албанцев , живших выше (ύ π έ ρ) Кирна». [10]

Арцах входил в состав армянского царства Арташесидов и Аршакидов [11]. После его распада и раздела Армении между Византией и Персией (387) вместе с армянской провинцией Утик был присоединён к Албанскому царству, [12] расположенному к северу от реки Кур (Кура) [13], которое, в свою очередь, также оказалось в подчинении Персии. В 469 году это царство было преобразовано в персидское марзпанство (наместничество) Арран.

По сообщению Зоранамака в армии Великой Армении в IV - начале V вв. Арцах выступал по одной тысяче воинов. [14]

Согласно армянскому историку V века Мовсесу Хоренаци, граница между Албанией Кавказской (арм. Алуанк) проходила «от реки Ерасх (Аракс) до крепости, называемой Хнаракерт[15]», «вдоль большой реки по названию Кур (Кура)»[16]. Мовсес Хоренаци (V век) называет Арцах «Малым Сюником» (арм. «Покр Сюник»). Именно здесь, в Амарасе, согласно Мовсесу Хоренаци, был погребён юный Григорис (внук св. Григория Просветителя) после его гибели на поле Ватнян[17]. В этом же монастыре в начале V в. создатель армянского алфавита св. Месроп Маштоц основал первую армянскую школу, откуда началось распространение армянской письменности. Важно отметить также, что по сведениям армянского историка Мовсеса Каганкатваци из Арцаха и Утика Месроп отправился и к албанцам, которым тоже проповедовал «на их же языке». [18]

Другой армянский историк V векаЕгише (Елише) пишет, что после поражения в Аварайрском сражении (451 г.) многие из армян, восставших против персов, бежали «в непроходимые страны Тморика и в густые леса Арцаха»[19].

В «Армянской географии» VII века («Ашхарацуйц») Арцах упоминается как 9-я из 15-ти провинций Великой Армении.

Об Арцахе упоминет армянский автор VIII века Степанос Сюнеци : «И так же /следует/ знать все окраинные диалекты своего языка , кои суть корчайский и хутский , и Четвертой Армении , и сперский , и сюникский , и арцахский» [20]

Начиная с X века в исторических трудах и источниках Арцах выступает под названием «Хачен» по имени крепости, где располагалась резиденция араншахикского князя Сахла Смбатяна «одного из армянских батриков». [21] О «древнем роде армян – Ераншаhиков»[22] весьма важные сообщения оставил историограф Мовсес Каганкатваци. Хаченское княжество существовало с X по XVI века. В это время здесь был построен Гандзасарский монастырь (1238), одним из видных деятелей Xаченского княжетсва Гасан Джалалом «мужом благочестивым, богобоязненным и скромным, армянина по происхождению» [23]. Киракос Гандзакеци, автор той же эпохи о князях Xачена пишет : «И были они родом из Хачена, знатного происхождения, по вере православные христиане и армяне по национальности». [24]Там с XV в. располагался Гандзасарский католикосат северо-восточных провинций Армении, где «армяне Гандзасара» [25]свято хранили христианские традиции. Византийский император Константин Багрянородный свои письма адресовал «князю Хачена — в Армению». [26]

Первым европейцем, побывавшим в Карабахе, стал немец Ганс Шильдбергер, который посетил Карабах в 1420 году. Он пишет : «Я также провёл много времени в Армении. По смерти Тамерлана, попал я к сыну его, владевшему двумя королевствами в Армении. Этот сын, по имени Шах-Рох, имел обыкновение зимовать на большой равнине, именуемой Карабаг… Хотя эта равнина лежит в Армении, тем не менее она принадлежит язычникам, которым армянские селения принуждены платить дань. Армяне всегда обходились со мной хорошо …» [27]

Наименование «Карабах» впервые упоминается в грузинской летописи XIV в. «Картлис цховреба» (ქართლის ცხოვრება). В это время Арцах распался на пять княжеств (меликств), объединяющим центром которых выступал Гандзасарский католикос. В 1672 Гандзасарский католикос Пётр в письме к русскому царю Алексею Михайловичу называет себя «католикосом армянским». [28] Как сообщает историк Мирза-Адигезаль бек в «Карабах-наме»[29], из этих меликств только Хаченское имело корни в Карабахе, тогда как остальные меликства были созданы переселенцами из других регионов: в частности, мелики Дизака были беженцами из Лори, мелики Варанды были переселенцами из Гёкчи, мелики Джераберда были выходцами из селения Магавуз в Зангезуре, а мелики Гюлистана были родом из Ширвана.

В течение XVIII века Арцах стал очагом освободительной борьбы армян. В письме к русскому царю Павлу I карабахские мелики сообщали : «В области Карабагской , яко едином остатке древния Армении сохранявшем чрез многие веки независимость свою» [30]. Российская Империя стало основной надеждой карабахских меликов, для освобождения от персидского ига. В начале XVIII века, царь Пётр I, обращаясь к меликам, писал :«армяне карабахской и капанской провинции желают жить под нашею протекциею…». [31]

Динамика роста населения Карабаха в течение XVIII века была довольно противоречивой. Так, если в документе 1740 года сказано, что «всего армянского народу, военного и протчаго, одной Карабахской провинции, которой желают притти под протекцию е.и.в., будет сто тысяч дворов...» [32], то уже в 1798 гандзасарский католикос Ованес сообщал Екатерине II о наличии 30 тыс. семейств : «… Пребывающие в Гарабаге и в Хамсе армяне, аз недостойный патриарх и раб, мелик Атам с находящимися в земли нашей епископами, священниками, пятью меликами, южбашами, всем войском и всеми обывателями до тридцати тысяч домов находящимися повергаемся вернейщими рабами быть владычества вашего… » [33].

Начиная с XVIII века, Карабах становится также одним из культурных центров тюркских племен Кавказа. Мирза Джамал Джеваншир Карабахский пишет : «Панах хан задумал подчинить себе армянские магалы Хамсе». Панах Али, «прибывшего в древние времена из Туркестана» [34] основывает в Карабахе свою правящую династию.

Карабах входит сначала в состав Гянджа-Карабахского беглярбекства, затем Гянджинского ханства. В 1747 году после убийства Надир-шаха и ослабления центральной власти в Персии возникло самостоятельное Карабахское ханство, только номинально признававшее над собой власть персидских шахов.

Царь Грузии Ираклий II пишет: «Хамс (Карабах) составляет владение и во оных сем воеводских правленей, народ весь армянского закона, в том владении находится армянской патриарх… один человек (Панах Али), закону магометанскаго и от народа жаванширскаго, принял силу; среди того правления, Хамсы, состоит старинная крепость, которая им обманом взята… и армяне хамские к воинству весьма храбры; а как в показанных семи частях воеводы между собоя несогласны, то по такому их не согласию жаваншарами под свою власть приведены» [35]. В 1813 г. между Россией и Персией был заключён Гюлистанский мирный договор, согласно которому Карабахское ханство от Персии перешло к России, что было окончательно закреплено Туркменчайским договором.

Примечания[править | править код]

  1. Мовсес Хоренаци, «История Армении», кн.II, гл. 44- 45
  2. Страбон, кн.XI.14.4
  3. Себеос, гл. 26
  4. Клавдий Птолемей (Ptolemaios, Klaudios), «География», кн. V, XII.
  5. Claudii Ptolemaei, «Geographia», Lipsiae, 1845, T. II, стр. 46-49, 51-52, на греч. яз.; кн. V,11,3 ; Ср.: V,11,1; V,12,9; V,12,3
  6. Плиний Старший, «Естественная история», кн. VI, 28-29
  7. Плиний, кн. VI, 39
  8. Плиний, кн.VI, 9
  9. Страбон XI. 3.2 ; Ср.: XI, 1,5; XI. 3.5 ; XI. 14. 4; XI. 3.2;II, 1, 14.; XI. 14. 4.; XI, 7, 2.; XI, 8, 4
  10. Дион Кассий , кн. XXXVI, гл. 54,1
  11. Моисей Хоренский. Армянская География VII в. Перевод Патканова К.П. СПб., 1877; Ср.: М.Хоренаци, «География», Венеция 1881, стр. 29 (на арм.яз.), Фавст Бузанд , «История Армении», кн.III,гл.6; кн.V, гл.13; Агатангелос, «Житие и история святого Григора», 28, «Спасительное обращение страны нашей Армении через святого мужа-мученика» , 795 CXII , Юстин, XLII, 2,9 ; Плиний, VI,37;27; Стефан Византийский , s.v. Ο τ η ν ή, Ω β α ρ η ο ί
  12. Фавст Бузанд, кн.VI,гл.1; Моисей Хоренский. Армянская География VII в. Перевод Патканова К.П. СПб., 1877. стр. 41,17
  13. Дион Кассий (II- IIIвв.), «Римская История» , кн. XXXVI, гл. 54,1; кн. XXXVI, гл.54,4,5; кн.XXXVII, гл. 2, 3, 4; кн.XXXVI, гл.53,5; 54,1; Аппиан ( I-II вв.), «Римская История» , Митридатовы войны, 103; Плутарх (I –II вв.), «Сравнительные жизнеописания» , Помпей, гл. 34-35
  14. Матенадаран, рук. № 1379, л.1а ; Адонц Н., Армения в эпоху Юстиниана , 2 изд., Е.,1971 , гл.10-11
  15. Хнаракерт — город-крепость, расположенный на среднем течении реки Куры, юго-восточнее Тбилиси.
  16. Мовсес Хоренаци,«Истории Армении», кн. II,гл.8
  17. Мовсес Хоренаци, «История Армении», кн. III, гл.3
  18. Мовсес Каганкатваци, кн.I гл. 27
  19. Егише, «Слово о войне армянской», раздел 6-ой.
  20. Н.Адонц. «Дионисий Фракийский и армянские толкователи», Пг., 1915, 181-219
  21. Ал-Макдиси (X в.), Мас’уди (IX-X вв.),Абу-л-Фарадж (XIII в.); См.:З.Буниятов. Азербайджан в VII-IX вв. Баку, 1965, стр. 324-325, 329
  22. Мовсес Каганкатваци, кн.II,гл.17
  23. Киракос Гандзакеци, гл.55
  24. Киракос Гандзакеци, гл. 10
  25. «Персидские документы Матенадарана. Указы. Вып. Первый (XV – XVI вв.)». , Ер., 1956, стр . 165 , Папка 2а, документ № 5, копия , размер 106Х33см, письмо шикастэ-дивани
  26. Constantini Porphyrogeniti De cerimoniis aulae Byzantinae. Vol. II. Bonnae, 1829, p. 687—688
  27. «Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке». Перевод и примечания Ф.Бруна, Одесса, 1866, с.110 ; Ср.: Johannes Schiltberger, Als Sklave im Osmanischen Reich und bei den Tataren: 1394-1427 (Stuttgart: Thienemann Press, 1983), p. 209.
  28. ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1672 г., д. № 3, лл. 4 об.-6
  29. Мирза Адигезаль-бек. Карабаг-Наме. Глава 3.
  30. АВПР,ф.СРА, оп.100/3, 1797-1799 гг. д.464,лл.191-192. Копия
  31. АВПР, ф.100 , 1724 г., д.2, л. 68-69 об. Подленник
  32. АВПР,ф. СРА. 1736 г., д. 1, лл. 106-117, 144-165 об. Копия
  33. ЦГВИА, ф 52, оп. 1/194, д. 270, лл. 89-90, Копия
  34. Мирза Джамал Джеваншир Карабахский , гл.3
  35. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии. Том I, с 1768 по 1774 год. С.Петербург, 1891, с. 434-435.


Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]