Беспредметизм

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беспредмети́зм — художественно-философское направление в искусстве, сложившееся как доктрина выражения отсутствия предмета и предметности в сюжете живописных, литературных, музыкальных, кинематографических произведений, основанное в 1-й половине 2010-х годов в изобразительном искусстве, позднее в литературе и музыке. Виктор Сизов положил начало развития теории и практики направления, изобразив картину "Жёлтый квадрат". В изобразительном искусстве направление основано на использовании геометрических форм, иногда, хотя и не всегда, расположенных в не-иллюзорного пространства и объединённых в необъектные, беспредметные композиций. В основе беспредметных композиций лежит создание художественного пространства путём сочетания различных геометрических форм, цветных плоскостей, прямых и ломаных линий.

Теоретическая основа:

  • В живописи, как и каждом из видов искусств ровно одна задача: через восприятие его произведений прийти к познанию самого себя.
  • Одного лишь цвета достаточно для выражения живописи в чистом виде и понимания её задач.
  • Порыв ветра, окованный или обездвиженное перемещение листьев созданное им же, это лишь начало на пути к пониманию того, что живопись не способна передать живого.
  • Тьма, как выражение цвета чёрного, есть то произведение, выражающее сущность живописи, как познавая ничто познаём всё.
  • Художник выражает не себя и свойственный ему мир чёрной массы и пустоты, отображая мир окружающий его, мир предметов, как живых, так и мёртвых, но, отобразив всякий из них, отображает мёртвое.
  • Чёрная масса цвета есть ничто иное, как абсолют, как ноль, как начало начал, как пустота.
  • Чтобы увидеть сон, прежде нужно увидеть тьму.

— Виктор Сизов, "Теория беспредметизма", 2010 год.

Художественная ценность направления в арсологии[править | править код]

Создание термина:

Термин беспредметизм впервые употребил Виктор Сизов в названии заметки "Теория беспредметизма" опубликованной в виде семи отрывистых предложений в порядке русского алфавита. Полный рукописный текст был утерян. Восстановление хронологически-логической структуры заметки явилось объектом дискуссий, а некоторые рассуждения приняли форму одностороннего диалога мыслителей. Очевидно, что нарушение структуры это потеря понимания хода мысли и утеря вероятного вывода, а также создание логического барьера при попытке продолжения общего рассуждения.

В целом, мнение о смешанной структуре заметки сводится к пониманию направления как "Беспредметизм это свободомыслие", доктрине сформулированной и обозначенной согласно позиции арсистов. Также дискуссионным явился вопрос о характере рассуждений, почему художник, изображая картину жёлтый квадрат, теоретизирует о цвете чёрном. Вероятно, это объясняет смешанную структуру заметки в семи предложениях. Было высказано мнение о том, что через рассуждения о чёрном цвете он мог прийти к пониманию его как наступления ночи и, следовательно, логично предположить, что жёлтый квадрат является символом восхода Солнца и наступления дня.

Беспредметизм как нетистское направление:

Беспредметизм как нетистское направление это исследование предметности в искусстве. Два явления потрясли мир изобразительного искусства. Первое, изобретение фотографической камеры, которое возможно стимулировало развитие реализма в искусстве. Второе, открытие в мире математики неевклидовой геометрии, которое свергло две тысячи лет кажущимися абсолюты евклидовой геометрии, и поставило под сомнение перспективы академических традиций и слепого подражания классическим образцам, предлагая возможность существования нескольких мерных миров и перспективы, в которой вещь может выглядеть совсем иначе. Открытые возможно новые размеры имели противоположный эффект фотографии и работали на то чтобы противодействовать реализму. Таковы исторические предпосылки, актуальные для беспредметизма.

Как нетиское направление обусловлено стремлением к созданию образа композиции без образа или направление, отрицающее предметность. Принцип отрицания предметности выраженный в картине "Жёлтый квадрат" соотносится с принципом абсолютного упрощения, как крайнего проявления сущности минимализма. На протяжении двадцатого века искусства исторического дискурса критиков и художников, работающих в редуктивной или чистых линий абстракции, часто предполагается, что беспредметизм представляет собой высоту практики беспредметного искусства, которая обращает внимание на пластичность корня и 2-размерность живописи как художественной среды.

Таким образом, было высказано предположение, что беспредметные композиции могут функционировать в качестве решения проблемы, касающиеся модернистской живописи, и как нетиское направление отвергает иллюзорную практику прошлого, отрицает существование нео, пост, ре-течений и направлений в искусстве, признавая первично сформированные принципы направления. В связи с этой доктриной все направления искусства, чьи принципы искажались в нео, пост, ре-течениях, обретают первичное значение в нетистском беспредметизме.

Беспредметизм как даистское направление:

Беспредметизм как даистское направление это исследование беспредметности в искусстве.

Постулаты Беспредметизма:

  1. Вкус имеет вкус, ровно как вкус имеет вкус.