Белостокско-Минское сражение

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
План Барбаросса
Белосток-МинскРазеньяйБродыВитебскТаллинНовгород-ЧудовоСмоленскКиевУманьОдесса


Планы сторон[править | править код]

Германия и её союзники[править | править код]

Основное направление удара - Москва силами группы армий «Центр» (командующий — генерал-фельдмаршал Федор фон Бок) и 2-го воздушного флота (командующий — генерал-фельдмаршал Альберт Кессельринг). Основная задача: окружение и разгром основных сил Западного Особого военного округа с флангов. 3-я танковая группа (2 армейских и 2 моторизованных корпуса, всего 4 танковые, 3 моторизованные и 4 пехотные дивизии), наступавшая из района Сувалок, и 2-я танковая группа (3 моторизованные и 1 армейский корпуса, всего 5 танковых, 3 моторизованные, 1 кавалерийская, 6 пехотных дивизий и 1 усиленный полк), наступавшая из района Бреста, должны были соединиться и окружить советские войска западнее Минска. Одновременно пехотные соединения, сведенные в две армии (9-я и 4-я, всего 7 армейских корпусов, 20 пехотных дивизий), вели наступление на окружение и должны были соединиться восточнее Белостока. Создание «двойных клещей» было излюбленной тактикой вермахта в течение всей кампании 1941 года.

Задача начального периода войны для войск «люфтваффе» завоевание превосходства в воздухе и уничтожение авиации противника на земле.

СССР[править | править код]

Западный особый военный округ, преобразованный в Западный фронт (командующий — генерал армии Д.Г. Павлов), имел в своем составе 3 армии.

  • 3-я армия (4 стрелковые дивизии и мехкорпус в составе 2 танковых и 1 моторизованной дивизии) занимала оборонительный район в районе Гродно,
  • 10-я армия (самая мощная, насчитывала в своем составе 2 стрелковых и 2 механизированных корпуса, один из них в полной боевой готовности, а также 1 кавалерийский корпус, всего 6 стрелковых, 2 кавалерийские, 4 танковые и 2 моторизованные дивизии) располагалась в Белостокском выступе,
  • 4-я армия (4 стрелковые, 2 танковые и 1 моторизованная дивизии) прикрывала район в районе Бреста.

Вновь созданная 13-я армия призвана была принять полосу обороны на южном фасе Белостокского выступа, но ее штаб только начал выдвижение к границе.

Журнал боевых действий Зап. фронта на 21 и 22 июня 1941
Журнал боевых действий Зап. фронта 22.06.1941
Журнал боевых действий Зап. фронта 22.06.1941 (1)

Война застала РККА в движении. Войска второго эшелона Западного ОВО начали выдвижение к границе. Так, перед самой войной штаб 2-го стрелкового корпуса прибыл из-под Минска в район Бельска на южный фас Белостокского выступа, где должен был войти в подчинение штаба новой 13-й армии; в состав этой же армии из-под Смоленска перебрасывался штаб 44-го стрелкового корпуса в составе трех стрелковых дивизий (соответственно из Смоленска, Вязьмы и Могилева). 21-й стрелковый корпус в составе трех стрелковых дивизий начал движение из Витебска в район Лиды и был подчинен штабу 3-й армии. 47-й стрелковый корпус начал движение из Бобруйска в район Обуз-Лесьна, где перед самой войной было развернуто полевое управление Западного фронта. Кроме того, на территорию Западного ОВО начата переброска 22-й армии из состава Уральского военного округа (к началу войны в район Полоцка прибыло 3 стрелковые дивизии) и 21-й армии — из состава Приволжского ВО (к началу войны в район Гомеля также прибыло несколько стрелковых дивизий). Эти войска не принимали участие в Приграничном сражении, однако сыграли большую роль на следующем этапе войны.
Бывший начальник Генерального штаба Г.К. Жуков вспоминал:

Aquote1.png Накануне войны 10-я армия и ряд других частей Западного округа были расположены в Белостокском выступе, выгнутом в сторону противника. 10-я армия занимала самое невыгодное расположение. Такая оперативная конфигурация войск этой армии создавала угрозу глубокого охвата и окружения их со стороны Гродно и Бреста путем удара по флангам. Между тем дислокация войск фронта на гродненско-сувалковском и брестском направлениях была недостаточно глубокой и мощной, чтобы не допустить здесь прорыва и охвата белостокской группировки. Это ошибочное расположение войск, допущенное в 1940 году, не было устранено вплоть до самой войны…[2] Aquote2.png

Действия сторон[править | править код]

Немецкая 3-я танковая группа (командующий — генерал-полковник Герман Гот) наносила основной удар в Литве, с тем чтобы разгромив находившиеся там советские войска, зайти в тыл советскому Западному фронту. В первый же день моторизованные корпуса вышли к Неману и захватили мосты в Алитусе и Меркине, после чего продолжили наступление на восточном берегу. Бой в Алитусе между боевым отрядом немецкой 7-й танковой дивизии и советской 5-й танковой дивизией оказался одним из самых тяжелых в истории немецкого соединения за всю войну.
Действовавшая южнее немецкая 9-я армия (командующий — генерал-полковник Адольф Штраус) атаковала с фронта советскую 3-ю армию (командующий — генерал-лейтенант В.И. Кузнецов), отбросила ее и на следующий день заняла Гродно. Контратака советского 11-го механизированного корпуса в первый день войны была отбита.
На фронте советской 10-й армии (командующий — генерал-майор К.Д. Голубев) противник вел отвлекающие действия, однако на южном фасе Белостокского выступа тремя корпусами (в первом эшелоне) немецкая 4-я армия (командующий — генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге) нанесла сокрушительный удар в направлении Бельск. Оборонявшиеся здесь три советские стрелковые дивизии были отброшены и частично рассеяны. В полдень 22 июня в районе Браньска (Брянска) с немецкими войсками вступил в бой советский 13-й мехкорпус, находившийся в стадии формирования. К исходу дня советские войска были выбиты из Браньска. Весь следующий день за этот город шел бой. После отражения советских контратак 24 июня немецкие войска продолжили наступление и заняли Бельск.
В районе Бреста советская 4-я армия (командующий — генерал-майор А.А. Коробков) подверглась удару 2-й танковой группы (командующий — генерал-полковник Гейнц Гудериан). Два немецких моторизованных корпуса форсировали р. Буг севернее и южнее Бреста, непосредственно на город наступал 12-й армейский корпус в составе 3 пехотных дивизий. В течение короткого времени советские соединения, располагавшиеся в самом Бресте, крепости и военных городках вокруг Бреста (2 стрелковые и 1 танковая дивизии), были разгромлены в результате артиллерийских ударов и авианалетов. Уже к 7.00 22 июня Брест был захвачен, однако в Брестской крепости и на вокзале сопротивление советских подразделений продолжалось гораздо дольше.
Советское командование, не зная о таком разгромном начале, вечером 22 июня издало приказ на наступление. Войскам Западного и Северо-Западного фронтов было приказано уничтожить сувалкскую группировку противника и к 24 июня занять Сувалки. 23 июня в штаб Западного фронта вылетели представители высшего командования маршалы Б.М. Шапошников и Г.И. Кулик, затем маршал К.Е. Ворошилов.
23 июня части советского 14-го мехкорпуса и 28-го стрелкового корпуса 4-й армии контратаковали немецкие войска в районе Бреста, но были отброшены. Немецкие моторизованные корпуса продолжили наступление на Барановичи и на Пинском направлении и заняли Пружаны, Ружаны и Кобрин.
24 июня начался советский контрудар в районе Гродно силами сформированной Конно-механизированной группы под командованием заместителя командующего фронтом генерал-лейтенанта И.В. Болдина. К контрудару привлекли боеготовый 6-й мехкорпус (более 1000 танков) и 6-й кавкорпус, однако господство в воздухе немецкой авиации, плохая организация удара, атака на подготовленную противотанковую позицию и разгром тылов привели к тому, что немецким войскам удалось остановить советские войска. Отдельно действовал 11-й мехкорпус 3-й армии, которому удалось даже выйти к пригороду Гродно Фолюшу.
Немецкий 20-й армейский корпус принужден был занять оборонительную позицию, однако остальные немецкие корпуса 9-й армии (8-й, 5-й и 6-й) продолжили охват основных сил советской армии в Белостокском выступе. Ввиду неудачи контрудара и под угрозой окружения в 20.00 25 июня И.В. Болдин отдал приказ прекратить атаки и начать отступление.

Карта военных действий

Белостокский «котел»[править | править код]

Белостокский выступ, в котором располагались советские войска, имел форму бутылки горлышком на восток и опирался на одну-единственную дорогу БелостокСлоним. К 25 июня уже стало ясно, что охват немецких войск Белостокского выступа грозит войскам советского западного фронта полным окружением. Около полудня 25 июня советские 3-я и 10-я армии получили приказ штаба фронта на отступление. 3-я армия должна была отступать на Новогрудок, 10-я армия — на Слоним. 27 июня советская 10-я армия оставила Белосток. Чтобы сохранить пути отхода, ее части вели бои в районе Волковыска и Зельвы.
Однако 28 июня немецкие войска заняли Волковыск. Некоторые немецкие дивизии перешли к обороне «перевернутым фронтом» на рубеже Слоним, Зельва, Ружаны. Таким образом, пути отхода 10-й армии были перехвачены. Особого напряжения достигли бои в районе р. Зельвянка 29 июня. Ожесточенные бои, по словам начальника германского Генерального штаба Ф. Гальдера, сковали весь центр и часть правого крыла немецкой 4-й Армии, которую пришлось усилить 10-й танковой дивизией. В своем военном дневнике он привел впечатления немецкого генерал-инспектора пехоты Отта о боях в районе Гродно:

Aquote1.png Упорное сопротивление русских заставляет нас вести бой по всем правилам наших боевых уставов. В Польше и на Западе мы могли позволить себе известные вольности и отступления от уставных принципов; теперь это недопустимо[3] Aquote2.png

1 июля 1941 года части 4-й немецкой армии вошли в соприкосновение с частями 9-й армии, завершив полное окружение советских войск в Белостокском «котле». К 3 июля бои в Белостокском «котле» прекратились.
До конца июня продолжались бои в Брестской цитадели. 29 июня немецкая авиация сбросила на Восточный форт (последний очаг сопротивления советских войск) две 500-килограммовые бомбы и одну бомбу весом 1800 кг. Утром следующего дня штаб немецкой 45-й пехотной дивизии доложил о полном взятии Брестской крепости. Дивизия объявила о захвате 7000 пленных, включая 100 офицеров, при этом ее собственные потери составили 482 убитых (в т.ч. 32 офицера) и более 1000 раненых (более 5 % от общего числа убитых на всем Восточном фронте к 30 июня 1941 года).

Оборона Минска и Минский «котел»[править | править код]

Тем временем продвигавшиеся на восток немецкие моторизованные корпуса 24 июня натолкнулись на второй эшелон советского Западного фронта. 47-й мотокорпус немецкой 2-й танковой группы столкнулся с тремя советскими дивизиями в районе Слонима, которые задержали его на сутки, а 57-й мотокорпус 3-й танковой группы — на 21-й стрелковый корпус в районе Лиды.
В это время немецкий 39-й мотокорпус, продвигаясь в оперативной пустоте, 25 июня вышел на подступы к Минску. К столице Беларуси прорвались три танковые дивизии (7-я, 20-я и 12-я), всего до 700 танков, на следующий день к ним присоединилась 20-я моторизованная дивизия. 26 июня были заняты Молодечно, Воложин и Радошковичи. 7-я немецкая танковая дивизия обошла Минск с севера и направилась к Борисову. В ночь на 27 июня ее передовой отряд занял Смолевичи на шоссе МинскМосква.
Минск оборонял 44-й стрелковый корпус комдива В.А. Юшкевича, занявший позиции Минского укрепрайона, а также 2-й стрелковый корпус (командир — генерал-майор А.Н. Ермаков); всего в районе Минска находилось 4 советские стрелковые дивизии. 27 июня командование над войсками, оборонявшими Минск, принял штаб 13-й армии (командующий — генерал-лейтенант П.М. Филатов), который только что вышел из-под удара в районе Молодечно. Нарком обороны СССР маршал С.К. Тимошенко отдал приказ: Минск ни в коем случае не сдавать, даже при условии полного окружения войск, его обороняющих. В этот же день советская 100-я стрелковая дивизия провела контратаку на Острошицкий Городок севернее Минска, но была отбита.
Тем временем 26 июня немецкий 47-й моторизованный корпус 2-й танковой группы занял Барановичи, подходя к Минску с юга. 27 июня он захватил Столбцы, 28 июня — Дзержинск.
28 июня около 17.00 части немецкой 20-й танковой дивизии ворвались в Минск с северо-запада. Две дивизии 44-го стрелкового корпуса остались удерживать позиции западнее Минска, в то время как 2-й стрелковый корпус отошел восточнее Минска на рубеж р. Волма.

В результате охватов немецких 2-й и 3-й танковой групп в Налибокской пуще оказались окружены остатки 3-й, 10-й и части 13-й и 4-й армий. К 8 июля бои в Минском «котле» были завершены.

Последствия[править | править код]

В ходе наступления противник добился серьезных оперативных успехов: нанес тяжелое поражение советскому Западному фронту, захватил значительную часть Белоруссии и продвинулся на глубину свыше 300 км. Только сосредоточение Второго Стратегического эшелона, занявшего позиции по рр. Западная Двина и Днепр, позволило остановить противника в следующем Смоленском сражении.
Всего в Белостокском и Минском «котлах» были уничтожены 11 стрелковых, 2 кавалерийские, 6 танковых и 4 моторизованные дивизии, погибли 3 комкора и 2 комдива, попали в плен 2 комкора и 6 командиров дивизий, еще 1 командир корпуса и 2 командира дивизий пропали без вести.

11 июля 1941 года в сводке немецкого Главного Командования подведены итоги боев группы армий «Центр»: в двух «котлах» — Белостокском и Минском взято в плен 328 898 человек, в том числе несколько крупных генералов, захвачено 3332 танка, 1 809 орудий и другие многочисленные военные трофеи.
Всю вину за разгром советского Западного фронта Сталин возложил на его командование. 30 июня были отстранены командующий Д.Г. Павлов, его начальник штаба В.Е. Климовских и многие другие офицеры и генералы. После недолгого следствия 22 июля были приговорены к расстрелу комфронта генерал армии Д.Г. Павлов, начштаба генерал-майор В.Е. Климовских, начальник связи фронта генерал-майор А. Т.  Григорьев[4]. Начальник артиллерии фронта генерал-лейтенант Н.А. Клич и командир 14-го мехкорпуса генерал-майор С.И. Оборин арестованы 8 июля и затем расстреляны, командующий 4-й Армий генерал-майор А.А. Коробков отстранен 8 июля, на следующий день арестован и расстрелян 22 июля.

Литература[править | править код]

  • Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск. Том. III. — М.: Воениздат, 1971.
  • Гот Г. Танковые операции. — М.: Воениздат, 1961.
  • Гудериан Г. Воспоминания солдата. — M.: Смоленск: Русич, 1999.
  • От Буга до Кавказа: пер. с нем. — М.: Издательство АСТ: ООО Транзиткнига, 2004. ISBN 5-17-025376-1
  • Еременко А.И. В начале войны. — М.: Наука, 1965.
  • Болдин И.В. Страницы жизни. — М.: Воениздат, 1961.
  • Иванов С.П. Штаб армейский, штаб фронтовой. — М.: Воениздат, 1990.
  • Сандалов Л.М. Боевые действия войск 4-й армии в начальный период Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1961.
  • Галицкий К.Н. Годы суровых испытаний. — М.: Наука, 1973.
  • Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31-й. — М.: Воениздат, 1957.
  • Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 32-й. — М.: Воениздат, 1957.
  • Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33-й. — М.: Воениздат, 1957.
  • Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 35-й. — М.: Воениздат, 1958.
  • В боях под Гродно / сост. И.Е. Макеева. В 2-х томах. — Гродно. 1997, 1999.
  • Дриг Е. Механизированные корпуса РККА в бою. — М.: АСТ, 2005. ISBN 5-17-024760-5
  • Суворов В. Тень Победы. — М.: Сталкер, 2006. ISBN 966-696-022-2
  • Бешанов В. Танковый погром 1941 года. — М.: АСТ, Харвест, 2000. ISBN 5-17-001806-1
  • Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. — Смоленск: Русич, 1998. ISBN 5-88590-866-4

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]