Война во Вьетнаме

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война за независимость Вьетнама и установление власти коммунистической партии (если рассматривать конфликт в целом) продолжалась с середины 1940-х годов по 1975 год. Наибольшую огласку получила часть военных действий, связанная с присутствием в этой стране значительного военного контингента США.

Войну можно поделить на несколько периодов:

  1. Освобождение Вьетнама от японской и французской администраций (1944—1945 гг).
  2. Война с французскими колониальными войсками (1946—1954 гг).
  3. Восстановление Северного Вьетнама, партизанская война в Южном Вьетнаме (1955—1964 гг).
  4. Введение значительного воинского контингента США и ряда других государств на территорию Южного Вьетнама (1965—1973 гг).
  5. Завершающий этап войны (1973—1975 гг).

Освобождение Вьетнама от японской и французской администраций (1944—1945 гг).[править | править код]

Восстановление Северного Вьетнама, партизанская война в Южном Вьетнаме (1955—1964 гг).[править | править код]

С конца 1954 года в Северном Вьетнаме интенсивно восстанавливается разрушенная войной экономика страны. Ведётся работа по усилению влияния коммунистов в Южном Вьетнаме. Южновьетнамское правительство в ответ приступило к уничтожению структур коммунистов на подконтрольной территории. В мае-июне 1959 года несколько тысяч северовьетнамских солдат начинают военные действия в Южном Вьетнаме. В сентябре 1960 года правительство Северного Вьетнама официально признало свою поддержку повстанческого движения на Юге. В дальнейшем, неэффективное правительство Южного Вьетнама теряет все большее влияние на своей территории. При этом, американская военная помощь Южному Вьетнаму усиливалась. С 1962 года Южный Вьетнам использовал американские вертолёты в боевых действиях против партизан. Небольшой контингент американских войск в Южном Вьетнаме работал в качестве инструкторов и непосредственно участвовал в боевых действиях. Качество вооружения южновьетнамских партизан-коммунистов (Вьетконг) также возрастало — за счёт притока оружия из Северного Вьетнама. К концу 1963 года Вьетконг контролировал около 40 % территории Южного Вьетнама, правительство же этого государства менялось в результате военных переворотов и было неспособно контролировать ситуацию.

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Война во Вьетнаме

2 августа 1964 года произошёл бой между американским и северовьетнамскими военными кораблями. Подобный инцидент повторился в ночь с 4 на 5 августа. 5 августа палубная авиация США нанесла удары по военным объектам Северного Вьетнама. Эти события, как и ряд нападений вьетконговцев на американских солдат в Южном Вьетнаме, желание США не допустить к власти коммунистов на территории Южного Вьетнама, привели к началу активных военных действий США и их союзников (Австралия, Новая Зеландия) в регионе.

Американское вмешательство (1965—1973 гг.)[править | править код]

К середине 1965 года вооружённые силы Южного Вьетнама понесли тяжёлые потери; в этой ситуации спасти государство могла только незамедлительная помощь вооружёнными силами со стороны иных государств. В Южный Вьетнам прибывали части США и их союзников. Проводились бомбардировки транcпортной сети и военных объектов в Северном Вьетнаме.

В ноябре 1965 года произошло первое серьёзное сражение между Вьетконгом и подразделениями американцев. Потери убитыми оцениваются американской стороной [1] в 79 американцев и более тысячи вьетконговцев.

В 1966 году интенсивность бомбардировок Северного Вьетнама американской авиацией возросла. Экономический ущерб от бомбардировок для Северного Вьетнама был многократно ниже стоимости бомб, но был чувствителен для недавно восстановленной экономики. Всего за 1966 год на Северный Вьетнам было сброшено 128 тысяч тонн бомб. В то же время, военное присутствие войск коммунистов (Вьетконга и Армии Северного Вьетнама) в Южном Вьетнаме возрастало; на конец 1966 года там насчитывалось около 280 тысяч солдат. Вооружённые силы США во Вьетнаме в конце 1966 года оцениваются в 385 тысяч человек. В 1966-м году американцы предпринимали множество эффективных операций по уничтожению скоплений вооружённых сил противника. Инициатива в войне принадлежала в этот период времени американцам. Началась программа по умиротворению населения, но она проводилась неэффективно.

В январе 1967 года вооружённые силы Южного Вьетнама и союзников достигли общей численности в 1,2 млн. человек. Американцы и другие союзники наносили удары по районам сосредочения сил и припасов Вьетконга. Следует отметить, что подавляющее приемущество войск США и других союзников в техническом отношении, а так же и в живой силе по сравнению с партизанскими частями Вьетконга и Армии Северного Вьетнама позволяли первым выигрывать большую часть сражений без ощутимых потерь для себя.

В то же время, опросы населения, проведённые в США осенью 1967 года показали, что большая часть американцев выступает против войны. В дальнейшем, в связи с ростом потерь и затягиванием конфликта, поддержка военного курса правительства жителями США будет всё более падать. В 1967 году потери убитыми и ранеными среди дислоцированных во Вьетнаме войск США составили 80 тысяч.

В январе—феврале 1968 года вьетнамские коммунисты попытались провести решительное наступление на против войск Южного Вьетнама и союзников. В связи с подавляющим военно-техническим приемуществом США это наступление провалилось с большими потерями для нападавших. Одним из результатов этого наступления было резкое усиление антивоенных настроений в США. В [1] указывется на принципиальную неправильность освещения СМИ ситуации во время наступления вьетнамцев, автор считает, что войска США нанесли сокрушительное поражение вьетнамским коммунистам, в то время, как в СМИ ситуация характеризовалась как поражение союзников.

В начале мая в ходе наступления небольшому количеству партизан удалось ворваться в Сайгон, но эти силы были уничтожены союзниками. Явная чувствительность общественности США к потерям в войне привела к изменению целей коммунистов в Южном Вьетнаме при наступлении в начале 1969 года. Первоочередной задачей ставилось нанесение потерь американским войскам. В феврале войска Северного Вьетнама атаковали ряд американских баз. Атаки удалось отразить с определёнными потерями для союзников. В середине года Армия Северного Вьетнама в связи с потерями перешла к более осторожным действиям. Политика США в регионе становится направленной на усиление вооружённых сил Южного Вьетнама, попытках ограничения поставок оружия коммунистам и создании предпосылок для скорейшего вывода своих войск. В 1969 году США начинают политику «вьетнамизации», направленную на передачу ответственности за контроль над территориями войскам Южного Вьетнама; фактически, задачей этой политики было изыскивание возможностей для вывода войск США из зоны конфликта. Американцам не удалось провести эффективную реорганизацию и усиление бовых возможностей вооружённых сил Южного Вьетнама. С 1969 года американская армия во Вьетнаме начинает морально разлагаться; причинами разложения, по-видимому, является видимая для солдат бессмысленность долгой войны, партизанские действия коммунистов, среди военнослужащих распространяется наркомания.

В 1970 году в соседней Камбодже произошёл переворот, в результате, новое правительство этого государства попыталось выдворить коммунистов из страны. В ответ находившиеся на базах в Камбодже войска Северного Вьетнама начали успешные военные действия против правительственных войск. США и армия Южного Вьетнама были вынуждены быстро оказать военную помощь правительству Камбоджи, во избежание усиления позиций коммунистов вблизи западной границы Южного Вьетнама. Эти действия привели к очередной вспышке антивоенных выступлений в США. Армия всё более деморализовалась — в 1970-м году наркотики во Вьетнаме принимали 65 тысяч военнослужащих США [1]. В начале 1971 года крупным событием был рейд войск Южного Вьетнама (при поддержке авиации США) на базы вьетнамских коммунистов в Лаосе. Целью этой операции было пресечение поставок оружия и солдат Северным Вьетнамом на юг и запад Южного Вьетнама. Войскам Южного Вьетнама удалось достигнуть транспортного пути вьетнамских коммунистов — тропы Хо Ши Мина; в связи с мощным противодействием противника южновьетнамские войска были быстро эвакуированы американцами на вертолётах.

30 марта 1972 года началось очередное наступление войск Северного Вьетнама на территории Южного. Северовьетнамские войска, предназначенные для этой операции, насчитывали около 125 тысяч человек и были усилены несколькими сотнями танков. Наступление проводилось в трёх направлениях — в разных частях Южного Вьетнама. В связи с продолжающимся ростом антивоенных настроений в США успех опрерации мог завершить войну на условиях, выгодных Северному Вьетнаму. Благодаря эффективной поддержке авиацией США, вооружённые силы Южного Вьетнама выдержали натиск противника; тем не менее, часть территории Южного Вьетнама оказалась в руках вьетнамских коммунистов. Летом 1972 года активизировались мирные переговоры между США и Северным Вьетнамом. Цель этих переговоров со стороны США — позволить американским войскам достойно выйти из войны.

Переговоры, начавшись летом застопорились к декабрю. Американцы, чтобы повлиять на желание Ханоя к дальнейшим переговорам провели в конце года интенсивные бомбардировки Северного Вьетнама, что привело к сильному разрушению промышленности и многочисленным человеческим жертвам.

23 января 1973 года было подписано соглашение, по которому американские войска покидали Вьетнам, а в Южном Вьетнаме создавался коммунистический орган власти — временное революционное правительство, конкурирующее с уже существовавшими структурами власти. Договор реально не позволял остановить воссоединение Вьетнама под властью коммунистов.

Участие СССР во Вьетнамской войне (1965—1973 год).[править | править код]

Cоветское руководство в начале 1965 года приняло решение о предоставлении «братскому вьетнамскому народу» широкомасштабной военно-технической помощи. По американским данным, в разгар войны эта помощь достигала 2 млн.долларов.[Источник?] Непосредственное участие в боевых действиях принимали лишь расчеты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Первый бой между зенитчиками CCCР и американской авиацией состоялся 24 июля 1965 г.

До конца войны СССР поставил Вьетнаму почти сотню ЗРК С-75 «Двина» и более 7,5 тысяч ракет к ним, которыми были сбиты 1300 самолетов противника. Потери СССР во Вьетнаме составили 16 человек [3].

Завершающий этап войны (1973—1975 гг).[править | править код]

После подписания договора о перемирии, южновьетнамские войска, богато снабжённые военной техникой из США, имели численность более миллиона человек, вооружённые силы Северного Вьетнама, дислоцированные на территории Южного, насчитывали более двухсот тысяч солдат.

Соглашения о прекращении огня на территории Южного Вьетнама не выполнялись. Как коммунисты, так и правительственные войска в ходе боёв делили подконтрольную территорию. Кризис экономики Южного Вьетнама в 1974 году способствовал падению боевых качеств правительственных войск. Всё большее количество территорий Южного Вьетнама отходило под власть коммунистов, правительственные войска Южного Вьетнама несли потери. Удачные операции коммунистов в конце 1974 года показали низкую боеспособность вооружённых сил Южного Вьетнама. В ходе проведённой в начале 1975 года наступательной операции коммунисты разгромили большую часть южновьетнамских частей. 25 марта северовьетнамские войска получили приказ захватить Сайгон. В 11:30, 30 апреля 1975 года коммунисты подняли знамя над Дворцом Независимости в Сайгоне — война закончилась.

Потери вооружённых сил убитыми (по [1]) в период c 1965 по 1975 год оцениваются в 57 685 американцев,185-225 тысяч южновьетнамцев, около 900 тысяч — севровьетнамцев. Было убито более миллиона мирных жителей.

По другим данным, за период с 1964 по 1973 год потери со стороны северян: 1,1 млн. погибших и 600 тыс. раненых вьетнамцев, 1,1 тыс. погибших и 4,2 тыс. раненых китайцев. Со стороны южан потери составили гораздо меньшую цифру: 230 тыс. погибших и 300 тыс. раненых вьетнамцев, 58,2 тыс. погибших и 153,3 тыс. раненых американцев, 520 погибших австралийцев, 5 тыс. погибших и 11 тыс. раненых южнокорейцев. Общее количество жертв среди мирных жителей составило порядка 2-4 миллионов человек. По статистике, на одного убитого вьетнамского солдата американцы тратили до 30 000 патронов.

Влияние на культуру[править | править код]

Война во Вьетнаме оказала весьма значительное влияние на мировоззрение жителей США. Новое движение, хиппи, появилось из молодёжи, протестующей против войны.

По данным американского института Дж. Гэллапа, в 1964—1972 гг. именно война во Вьетнаме занимала первое место в числе наиболее важных проблем, волновавших общественность. Война всколыхнула американское общественное мнение, и практически впервые привлекла внимание американцев к вопросам международного плана. Повышение интереса на массовом уровне к внешнеполитическим проблемам в свою очередь сказывается на повышении роли общественного мнения в процессе формирования и осуществления внешней политики.

Тема войны во Вьетнаме является довольно популярной в голливудских фильмах (например, серия фильмов «Рэмбо», фильмы «Цельнометаллическая оболочка», «Охотник на оленей», «Форрест Гамп», «Апокалипсис сегодня»), как и вообще в кинематографе (необязательно американском).

Во Вьетнаме же война до сих пор официально оценивается как всенародная борьба за независимость страны против американской агрессии.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]