Гвидо Келлер

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гвидо Келлер (итал. Guido Keller; 6 февраля 1892, Милан — 9 ноября 1929, Отриколи)[1] — итальянский лётчик, революционер, авантюрист, близкий друг и соратник Габриэле Д`Аннунцио, один из создателей эстетики раннего итальянского фашизма и предтеч психоделической революции 60-х.[2]

Биография[править | править код]

Маринетти говорил, что Келлер похож на португальца (смуглый) и на Д’Артаньяна.

Гвидо Келлер родился в Милане в старинной аристократической швейцарской фамилии графов Келлер фон Келлерер, переселившейся в середине восемнадцатого века в Ломбардию. После того, как Келлер отучился в начальной школе, родители отправили его в швейцарский интернат, где он провёл около двух лет и был исключен за недисциплинированность. Покинув интернат, он посвятил себя, будучи материально обеспеченным, чтению и тому, что его действительно интересовало и привлекало. При этом он был отличным спортсменом — занимался несколькими видами спорта.

Первая мировая война[править | править код]

В 1915 году, когда Италия вступила в Первую мировую войну, он начинает учиться на лётчика. Один из лучших учеников, получив патент лётчика, он поступил на действительную военную службу в авиацию 1 июня того же года. А 15 ноября он уже командир подразделения, лейтенант. В 1916 году получил патент лётчика-истребителя. Как истинный денди он всегда брал с собой в полёт чайный сервиз и никогда не надевал лётной куртки, предпочитая ей изящный модный костюм; голову же покрывал не кожаный шлем, а венчала феска. На нём также был длинный шарф с бантом на конце; шарф в полёте развевался, в полёте Келлер иногда читал, удерживая руль с помощью верёвки, пропущенной под коленом.

Несколько раз был сбит. Тяжело раненый в ногу, совершил аварийную посадку и был взят в плен, госпитализирован, а затем освобождён итальянскими войсками после битвы при Витторио Венето.

Республика Фиуме[править | править код]

Comandante in Car.png

В сентябре 1919 г. колонна из примерно тысячи легионеров, под командованием Габриэле Д'Аннунцио, выступив против американского президента Вудро Вильсона, прошли на захват Фиуме, чтобы присоединить этот район к Италии. 11 сентября колонна из трехсот добровольцев на грузовиках (угон которых организовал Келлер, предоставивший их в распоряжение д’Аннунцио, сопроводив этот дар огромным букетом красных роз) и бронемашинах выступила на Фиуме.[3]

В результате кампании возникло Регентство Карнаро, в котором Келлер был назначен «действующим секретарём» (итал. segretario d'azione) и «головой» (итал. capo) Регентства. На практике его задача заключалась в обеспечении необходимых поставок вооружения, продовольствия и материалов с помощью любых средств.[1]

Черная борода и всклокоченные волосы делали его устрашающим. Когда в Фиюме стало плохо с продовольствием, он летал на самолете в деревни и просто воровал что попадалось. Это называлось «корсарством» и всячески поощрялось Д’Аннунцио. Однажды Келлер украл большую свинью и живьём погрузил её на борт, но тяжесть туши проломила фюзеляж, и при посадке Келлеру пришлось использовать бедное животное вместо шасси.[4]

Движение «Йога»[править | править код]

Газета движения YOGA

Вместе с молодым поэтом, писателем и йогом Джованни Комиссо[5] Келлер основывает в Фиуме движение «Йога — Союз Свободных Духов, взыскующих совершенства», символом которого стала свастика и пятилепестковая роза. Движение, в основе которого лежали эзотерические элементы, ставило своей целью воспрепятствование умеренным и консервативным элементам, которые были в окружении Д’Аннунцио и пытались на него влиять, провозглашало идеи свободной любви и объявляло, что воры и проститутки для них предпочтительнее унылых добропорядочных буржуа. В манифестах «Йоги» теоретически обосновывалась необходимость «науки Любви как Преображения».[6] Объявлялось, что истинный смысл слова «философия» это не «любовь к мудрости», а «мудрость любви». Авантюра Фиуме объявлялась мигом спонтанности и несерьёзности в деловитом, серьёзном мире, непрерывным праздником в мире, разучившемся праздновать, в мире, порабощённом тупым бессмысленным трудом. Заявлялось, что «Йога» выступает против духовных движений, основанных на непререкаемом авторитете одного-единственного человека. Один человек, дескать, будь он даже величайшим гением, всё же по своей природе вполне может быть ограниченным и нетерпимым и не сможет вместить противоположных взглядов на вещи — а именно диалектическая способность объять противоположные позиции объявлялась Келлером признаком полноты жизни. Таким образом, диктат одного человека создаёт губительное однообразие, которое есть отрицание жизни.

«Отчаянные»[править | править код]

Disperata.png

Кроме «школы Йоги» Келлер основал в Фиуме подразделение телохранителей Д’Аннунцио — «Отчаянные» (итал. Disperati),[7] сформированное из группы парней, которым Командование Фиуме отказало в зачислении на службу в виду их неуправляемости. С создания этого подразделения Келлер начал реализовывать свои идеи о новом воинском порядке. Большую часть времени «Отчаянные» занимались плаванием и физическими упражнениями, пели, маршируя по городу, одетые в одни шорты, они не обязаны были сидеть по казармам, а по вечерам они собирались в безлюдной местности, где развлекались, разделившись на два отряда, устраивая настоящие сражения с применением стрелкового оружия и боевых гранат, в результате коих довольно часто имелись раненые. После с песнями они проходили по городу, увитые гирляндами цветов. «Небольшой отряд решительных, циничных, жестоких парней, прекрасных в своём порыве: цвет восстания и свободы, люди, просеянные чрез сито войны, революционеры если не по своим идеям, то по состоянию духа. Эти парни были известны как „солдаты смерти“. Никакая грязь не липла к ним — проклинаемым мудрецами мира сего и посредственностями — явившим миру цвет человечества в эпоху сумерек духа» — писал об отряде Келлера Джованни Комиссо. Девизом их было «me ne frego» («меня не ****») — этот девиз, как и многое другое из воинской эстетики инсургентов, впоследствии заимствовали и использовали итальянские фашисты.[3]

Первые подобные отряды Disperata появились у фашистов во Флоренции в июне 1921 г.[7]

Эстетика Фиуме[править | править код]

Следуя своей склонности Габриэле Д’Аннунцио к театральным постановкам, сотоварищи превратили политику в эстетическое действо. «В лагере „ардити“. Вечером. Настоящий огонь. Речь, воодушевлённые лица — раса, рождённая в огне. Хоровое пение… Шествие. Кинжалы блестят, сжатые в кулаках. Величие, целиком римское по духу. Кинжалы воздеты кверху. Возгласы. Воодушевлённая поступь когорт. Мясо жарится на огне на дровах. Вспыхивающее пламя обжигает лицо — горячка мужества. Рим — цель», — записывает Д’Аннунцио в один из тех дней. Его легионеры разработали символические ритуалы, впоследствии перенятые фашистами. Легионеры-инсургенты позаимствовали марокканские фески в качестве головного убора. Чёрные рубашки и черепа стали символами власти над жизнью и смертью. На их знамёнах был изображён римский орёл с распахнутыми крыльями. Геометрически строгие массовые шествия анонимностью своих участников символизировали неприятие буржуазности. Перенос театральных техник в политическую действительность способствовал возникновению особой связи между Команданте и массами, которых покоряла сила символов и мифов.[2]


К концу декабря 1920 г. итальянские войска напали на Фиуме, с чем закончилось Регентство Карнаро. За время пребывания в Фиуме Келлер стал другом Филиппо Томмазо Маринетти, и со временем становится сторонником футуризма.

Последние годы[править | править код]

Оставив через некоторое время службу в военной авиации, Келлер на некоторое время оказывается в Турции, где безуспешно пытается организовать лётную школу.

1923 году он вернулся в ВВС, работает в посольстве Италии в Берлине, в Германии, где приобретает довольно большую известность в определённых кругах благодаря своему нонконформизму. Затем он попросит о назначении в действующую армию, в 1925 г. отправлен военным лётчиком в Ливию.

По возвращению в Италию он отправлен с миссией коммерческого представителя Италии в Латинскую Америку. Он провёл зиму в Венесуэле и прошёл по течению реки Ориноко вплоть до её источников с исследовательской экспедицией, пересёк Гайану и достиг Карибского моря. Вернувшись на родину, разрабатывает проекты коммерческих связей, которые должны были поддерживаться с помощью гидросамолётов, которые могли бы садиться на реки и возле бразильских, колумбийских, венесуэльских берегов.

В 1928 он попадает в очередную авиакатастрофу на пилотируемом им гидросамолёте: гибнет его товарищ, сам же он не получает серьёзных травм.

9 ноября 1929 года Гвидо Келлер вместе с двумя своими друзьями-лётчиками погибает в автокатастрофе. По воле Д'Аннунцио он был похоронен в поместье Виттореале на озере Гарда, в Ломбардии, где впоследствии Д'Аннунцио тоже присоединятся к Келлеру.

Ссылки[править | править код]