Атомное Православие

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атомное Православие
вероисповедно-идеологическая доктрина, сформулированная Е. С. Холмогоровым, гласящая, что, чтобы оставаться православной, Россия должна быть сильной ядерной державой, а для того, чтобы оставаться сильной ядерной державой, Россия должна быть православной
Введение:
Ввёл:
Егор Холмогоров
Когда введено:
2008
Отношения с другими понятиями:
Теория:
Внешняя политика, Православие
«Атомное православие ... Новоновосибирск ... Андрей Молодкин и Алексей Беляев-Гинтовт»
Нетрудно видеть, что на этой картине хвостовое оперение подводного ракетоносца сравнивается с крестом православным.
Символ Атомного Православия, предложенный Яровратом

А́томное Правосла́вие — вероисповедно-идеологическая доктрина, сформулированная[1] Е. С. Холмогоровым следующим образом:

Aquote1.png Атомное Православие — это идеология. И, как всякая идеология, она отвечает на вопрос: что может сделать человек своими усилиями в общественной сфере, чтобы хотя бы немного преодолеть разрыв между сущим и должным, неотменяемо присутствующий в нашей жизни. Метафизический ответ на этот вопрос даёт религия, а идеология может либо пытаться замещать религию, как это пытались сделать коммунизм или либерализм, а может подчиняться ей, создавать общественную проекцию религиозного взгляда. И Атомное Православие — это именно такая, подчинённая вере, религиозная идеология.

Суть этой идеологии в нескольких положениях.

Первое, —
религиозная и историческая миссия России состоит в том, чтобы обеспечить русским людям и всем православным максимально благоприятные условия для того, что преподобный Серафим назвал «стяжанием Духа Святого», для приближения к Богу.
Второе, —
чтобы обеспечить успешное выполнение этой миссии, России мало быть православной державой. Прежде всего, ей нужно быть сильной державой, чтобы никто, никогда и никаким оружием не посмел заткнуть рот нашему свидетельству о Христе. В древности мученик мог проповедовать и с костра, и даже из пасти льва, но сегодня существуют такие технологии уничтожения людей, которые могут оставить от нас пустое место прежде, чем мы успеем осознать, что происходит, и мы должны воспрепятствовать применению таких технологий против нас.
Третье, —
разработка предельно совершенных военных, организационных и иных средств защиты нашего суверенитета является в этой связи не только военно-политической, но и духовной задачей, в которой священное и мирское идут рука об руку. И, с другой стороны, при выполнении этой задачи священное покровительство, те средства защиты нашей государственности, которые можно назвать агиополитическими, имеют столь же существенное значение, как и военные и политические.

Вот и вся суть, которую можно определить просто — чтобы оставаться православной, Россия должна быть сильной ядерной державой, для того, чтобы оставаться сильной ядерной державой, Россия должна быть православной. В этом и состоит Атомное Православие. Просто как дважды два. А дальше начинаются подробности, которые к этой формуле ведут и которые из неё следуют.

Aquote2.png

Автором термина «Атомное православие» является автор одноимённой картины, евразиец-художник Алексей Беляев-Гинтовт.[2]

Предыстория[править | править код]

Максим Калашников писал[3] в 1998:

Aquote1.png Православное ядро нашей империи надо укреплять. Ядро, которое пытались уничтожить занесённым с Запада учением еврея Маркса. А ныне — аумами синрикё и американскими телепроповедями. Но возрождать не как цирковое шоу, как ныне, с раскормленными попами, освящающими открытие едва ли не казино и ночных клубов. А как пылающее в сверхнапряжении, воинское, имперское Православие! Ядерное Православие, если хотите. Соединяя веру с крылатыми ракетами и фазированными радарами, а ядерный центр в Арзамасе-16 — с мощами Серафима Саровского. Aquote2.png

Внешние ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]