Бенедикт XIV

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Бенедикт XIV (папа римский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенедикт XIV (лат. Benedictus XIV) (в миру Просперо Лоренцо Ламбертини итал. Prospero Lorenzo Lambertini) (31 марта 1675, Болонья — 3 мая 1758, Рим) — папа римский с 17 августа 1740 по 3 мая 1758.

Биография[править | править код]

Церковная карьера Ламбертини[править | править код]

Ламбертини родился 31 марта 1675 в Болонье (в то время — второй по величине город Папской области). Происходил из буржуазной семьи среднего достатка. Получил юридическое и теологическое образование. Поступил на службу в римскую курию. На службе он проявил не только глубокое знакомство с принципами церковного права, но и основательные гуманитарные познания. Бенедикт XIII назначил его епископом Анконы, а в 1728 Ламбертини стал кардиналом. Климент XII позже назначил его архиепископом Болоньи. После смерти Климента XII дискуссии в конклаве растянулись на полгода. Ему приписывают слова, сказанные им кардиналам: «Если вы желаете избрать святого — выбирайте Готти; если государственного деятеля, то Альдрованди, если честного человека — изберите меня». Личность Ламбертини, который не имел связей ни с одним из могущественных аристократических родов, ни тем более с королевскими домами, примирила спорящие стороны.

Папство[править | править код]

Новый папа был человеком мягкого характера, одарённым большим чувством юмора, простым в обращении, а в кругу друзей, когда он чувствовал себя свободно, даже весельчаком. Он не покровительствовал своим родственникам, не позволял им даже жить в Риме. Свойственное ему чувство реальности, понимание духа времени отчасти способствовали некоторому замедлению падения международного авторитета папства. Бенедикт XIV заключил ряд конкордатов с:

Заключение этих конкордатов позволило папе достигнуть материальных выгод и укрепить позиции церкви в этих странах. В 1745 Бенедикт XIV опубликовал одну из первых папских энциклик — «Vix pervenit», которая традиционно осуждала лихоимство, но признавала право на взимание умеренных процентов за предоставление ссуд. Сам папа не был либералом, но поддерживал писателей и артистов. Он создал Римскую археологическую академию, а в Римском университете открыл отделения химии, физики и математики, обеспечил оборудованием лаборатории. В Болонье он создал специальный факультет для женщин и анатомический музей. Бенедикт XIV поддерживал переписку с самыми выдающимися умами эпохи Просвещения. Монтескье и Вольтер посвятили ему некоторые свои произведения. Жители Рима любили папу за его доброту. После смерти ему был поставлен памятник даже в Англии с надписью: «Любимый папистами, уважаемый протестантами, клирик без хвастовства и алчности, князь без фаворитов, папа без непотов».

Предшественник:
Климент XII
папа римский
17 августа 17403 мая 1758
Преемник:
Климент XIII