Витебск

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску


Файл:Cross efros good.jpg
Крест на одной из высоких точек города, установленный в честь покровительницы Белоруссии Ефросинии Полоцкой

Ви́тебск (белор. Віцебск) — город, административный центр Витебской области, расположен на северо-востоке Белоруссии на берегах реки Западная Двина и её притоков Витьба и Лучёса. Население — 364,680 тыс. человек (2011) (данные приведены с учетом населенных пунктов, подчиненных городским Советам). Площадь — 68 км² (2000)

История[править | править код]

Coat of Arms of Viciebsk, Belarus.png

Витебск (Видбеск, Видебск, Витепеск, Витьбеск) основан киевской княгиней Ольгой в 974 (по другой версии — в 947) году. Название получил от р. Витьба.

Основание[править | править код]

Согласно Витебской летописи 18 века, Витебск (Видбеск, Видебск, Витепеск, Витьбеск) основан киевской княгиней Ольгой в 974. По другой версии -- в 947) году. Название получил от р. Витьба. Занимал важное место на пути «из варягов в греки».

Витебское княжество[править | править код]

Первое упоминание о Витебске в «Повести временных лет» - как о владении князя Брячеслава Изяславича, которому князь Ярослав Мудрый передал Витебск в 1021 году. После смерти полоцкого князя Всеслава Брячеславича в 1101 году Витебск стал центром удельного Витебского княжества (удел Полоцкого княжества) с центром в Витебске. С 1320 года Витебск находился в составе Великого княжество Литовского. В 1597 году Витебску было даровано Магдебургское право и утверждён первый герб города. Магдебургское право позволяло городу иметь свою печать, ратушу и гостиный двор.

XVII-XVIII века[править | править код]

В 1623 году в городе был убит епископ Иосафат Кунцевич, в связи с чем у города было отнято Магдебургское право, которое было возвращено городу в 1654 году.

В 1708 году Витебск был сожжён по приказу Петра I.

В составе Российской Империи[править | править код]

По первому разделу Польши в 1772 году Витебск отошёл к России.

Переселение старообрядцев[править | править код]

В начале 1650-х годов Московским Патриархом Никоном были проведены церковные реформы, в результате которых были внесены изменения в существовашие тогда церковные правила. Часть русских православных не подчинилась реформам и, спасаясь от религиозных преследований, покинула пределы Москвы. Эту часть православных назвали впоследствии старообрядцами. Поскольку реформы начались в Москве, то и движение старообрядцев тоже начиналось в столице. Старообрядцы бежали в Сибирь и другие медвежьи углы Руси, где их не могли найти жестокие преследования за веру, а после вхождения Витебска в состав России и в Витебскую губернию. Старообрядцы основывали деревни, в которых проживали исключительно представители старой веры. По данным, имеющимся в семейных архивах старообрядческих семей, наделы земли для переселенцев в Лиозненской районе приобретались на средства состоятельных родственников.

Файл:Starovery1.jpg
Женщина-старообрядка из бедной семьи, проживавшая в деревне Пыжи. 1930 год.

Для старообрядцев Витебской губернии было характерным селиться большими родственными кланами. В частности, в районе Великого Села поселились три семьи выходцев из подмосковного города Клин.

Файл:Starovery2.jpg
Вот как выглядели старообрядцы: старообрядческая пара, проживавшая в Железнодорожном районе Витебска. 1930-е годы.

Старообрядцы Витебской губернии проживали весьма обособленно от других групп населения и строго сохраняли свои религиозные и национальные традиции, а также свой диалект русского языка. Будучи русскими, витебские старообрядцы активно поддерживали российское правительство, например, во время польского восстания в 1830 году.

Витебская губерния[править | править код]

В 1802 году была сформирована Витебская губерния – территориально-административная единица Российской Империи, существовавшая до 1924 года. Губерния подразделялась на 12 уездов общей площадью 386,5 тыс. кв. м.. Согласно переписи начеления 1897 года, в Витебской губернии проживало 1489,2 тыс. человек, в том числе 788 599 белорусов, вероисповедований:

  • православных 825 524
  • католиков 356 939
  • иудеев 175 586
  • староверов 82 968
  • лютеран 46 139

Отечественная война 1812 года[править | править код]

На территории Витебской губернии произошло 4 значимых сражения Отечественной войны 1812 года: сражение при Островно, сражение под Клястицами и 2 сражения в районе Полоцка. В северной части Витебской губернии, в районе нынешнего районного центра Верхнедвинск, находился Дрисский лагерь (упомянут в романе Л. Н. Толстого «Война и мир») — одно из основных военных укреплений русской армии, где в начале войны располагался штаб Барклая де Толли. На Дрисский лагерь возлагались большие надежды, но им не пришлось воспользоваться, поскольку Наполеон не стал его атаковать.

В 1812-ом году с 16 июля (26 июля) по 26 октября (7 ноября) Витебск был оккупирован наполеоновскими частями. Взятию Витебска предшествовало упорное сражение в 25-ти километрах к западу от Витебска, в районе деревень Островно, Добрейка и Куковячино. Сражение 9-тысячного отряда русских войск под командованием генералов Остермана-Толстого и Коновницына против 20-тысячного отряда наполеоновских войск продолжалось два с половиной дня и дало возможность русским армиям Барклая де Толли и Багратиона соединиться в районе Смоленска. У деревни Островно и на Успенской Горке в Витебске установлены обелиски в честь этого сражения и сражения 26 октября. Сражение при Островно упомянуто в 14-ой и 15-ой главах Первой части Третьего тома романа Л. Н. Толстого «Война и мир».

Файл:Obelisk 1812.jpg
Витебск, Обелиск на Успенской Горке, установленный в 1912 году в честь битвы под Островно

Сражение под Клястицами, происходившее с 28 июля (16 июля) по 1 августа (13 августа), было первой крупной победой русской армии в войне и остановило продвижение наполеоновских войск на Санкт-Петербург. В этом сражении погиб уроженец Витебской губернии, герой Отечественной войны 1812 года, знаменитый генерал Я. П. Кульнев.

Первое сражение под Полоцком 17-18 августа имело целью не допустить продвижения французов к Санкт-Петербургу.

Второе сражение под Полоцком 18-20 октября произошло в период изгнания Наполеона из пределов Российской Империи. В результате этого сражения был освобождён город Полоцк.

В период наполеоновской оккупации в здании Губернаторского дворца на Успенской Горке располагалась ставка Наполеона. По приказу Наполеона была разрушена Узгорская Спасская церковь напротив Дворца губернатора.

Великая Октябрьская Социалистическая Революция[править | править код]

В 18861890 годах в Витебске действовали марксистские кружки. 9 ноября 1917 г. в городе была провозглашенна Советская власть.

Брестский мир[править | править код]

В результате подписания Брестского мира часть северной территории Витебской области отошла к Латвии. Данный раздел будет дополнен позднее.

Великая Отечественная война 1941—1945[править | править код]

В первые дни Великой Отечественной войны в Витебске было сформировано народное ополчение, 4 батальона которого уже 5-6 июля 1941 г. вышли на боевые рубежи перед Витебском. С 5-го по 11-е июля 1941 г. происходила оборона Витебска от превосходящих сил противника. Витебск обороняли войска советской 22-й армии генерал-лейтенанта Ф.А. Ершакова: 186-я стрелковая дивизия из Уфы (командир - генерал-майор Н.И. Бирюков) занимала позиции на северном берегу Западной Двины в районе Уллы, 153-я стрелковая дивизия из Свердловска (командир - полковник Н.А. Гаген) - на южном берегу восточнее Бешенкович. Наступавшая на Витебск 7-я танковая дивизия вермахта (командир - генерал-майор Г. фон Функ) натолкнулась на жесткую оборону 153-й дивизии. Тогда командующий немецкой 3-й танковой группой генерал-полковник Герман Гот приказал форсировать Западную Двину у Уллы и обойти оборонительные рубежи (смотри статью Витебское сражение). 8 июля, взломав сопротивление советской 186-й стрелковой дивизии, немецкая 20-я танковая дивизия форсировала Западную Двину у Уллы, а 9 июля 1941 года передовой отряд этой дивизии ворвался в Витебск. Вступившие в бой за город части выгружавшейся в районе Лиозно и Рудни 19-й армии генерал-лейтенанта Ивана Конева 10 июля заняли восточную (левобережную) часть города, однако 11 июля немецкие войска перешли в наступление и полностью заняли город. Попытки отбить город в течение 12-14 июля не дали результатов.

Немцами в Витебске было создано гетто для еврейского населения в районе Задвинья и лагеря советских военнопленных в районе 5-го Полка.

В Витебской области и в самом Витебске мощное движение сопротивления противоборствовало немецким оккупантам. В городе эффективно действовало ставшее легендарным Витебское подполье, а в витебских лесах в июле 1941 года был создан первый небольшой партизанский отряд М. Ф. Шмырева. Подпольные группы А. Е. Белохвостикова, Березкиной Л. Д., Околович К. С., Веры Хоружей совершали дерзкие и результативные вылазки против захватчиков. В частности, в конце января 1942 г. по приговору народного суда был убит подпольщиками помощник бургомистра А. Брандт. В период оккупации в Витебске работали подпольные обкомы КП (б) и ЛКСМБ.

С февраля 1942 года начался период освобождения Витебска от немецко-фашистких оккупантов, который занял полтора года.

В апреле 1942 года были созданы крупные бригады партизанских отрядов М. Шмырева и Алексея. На освобожденных территориях Витебщины была восстановлена Советская власть и был выработан план восстановления города.

23 июня 1944 года войска 39-й армии под командованием генерала-подполковника Людникова И.И. и 43-й армии под командованием генерала армии Белобородова А. П. начали наступательную операцию «Багратион», известную также под названием Витебско-Оршанской операции. В ночь на 25 июня 1944 года в районе деревни Гнездилово две армии соединились, образовав Витебский «котёл», в который попали 5 дивизий немцев. (Термин «котёл» был характерным для Великой Отечественной войны и означал тактику взятия частей противника в плотное кольцо с последующим уничтожением). 26 июня капитан Мясоедов, уроженец г. Витебска, водрузил красное знамя на Дом специалистов (находится на нынешней улице Доватора). Очевидцем этого события был поэт Александр Твардовский. В результате Витебско-Оршанской операции были освобождены Витебск и Орша.

26 июня 1944 — день Освобождения Витебска от немецко-фашистских оккупантов. В честь этого события в Витебске названа улица в Октябрьском районе, а в честь генералов Людникова и Белобородова названы проспекты в Витебске, где установлены мемориальные доски. 62 воинских соединения и части получили почётное название «Витебских». 230 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза.

Результаты оккупации были ужасными: в городе было уничтожено 43920 жителей, замучено и убито 78000 военнопленных, а в момент освобождения в городе осталось 118 жителей. Уцелело 4 % зданий.

Третьего июля 1944-го года был проведён парад партизан на Сенной площади, вскоре переименованной в улицу Богдана Хмельницкого. В декабре 1944 г. состоялся первый воскресник по восстановлению города и было начато восстановление станкостроительных заводов им. Кирова и Коминтерна.

Промышленность и транспорт[править | править код]

До советского периода и позднее в Витебске существовала мелкокустарная промышленность, снабжавшая местное население мелкой продукцией. К примеру, игольный завод (в советский период и в данный момент — Витебский приборостроительный завод) насчитывал всего 35 работников. Крупная промышленность была создана в Витебске в 50-70-е годы двадцатого века.

В советский период промышленная продукция витебских предприятий экспортировалась в 66 стран мира.

На долю города приходится ­­­­пятая часть товарной продукции промышленности Витебской области. Промышленный потенциал города насчитывает более 300 предприятий. В процентном соотношении отрасли промышленности города представлены следующим образом:

  • Легкая промышленность — 30,2 %
  • Пищевая промышленность — 21 %
  • Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность — 29,1 %
  • Производство строительных материалов — 6,3 %
  • Деревообрабатывающая промышленность — 5,9 %
  • Другие отрасли промышленности — 7,5 %

Субъекты хозяйствования города поддерживают внешнеэкономические связи с 40 государствами. Экспортные поставки осуществляются на рынки более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные торговые партнеры города — Россия, Германия, Польша, Латвия, Литва и Молдова. В городе работают 53 предприятия с участием иностранного капитала, из них 22 иностранных.

Основные направления развития города — привлечение иностранных инвестиций, строительство жилья, реконструкция и новое строительство промышленных предприятий.

На территории города располагается Свободная экономическая зона «Витебск», которая может предложить потенциальным инвесторам не только выгодное геоэкономическое положение, но и налоговые, таможенные льготы, высококвалифицированные кадры, свободные производственные здания, обеспеченные всеми инженерными коммуникациями и земельные участки для строительства.

Витебск — крупный транспортный узел. В городе есть железнодорожный и 2 автовокзала. Железнодорожные линии на Орёл, Даугавпилс, Жлобин, Новосокольники(Псковская обл.). Микроавтобусные перевозки связывают Витебск с Берлином, Даугавпилсом, Москвой, Ригой, Санкт-Петербургом. Город связан автомагистралями с Минском, Смоленском, Полоцком, Велижем. Работает аэропорт Витебск и речной порт. В последние годы из-за низкого уровня воды в реке речной транспорт не ходит.

Существует городской общественный транспорт: трамвайное(первый трамвай пущен в 1898 году), автобусное и троллейбусное движение, а также частный извоз в виде маршрутных такси на всех основных маршрутах города. Трамвайный транспорт постепенно сокращается.

Культура, образование и спорт[править | править код]

В 1820-ом и 1824-ом годах через Витебск проезжал А. С. Пушкин на пути в одесскую ссылку и обратно. Друг Пушкина, П. В. Нащокин, владел имениями в Витебской губернии. Нащокин же подсказал Пушкину идею романа «Дубровский» на основании сценки, однажды увиденной им в Витебске. В 1825-ом году Витебск посетил друг Пушкина Антон Дельвиг. В Витебске воздвигнут памятник А. С. Пушкину на улице его имени.

Файл:Pushkin vitebsk.jpg
Витебск, Памятник А. С. Пушкину на улице имени поэта

В 1828-ом году Витебск посетил Н. В. Гоголь.

Витебск, улица Суворова

В 1866 г. была открыта первая женская гимназия, а в 1874 г. было создано научное общество врачей. В 1892—1900 годах. под Витебском в Здравнево жил художник Илья Репин.

В 1905 был открыт кинотеатр «Рекорд» (ныне «Спартак»).

Витебск — культурная столица Белоруссии. В 1926 г. здесь был основан Театр им. Якуба Коласа, который первоначально назывался вторым Белорусским государственным театром и был создан на базе студии при МХАТ. При открытии театра присутствовали Якуб Колас и Ян Райнис. В конце 1944-го года Белорусскому государственному театру в Витебске присвоено имя Я. Коласа. В настоящее время театр называется Национальным Академическим Драматическим театром имени Якуба Коласа.

В 1948—1959 годах актёром театра имени Я. Коласа работал известный советский актёр, Народный артист БССР, Народный артист СССР Николай Николаевич Ерёменко-старший. На сцене театра имени Я. Коласа состоялся также первый, довольно комичный, выход на сцену Николая Ерёменко-младшего, в его раннем детстве.

В 1927 г. в городском театре выступал В. В. Маяковский с чтением стихов.

В Витебске и его ближайших пригородах пос. Руба и Верховье функционируют 22 библиотеки; 15 из них названы в честь классиков русской, советской и белорусской литературы, а Областная библиотека носит имя В. И. Ленина. В городе работает 5 основных книжных магазинов, не считая мелких книжных лавок в торговых центрах.

В советский период Витебск являлся побратимом немецкого города Франкфурта-на-Одере и польского города Зелена Гура. В честь этих городов-побратимов Витебска были названы рестораны, из которых ныне существует только один. В честь города Зелена Гура изначально был назван Витебский фестиваль польской песни, впервые прошедший в 1988-ом году. Этот фестиваль в 1992-ом году был преобразован в ежегодный Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». На XVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» приехали посланцы 32 стран со всех континентов планеты.

В городе расположены: 5 высших учебных заведений: Витебский государственный университет им. Машерова, Витебский государственный технологический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Витебский государственный медицинский университет, ВФУОФПБ «Международный институт трудовых и социальных отношений» 39 школ, 6 гимназий, 1 лицей, 10 средних специальных учебных заведений 11 профессионально-технических училищ.

Ратуша

В Витебске регулярно проводятся: конкурс модельеров-дизайнеров «Белая амфора», фестиваль международной хореографии IFMC, музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского, Международные Шагаловские дни и другие крупные культурные мероприятия.

В 60-70-е годы двадцатого века, которые по праву считаются периодом расцвета спортивной гимнастики в СССР, в Витебске на базе одной из спортивных школ существовала известная школа спортивной гимнастики под руководством тренера Викентия Дмитриева. Воспитанницы этой школы, Лариса Петрик, Тамара Лазакович и Татьяна Аржанникова, весьма успешно выступали на международных соревнованиях.

Достопримечательности[править | править код]

Визитная карточка города — Ратуша (1775). В городе много церквей: Благовещенская (середина XII века, восстановлена в 90-е годы XX в. — по легенде в ней венчался Александр Невский), Казанская (1760), Георгиевская (1990-е), св. Александра Невского (1990-е), Покровский собор (1760, восстановлен в 1989), костёл св. Варвары (1884-85). Восстанавливаются Успенский собор и Воскресенская церковь.

Одна из главных достопримечательностей Витебска — Губернаторский дворец (середина XVIII в.).

Музеи: музей-усадьба Репина в Здравнево, краеведческий музей, Марка Шагала, Дом-музей Марка Шагала, Музей трамвая, Музей частных коллекций, Художественный музей, Музей Шмырёва М. Ф. (посвящён Великой Отечественной войне), воинов-интернационалистов.

Файл:Blagoveschen good.jpg
Фото Храма Благовещения Пресвятой богородицы

Известные жители[править | править код]

Фотогалерея[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Семейные архивы семей старообрядцев
  • Личный архив одного из со-авторов страницы
  • Солженицын А. И. «Двести лет вместе»
  • «Доски, берегущие память» Авторы Аркадий Подлипский, Вера Рогач, «Вiцебская абласная друкарня», 2006.
  • Большая Советская Энциклопедия
  • Советская Историческая Энциклопедия
  • «Луч», печатный орган производственного объединения «Минский часовой завод», 1988
  • «Машиностроитель», печатный орган Витебского завода «Эвистор» , 1988
  • Материалы архива Витебского приборостроительного завода
  • Материалы архива Министерства обороны СССР, г. Подольск
  • Материалы архива Витебского ЗАГСа
  • Материалы Министерства Культуры Украины «Меморiальний Комплекс Украïнський державний музей iсторiï Великоï Вiтчизняной вiйни 1941-1945 рр.», Киев
Витебск
Герб Витебска
Витебск на картине XIX века, Наполеон Орда