Бриллиант

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бриллиант круглой огранки

Бриллиа́нт (от франц. brillant — блестящий) — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают по системе «4 °C»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (вес в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству.

Исторические алмазы[править | править код]

«Зелёный дрезденский» (страз)
«Хоуп» (страз)
«Тиффани» (страз)
«Нассак» (страз)
«Флорентиец» (страз)
  1. «Зелёный дрезденский», 41 кар. Прекрасный камень яблочно-зелёного цвета, безупречного качества, чистейшей воды. Является украшением для шляпы. Хранится в Дрездене.
  2. «Хоуп», 44,5 кар. Очень редкого глубокого сапфирового цвета. Замечательной чистоты и правильных пропорций. Был куплен Людовиком XIV в 1668 году, а в 1792 году, во время Французской революции, был украден в числе других сокровищ из хранилища французских королей. Больше туда не возвращался. В 1830 году его приобрёл на аукционе банкир и собиратель драгоценных камней Хоуп, чьим именем он и назван. В 1958 году подарен Смитсоновскому институту в Вашингтоне, где находится сейчас. Считают, что этот алмаз приносит несчастье владельцам (история камня приукрашена выдумками в подтверждение такого суждения.)
  3. Куллинан-I («Звезда Африки»), 530,2 кар. Прозрачный, бесцветный. Самый большой огранённый алмаз в мире. Имеет 74 грани. Каплевидной формы (панделок). Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Хранится в Тауэре, Лондон.
  4. «Санси», 55 кар. Хранится в Лувре.
  5. «Тиффани», 128,51 кар. Приобретён нью-йоркской ювелирной фирмой «Тиффани», огранён в Париже.
  6. Кохинур («Гора света»), 108,93 кар. Хранится в Тауэре, Лондон.
  7. Куллинан-VI, 63,6 кар. Один из 105 огранённых камней-осколков знаменитого «Куллинана», весившего 3106 кар. Вставлен в корону королевы Мэри в 1911 году. В 1959 году на выставке «Вечный алмаз» в Лондоне был представлен вставленным в брошь. Хранится в Тауэре, Лондон.
  8. «Нассак», 43,88 кар. Первоначально имел массу более 90 кар и находился в храме бога Шивы недалеко от города Нассак (теперь Нашик) близ Бомбея в Индии. В 1818 году был захвачен англичанами в качестве трофея в процессе колонизаторских войн. В 1927 году переогранён в Нью-Йорке и получил изумрудную огранку. В настоящее время в частной собственности Лидса в США.
  9. Алмаз Шах, 88,7 кар. Хранится в Алмазном фонде Российской Федерации
  10. «Флорентиец» («Австрийский жёлтый», «Тосканец»), 137,27 кар. Лимонно-жёлтого цвета. Ранняя история овеена легендами. С 1657 года собственность семейства Медичи во Флоренции. В XVIII веке был укреплён в короне Габсбургов, затем использовался как брошь. После второй мировой войны судьба камня неизвестна.

Также к известным камням относятся:

  1. Орлов (бриллиант)
  2. Регент
  3. Звезда Юга
  4. Полярная Звезда
  5. Миллениум стар

Огранка бриллиантов[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Бриллиантовая огранка
Варианты бриллиантовой огранки: 1.Круглая 2.Принцесса 3.Изумрудная 4.Ашер 5.Радиантовая 6.Овальная 7.Грушевидная 8.Маркиз 9.Сердцевидная.

Исторический обзор[править | править код]

Первые формы обработки были достаточно примитивными: стачивали одну из граней и шлифовали. В 1465 году придворный ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем впервые произвёл огранку в форме «розы». В течение многих веков ювелиры разрабатывали идеальную бриллиантовую огранку, такую, чтобы свет в алмазе полностью внутренне отражался. В 1961 году Арпад Неджи, 13 лет работавший в этом направлении, разработал новую огранку алмаза — профильную («принцесса»). В последние годы именно такая форма бриллиантов стала веcьма популярной.

Современные огранки[править | править код]

Сегодня классикой можно назвать такую огранку бриллианта: 57 граней — 33 в верхней части и 24 в нижней. У мелких же алмазов 17 граней. Еще один вид огранки— «импариант». Такая огранка появилась достаточно недавно и выполняется машинным способом. При большом разнообразии огранок самой распространенной для алмаза остается круглая, или классическая, форма, базовая.

Способы огранки[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]