Аэропорт

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аэропо́рттранспортное предприятие, предназначенное для обеспечения регулярных воздушных перевозок пассажиров и грузов. Аэропорт включает в себя аэродром, аэровокзал, грузовые терминалы, технические службы и т. д. Одним из самых первых аэропортов мира стал Кёнигсбергский аэропорт Девау, открывшийся в 1919 году. Состоит из аэродрома и комплекса зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания перевозимой летательными аппаратами полезной нагрузки: пассажирского и грузового комплексов. Аэродром — земельный или водный участок с воздушным пространством, сооружениями и оборудованием, обеспечивающими взлёт, посадку, руление, размещение и обслуживание самолётов, вертолётов и планеров.

Аэродром[править | править код]

Аэропорт Далласа, вид сверху

Аэродром обычно включает в себя:

Лётное поле[править | править код]

1. Взлётно-посадочная полоса (ВПП) с примыкающими грунтовыми участками. 2. Рулёжные дорожки (РД), соединяющие ВПП с перроном и концы ВПП. 3. Перрон — место для стоянки летательных аппаратов и выполнения с ними различных погрузочно-разгрузочных операций и действий. 4. Места стоянки (МС) и обслуживания воздушных судов. Иногда перрон и места стоянки совмещены, в таком случае это также называется перроном. 5. Склад ГСМ 6. Служба автоспецтранспорта. 7. Вспомогательные службы.

Комплекс управления воздушным движением[править | править код]

1. Рабочие места персонала (диспетчеров управления воздушным движением), оснащённые тем или иным оборудованием (от бинокля и радиостанции до автоматизированных рабочих мест на базе быстродействующих вычислительных комплексов). На небольших аэродромах рабочие места диспетчеров находятся в здании командно-диспетчерского пункта (КДП), который обычно расположен вблизи перрона в точке с хорошим обзором всего лётного поля, взлётно-посадочных полос, рулёжных дорожек и мест стоянок, а на крупных аэродромах - дополнительно в зданиях стартовых диспетчерских пунктов (СДП), расположенных вблизи торцов ВПП. 2. Радио- и свето- технические комплексы, позволяющие экипажам воздушных судов вести связь с землёй, определять своё местонахождения в той или иной системе координат и выдерживать заданные траектории маневрирования в районе данного аэродрома, а также заход на посадку, посадку, взлёт и выход из района аэродрома. Обычно включает в себя: — Радиостанции различных мощностей и диапазонов; — Радиолокационные станции; — Радиомаяки; — Наземные компоненты навигационных систем; — Радиооборудование для захода на посадку; — Световое оборудование ВПП и рулёжных дорожек. 3. Метеорологическое оборудование для наблюдения за фактической погодой на аэродроме с последующей передачей этих данных экипажам ЛА, производящих взлёт или посадку на аэродроме, и авиадиспетчерам. На небольших аэродромах метеорологическое оборудование (датчики для измерения параметров ветра, горизонтальной видимости, облачности, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления и т.д.) располагаются на метеоплощадке вблизи КДП, а на крупных аэродромах - в нескольких точках лётного поля (у торцов ВПП, вблизи середины ВПП и т.п.).

Комплекс обслуживания полезной нагрузки[править | править код]

Аэровокзальный комплекс[править | править код]

Туннель для пассажиров в самолёт. Под туннелем видна система вентилирования салона.

Включает в себя собственно аэровокзал, предназначенный для обслуживания пассажиров. В аэровокзале базируются большинство служб, обслуживающих пассажиров от момента входа на территорию аэропорта до вылета и от момента подачи трапа к самолёту до покидания аэропорта: — представительства авиакомпаний; — служба организации пассажирских перевозок; — службы безопасности; — багажная служба; — службы пограничного, иммиграционного и таможенного контроля; — различные организации и предприятия, направленные на отдых, развлечения пассажиров и т. п.: рестораны и кафе, точки торговли периодикой и сувенирами, магазины, и т. д.

Грузовой комплекс.[править | править код]

Принимает к отправке, оформляет, обрабатывает, загружает на борт воздушных судов груз и почту. Оснащается крытым отапливаемым складом, средствами доставки и механизированной погрузки-разгрузки, средствами обработки груза «в навал» и в контейнерах.

Класс аэропорта[править | править код]

Класс аэропорта определяется годовым объёмом пассажирских перевозок (пассажирообменом), то есть суммарным количеством всех прилетающих и вылетающих пассажиров, включая транзитных пассажиров (с пересадкой из одного воздушного судна в другое). Классификация аэропортов в зависимости от годового объёма пассажирских перевозок:

Класс аэропорта  Годовой объем 
пассажирских перевозок, 
тыс. человек
I            10000-7000
II             7000-4000
III             4000-2000
IV             2000- 500
V              500- 100 

Аэропорты с годовым объёмом перевозок более 10000 тыс.чел. относятся к внеклассным, а с годовым объёмом перевозок менее 100 тыс.чел. — к неклассифицированным. Неклассифицированные аэропорты местных воздушных линий располагаются на аэродромах 3 или 4 класса, с искусственным или грунтовым покрытием ВПП.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

eo:Flughaveno