Баташевы

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баташевы — ногайские предприниматели.

Род их происходит от Ивана Тимофеевича Баташева (? — 1734), «Тульския оружейныя слободы кузнеца». В 1700 он находился при постройке липецких чугуноплавильных заводов, а потом стал покупать в окрестностях Тулы земли и строить железные заводы. Баташев пользовался покровительством Демидовых: так, до 1721 Баташев все земли покупал на имя Никиты Демидова. Т. о., в период с 1711 по 1721 разновременно были куплены в Тульском у. по р. Тулице небольшие участки, и на них строились заводы.

Первый завод был построен в 1716 в Старом городище, и можно предположить, что этот завод был переделан из бывшей на том месте «водяной мельницы» (то есть железоделательный завод, приводимый в действие водой), принадлежавшей Демидову. Вблизи первого вскоре был построен второй завод, т. ч. до 1721 за Баташевым числились два завода, работавшие весьма успешно: уже в 1720 на Баташевских заводах «сделано железа» 3026 пуд. В к. 20-х Баташев построил новый завод в Медынском у. и вскоре добился того, что один Медынский завод по производительности мало чем уступал двум тульским. По завещанию Баташев тульские заводы отказал жене своей Акулине Ивановне и младшему сыну Родиону (? — 1754), а Медынский завод назначил старшему сыну Александру (? — 1740), который довел свой завод до полного упадка. По смерти Александра его вдова уступила завод Родиону, который, т. о., соединил опять в одних руках все дело отца.

После смерти Родиона Баташева все его предприятия перешли в руки сыновей его, Андрея (? — 1799) и Ивана (1741‒28.01.1821). По-видимому, старший сын после смерти отца был уже взрослым, так как сразу же стал полновластным хозяином всех заводов. Он скрепил своей подписью все официальные акты и по энергии, с которой он принялся за работу, оказался лучшим выразителем начертаний своих предков. Имущество, доставшееся братьям, заключалось только в небольшом капитале да в тульских заводах. В течение первых 6 лет самостоятельной работы Андреем сделано 9 заявок и на местах приисканных руд построено 2 завода во Владимирской губ. — в 1755 Унженский и в 1758 Гусевский. В устройстве последнего завода принимает уже участие и младший брат. Изучив заводское дело под руководством старшего брата, Иван Родионович становится надежным помощником ему и впоследствии оказывается самым выдающимся представителем фамилии Баташевых. Первая совместная деятельность братьев выразилась в приобретении земель и крестьян у тех помещиков, во владениях которых сделаны были заявки. Покупка земель и крестьян клонилась к тому, чтобы путем залога вновь приобретаемой недвижимой собственности расширить оборотный капитал, а переводом из приобретаемых местностей крестьян на действующие заводы увеличить число рабочих рук.

Мера оказалась удачной: производство на двух новых заводах в 3 года, с 1762 по 1764, утроилось и возросло до 122 885 пуд. В эти годы Баташевы стараются сбывать свое железо «в заморский отпуск» и держат в столице для своих торговых операций поверенных по делам. 1766 в деятельности Баташевых ознаменован постройкой 2 новых заводов в Нижегородской губ. — Выксунского и Велетменского, причем Выксунский в первый же год работы дал 4783 пуд. чугуна. В 1770 Иван и Андрей Баташевы приобрели от заводчицы Даниловой (урожд. Демидовой) 2 завода — Верхотурецкий и Сементиновский. Хотя заводы при покупке были в действии, Баташевы просили Берг-коллегию вновь приобретенные заводы действием прекратить, а приписных к ним крестьян перевести на Гусевский, Выксунский и Велетменский заводы. Коллегия согласилась. Заводы и принадлежавшие к ним земли Баташевы заложили за 30 000 руб. «для лучшего распространения железных своих заводов». Сильно нуждаясь в то время в военных снарядах, правительство обратилось к Баташевым с запросом, не возьмутся ли они на своих заводах изготовлять пушки, бомбы и ядра. Так как Баташевы не пользовались субсидиями и не были обязаны правительству, то Адмиралтейств-коллегия предложила, кроме уплаты всех расходов по заготовке, выдавать награды 10 %, а за некоторые подряды и 20 % с затраченного капитала. Такого рода предложение показалось Баташевым выгодным, и в 1770 они уже раньше назначенного срока выполнили подряд, доставив в Адмиралтействколлегию 154 пушки, не считая бомб и ядер. Впрочем, первый опыт оказался неудачным, и во время пробы многие пушки разрывало. Тем не менее, по ходатайству Адмиралтейств-коллегии, «за усердную работу» весь род Баташевых с 1770 освобождается от подушного оклада и братья Андрей и Иван Баташевы награждаются чином титулярного советника. В к. 1770 Баташевы получили разрешение «построить особливую фабрику с плавильными в ней печьми» для более тщательной обработки чугуна, а затем опять приступают к разведкам в различных местностях и в 1772 строят Илевский завод в 70 верст. от Выксунского, причем Берг — коллегия находила необходимым новый завод «от платежа десятины впредь на 10 лет уволить».

В 1773 Баташевы обратились в Берг-коллегию с просьбой разрешить им постройку завода на р. Железнице в 6 верст. от Выксунского завода. Просьбу свою они мотивировали тем, что правительство из года в год возлагает на них все большие надежды и что литье пушек большого калибра на Выксунском и др. заводах «от недостатка воды совсем невозможно». Новый Железницкий завод первоначально предполагался для «высверливания и точки отлитых на Выксунскомзаводе во флот пушек и военных орудиев». Потребность в таком заводе была большая, и Берг-коллегия писала: «Велеть ту фабрику, если еще не начата, строеньем как наискорее окончить». Впоследствии на Железницком заводе специальное «высверливание и точка военных орудиев» прекратились и там так же, как на остальных заводах, происходила выплавка чугуна. В к. 70-х производительность Железницкого завода по выплавке чугуна даже стояла выше, чем на Гусевском. Одновременно с Железницким был построен и Пристанский завод на самом берегу р. Оки. В 1776 Баташевыми приобретен у князей Репниных завод Еремшенский (в Тамбовской губ.). Затем, в к. 70-х и в н. 80-х, Баташевы заводят свои собственные суда и на них доставляют якоря и пушки к вновь строившемуся тогда Архангельскому порту. В 1783 в верховье р. Унжи, в 50 верст. от Выксунского завода был построен Верхоунженский, и этот завод является последним, в постройке которого участвовали оба брата. В н. 1783, по Высочайшему повелению, весь род Баташевых возводится в дворянское достоинство, а в конце того же года между братьями происходит раздел всего имущества.

Иван Родионович продолжал работать на пользу заводского дела. В 1784 построил он на р. Снаведи, в 23 верст. от Выксунского, большой Снаведский завод, через 2 года — Сынтульский (в Рязанской губ.) и в течение следующих 12 лет старался скупить возможно большее количество земли и крестьян. Так, в 1791 он приобретает у кн. Долгорукого те места, где были раньше построены многие его заводы, и в том числе Унженский. В 1800 им основан на р. Железнице, в 8 верст. от Выксунского, Верхнежелезницкий завод для выделки кос, а в 1803 на той же речке на расстоянии 1½ верст. от Верхнежелезницкого завода он построил проволочную фабрику.

С 1800 по 1821 производство на заводах Ивана Баташева резко меняет свой характер. Если раньше все цели заводчика направлены были к расширению производства и увеличению числа заводов, то теперь он стремится в заводское производство внести возможно больше разнообразия. Количество ежегодно выплавляемого чугуна значительно уменьшается, а заводы один за другим переделываются в фабрики для производства различных железных предметов, и преимущественно предметов первой необходимости. Снаведский завод переделывается в фабрику для отливки разной чугунной посуды, Велетменский — для выделки кос, проволоки и гвоздей. На Выксунском заводе с 1802 производится выделка железной посуды, и несколько позже устраиваются мастерские для ручной обделки кос; с 1810 на том же заводе выделываются серпы, а в 1818 вводится производство суконных машин. В 1819 даже строится собственная суконная фабрика. На Выксунском заводе, скудном водой, в 1815 после долгих опытов построена своими механиками паровая машина в 12 лошадиных сил для приведения в движение доменных мехов.

На заводах Баташевых русскими мастерами было сделано много изобретений и усовершенствований, позволивших изделиям этих заводов занять одно из первых мест в мире по качеству продукции — паровые машины, литая сталь, ножницы для резки чугуна и др. В 1875 на заводе Мануила Ивановича Баташева была построена регенеративная пудлинговая печь с 2 рабочими пространствами — наиболее совершенная для того времени.

Место деятельности Баташевых — средняя полоса России. Близость этого места к контролю центральных учреждений и отсутствие особого покровительства со стороны высших властей исключало возможность для Баташевых приобрести ту роль, какой пользовались Демидовы на Урале. Но попытки к приобретению такой роли не раз проявлялись среди Баташевых, и память народа хранит много сказочных, по своим ужасам, эпизодов из жизни этих дворян-кузнецов. Предания говорят, что Гусевский завод мог бы поспорить своими кровавыми воспоминаниями с «исторической» башней на Невьянском заводе Демидовых. При Андрее Родионовиче весь Гусевский завод, как гласит предание, изрыт был подземными ходами, и в одном из обширных помещений производилась постоянная чеканка монеты. Когда на завод прибыли правительственные агенты с целью проверить слухи о «Баташевском монетном дворе», то Андрей Родионович не задумываясь похоронил живыми работавших в подземелье, отдав приказание немедленно засыпать все ходы и выходы.

Выдающимся типом среди Баташевых является Иван Родионович, который может быть поставлен в ряду лучших людей своего времени. Не говоря уже о выдающемся уме, энергии и трудолюбии, Иван Родионович отличался поразительной добротой, уважением к личности и редким для промышленников XVIII в. умением согласовать свои собственные интересы с интересами ближних. Он строил больницы и церкви (последних ок. 15), а своими заботами о бедных снискал себе громкую известность.

Лит.:

  • Платонов О. А. 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995;
  • Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в. М., 1962;
  • Баташевы / / Русский биографический словарь. СПб., 1900. Т.: «Алексинский — Бестужев-Рюмин».