Великое княжество Литовское

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское (ВКЛ) — государство, существовавшее с первой половины XIII века по 1795 г. на территории современных Литвы, Белоруссии (до 1795 г.) и Украины (до 1569 г.) С 1386 г. находилось с Польшей в персональной, или личной унии, известной как Кревская уния, а с 1569 г. — в сеймовой Люблинской унии. Прекратило существование после третьего раздела Речи Посполитой (Польско-литовского государства) в 1795 г. Большая часть княжества была присоединена к Российской империи.

Большой герб Великого Княжества Литовского
ВКЛ XIII-XV в.

Большинство населения княжества было православным (предки современных белорусов и украинцев), однако с 1387 г. (крещение литовцев по католическому обряду) официальной[Источник?] была католическая вера. Языком официальных документов был западнорусский письменный язык (например, Литовская метрика, Статут Великого княжества), с 1696 г. официальным языком стал польский. В XIV—XVI веках Великое княжество Литовское — реальный соперник Московской Руси в борьбе за господство в Восточной Европе.

Возникновение государства[править | править код]

Крещение Миндовга
Герб Гедиминовичей

Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских летописях в 1009. Зарождение государства относят к X—XIII векам. По мере становления феодального строя у балтов формировались отдельные хозяйственные территории — земли, управляемые князьями (уделы). Соседние земли этнически родственных литовских племён объединялись в политические и военные союзы. Свидетельством существования таких догосударственных объединений считается договор 1219 между галицко-волынскими князьями и 21 литовским князем. В договоре среди 5 старших князей упоминается Миндовг (лит. Mindaugas; 1238—1263). Унаследовав власть в своём уделе от отца[Источник?], он ок. 1240 уничтожил или изгнал соперников и объединил под своей властью часть земель балтов. Так в начале XIII века на территории нынешней Литвы и части Белоруссии образовалось Великое княжество Литовское.

Первый правитель Великого княжества Литовского Миндовг (1236[Источник?]—1263)[1] принял католическое крещение в 1251 и был коронован 6 июля 1253. Согласно сведениям польских историков Мацея Стрыйковского (XVI в.) и Войцеха Виюка-Кояловича (XVII в.), коронация состоялась в городе Новогрудке[2][3][4], который в то время, видимо, был одной из основных резиденцией Миндовга и принадлежал его сыну Войшелку.

Согласно предположениям некоторых современных литовских историков коронация могла иметь место в Вильне или Латаве[5].Некоторые современные белорусские историки предполагают, что коронация могла иметь место в Литовке — резиденции первых литовских епископов, что невдалеке от Новогрудка.[6]

Консолидация ВКЛ проходила на фоне сопротивления крестоносцам Тевтонского ордена в Прибалтике. Одновременно шла экспансия в юго-западном и юго-восточном направлении, в ходе которой Миндовг отобрал у Галицко-Волынского княжества земли по Неману[Источник?].С середины XIII века — первой половины XIV века ВКЛ охватило белорусские земли, а в 13631569 годах охватывало и большую часть украинских. При князе Гедимине (правил в 1316—1341), основателе династии Гедиминовичей, Великое княжество Литовское значительно укрепилось экономически и политически. Гедимин, ведя ожесточённую борьбу с немецкими рыцарями, продолжал присоединение восточнославянских и балтских земель.

Расцвет: Правление Ольгерда и Витовта[править | править код]

При Ольгерде (правил в 1345—1377) княжество фактически стало доминирующей державой в регионе. Особенно позиции государства укрепились после того, как в 1362 г. Ольгерд разбил татар в битве при Синих водах. Во время его правления в состав государства входили современная Литва, вся территория современной Беларуси со Смоленской области, частьУкраины. Для всех жителей западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам — Орде и крестоносцам. Кроме того, в Великом княжестве Литовском в середине XIV века численно преобладало православное население, с которыми язычники литовцы уживались довольно мирно, а иногда случавшиеся волнения быстро подавляли (например, в Смоленске).

Земли княжества при Ольгерде простирались от Балтики до Причерноморских степей, восточная граница проходила примерно по нынешней границе Смоленской и Московской областей.

Литовские князья самым серьёзным образом претендовали на объединение под своей властью других восточнославянских княжеств (и в частности, Тверского, Московского, Псковской земли). В 13681372 гг. Ольгерд, который был женат на сестре великого князя тверского Михаила, поддержал Тверь в её соперничестве с Москвой. Литовские войска подступили к Москве, но в это время на западных рубежах Ольгерд воевал с крестоносцами, а потому не мог долго осаждать город. Крестоносцы, в отличие от призрачных надежд на все русские земли, виделись Ольгерду более серьёзной угрозой, и в 1372 г. он, уже подступив к Москве, развязал себе руки, неожиданно предложив Дмитрию Донскому «вечный мир».

В 1386 г. великий князь Ягайло (правил в 1377—1434) заключил союз (т. н. Кревская уния) с Польским королевством — принял католичество, женился на наследнице польского престола и стал королём Польши, оставаясь при этом великим князем литовским. Это усилило позиции обоих государств в противостоянии с Тевтонским орденом. В 1387 г. Ягайло официально крестил Литву. Ягайло передал великокняжеский престол своему брату Скиргайло. Двоюродный брат Ягайло — Витовт, при поддержке Тевтонского ордена, привлекая на свою сторону антипольски настроенных князей и бояр ВКЛ вёл долгую войну за престол. Только в 1392 г. между Ягайло и Витовтом было заключено Островское соглашение по которому великим князем литовским становился Витовт, а Ягайло оставлял себе титул «верховный князь Литвы». В 1399 году Витовт (правил в 1392—1430 гг.) поддержавший ордынского хана Тохтамыша против ставленника Тамерлана Тимур-Кутлука, потерпел от последнего тяжелое поражение в битве на Ворскле. Это поражение ослабило ВКЛ, и в 1401 г. оно было вынуждено заключить новый союз с Польшей (т. н. Виленско-Радомская уния).

В 1405 г. Витовт начал военные действия против Пскова, и тот обратился за помощью к Москве. Однако Москва объявила войну ВКЛ только в 1406 г., крупные военные действия фактически не велись и после нескольких перемирий и стояния на р. Угре в 1408 г., Витовт и великий князь московский Василий I заключили вечный мир. В это время на западе ВКЛ вело борьбу с Тевтонским орденом, в 1410 г. соединённые войска Польшы и ВКЛ нанесли поражение Тевтонскому ордену в Грюнвальдской битве. Следствием этой победы, и после ещё нескольких войн, стал окончательный отказ Тевтонского ордена в 1422 г. от Жемайтии и окончательная ликвидация Ордена по Второму Торуньскому миру в 1466 г.

Витовт вмешался в дела Великого княжества Московского, когда там в 1427 началась династическая распря между внуком Витовта Василием II Тёмным и дядей Василия Юрием Звенигородским. Витовт, опираясь на то, что великая княгиня московская, его дочь, Софья вместе с сыном, людьми и землями, приняла его защиту, претендовал на господстсво над всей Русью. Витовт вмешивался и в политику европейских стран и имел значительный вес в глазах европейских государей. Император Священной Римской империи дважды предлагал ему королевскую корону, но Витовт отказывался и принял только третье предложение императора. Коронация была намечена на 1430 г. и должна была состояться в Вильне, куда собрались многочисленные гости. Признание Витовта королём и, соответственно, ВКЛ королевством не устраивало польских магнатов которые надеялись на инкорпорацию ВКЛ. Ягайло был согласен на коронацию Витовта, но польские магнаты перехватили королевскую корону на территории Польши. Витовт в то время болел, по легенде он не вынес известия о утрате короны и умер в 1430 г. в своём Трокском (Тракайском) замке на руках у Ягайло.

ВКЛ после смерти Витовта[править | править код]

Литовская метрика. 1511—1518 гг.
Герб Ягеллонов

После смерти Витовта князья и бояре ВКЛ, собравшись на сейм, выбрали великим князем Свидригайло — младшего брата Ягайлы. Это было сделано без согласования с польским королём, магнатами и панами, хотя это было предусмотрено униями между ВКЛ и Польшей. Таким образом, уния между ВКЛ и Польшей была разорвана, более того, вскоре между ними начался военный конфликт из-за Волыни. Однако в 1432 г. группа пропольски настроенных князей совершила переворот и возвела на престол брата Витовта — Сигизмунда. Это привело к феодальной войне в ВКЛ между сторонниками Сигизмунда и Свидригайло. В ходе войны Ягайле и Сигизмунду пришлось пойти на ряд уступок, чтобы привлечь на свою сторону сторонников Свидригайло. Однако исход войны решился в 1435 г. в битве под Вилькомиром (ныне Укмерге), в которой войска Свидригайло понесли очень большие потери.

Правление Сигизмунда длилось недолго — недовольные его политикой, подозрительностью и необоснованными репрессиями князья и бояре составили против него заговор, и он был убит в Трокском замке. Следующим великим князем, опять без согласования с Польшей, на сейме был выбран Казимир Ягайлович. Через некоторое время Казимиру предложили и польскую корону — он долго колебался, но всё-таки принял её, обещая при этом князьям и боярам ВКЛ сохранить независимость великого княжества.

В 1449 г. Казимир заключил с московским великим князем Василием II мирный договор, который соблюдался до конца XV века. В конце XV — нач. XVI век началась серия войн Московского государства против ВКЛ, на службу к московскому великому князю стали переходить князья восточных земель ВКЛ, в результате чего к Московскому государству отошли так называемые Северские княжества и Смоленск.

Казимир Ягайлович расширил международное влияние династии Ягеллонов — подчинил Польше Пруссию, посадил своего сына на чешский и венгерский троны. В 1492—1526 политическая система Ягеллонов охватывала Польшу (с вассалами Пруссией и Молдавским княжеством), Литву, Чехию и Венгрию.

Княжество было многонациональным (литовцы (аукштайты) и жемайты), русины(предки современных украинцев и белоруссов), а также поляки(горожане и отчасти мелкая шляхта), немцы(в основном в городах), евреи, татары, караимы) и многоконфессиональным (католики, православные, позже протестанты и униаты, так же мусульмане, иудеи и язычники сохранившиеся с до христианских времён). В XVXVI веках усиливалась роль знати русинского происхождения, одновременно намечалась полонизация знати как литовского, так и русинского происхождения, что позволило в XVII веке правящему сословию государства(шляхте) превратится в народ с литовским самосознанием, однако с польским родным языком (вне зависимости от вероисповедания).

ВКЛ в составе Речи Посполитой[править | править код]

В 1569 г. по Люблинской унии ВКЛ объединилось с Польшей в конфедеративное государство — Речь Посполитую. Согласно акту Люблинской унии, Литвой и Польшей правил совместно избираемый король, а государственные дела решались в общем Сейме. Однако правовые системы, армия и правительства оставались отдельными.

В XVI—XVIII веках в Литве господствовала шляхетская демократия.

В XVIII веке, после Северной войны, Польско-литовское государство пришло в упадок, попав под протекторат России. В 1772, 1793 и 1795 годах состоялись три раздела территории Польши и Литвы между Россией, Пруссией и Австрией. Большая часть территории Великого княжества Литовского была присоединена к России.

Источники[править | править код]

  1. Великое княжество Литовское и первые литовские князья
  2. Stryjkowski M. Kronika polska, litewska, żmódzka i wszystkiej Rusi. Warszawa, 1846. T. 1. S. 289.: «Tak tedy Innocentius, papież Rzymski, widząc rzecz być pożyteczną Kośćiołowi Rzymskiemu, iż tak wielkie a waleczne państwo pogańskie do Christusa dobrowolnie przystąpiło, zaraz bez wszelkiego odkładania koronę Litewską poświęcił i Mendoga Króla Litewskiego być obwołał, a chcąc mu się tym więcej zachować, posłał legata swojego zakonnego brata Heinderika prowinciała Polskiego, Armakańskiego przed tym biskupa, a na ten czas Kulmienskiego albo Chełmienskiego w Prusiech, który przyjachawszy do Nowogrodka Litewskiego z arcibiskupiem Rigenskim i s Krzyżakami Pruskimi i Liflandskimi, Mindauga albo Mendoka na królestwo Litewskie według zwykłych ceremonij kościelnych pomazał, obwołał i z ramienia papieskiego i cesarskiego, koroną nową Litewską koronował.»
  3. Vijūkas-Kojelavičius A. Lietuvos istorija. Pirma ir antra dalis / iš lotynų k. vertė L. Valkūnas. Vilnius, 1989. P. 103.
  4. Ivinskis Z. Lietuvos istorija: iki Vytauto Didžiojo mirties. — Roma, 1978 (репринт: Vilnius, 1991). S. 157, 178.
  5. Баранаускас Т. Месца каранацыі Міндоўга (Место коронации Миндаугаса), Спадчына, 2002, № 5-6; Баранаускас Т. Новогрудок в XIII в.: история и миф, Castrum, urbis et bellum: зборнік науковых прац: прысвячаецца памяці прафесара Міхася Ткачова, Баранавічы, 2002, с. 29–44.
  6. Жлутка А. Каранацыя Міндоўга і заснаванне першага біскупства ў дакументах ХІІІ ст. // Наша Вера №2(24), 2003.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]