Гигант мысли, отец русской демократии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору — цитата из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Так представляет Кису Воробьянинова старгородским «бывшим» Остап Бендер, организовывая «Союз меча и орала».

Употребляется, как правило, в ироническом смысле о человеке, которому приписываются мнимые заслуги перед человечеством. Кроме того, из того же источника происходит расхожая фраза «А (называется сумма или услуга) не спасет отца русской демократии?» (обычно в смысле «хватит с тебя и этого»).

Цитаты из первоисточника[править | править код]

— Строгий секрет! Государственная тайна! — Остап показал рукой на Воробьянинова:
— Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору.
Ипполит Матвеевич встал во весь свой прекрасный рост и растерянно посмотрел по сторонам. Он ничего не понимал, но, зная по опыту, что Остап Бендер никогда не говорит зря, молчал.

— Правильно, — приговаривал Остап, — а теперь по шее. Два раза. Так. Ничего не поделаешь. Иногда яйцам приходится учить зарвавшуюся курицу… Еще разок… Так. Не стесняйтесь. По голове больше не бейте. Это самое слабое его место.
Если бы старгородские заговорщики видели гиганта мысли и отца русской демократии в эту критическую для него минуту, то, надо думать, тайный союз «Меча и орала» прекратил бы свое существование.

— Вы верный друг отечества! — торжественно сказал Остап, запивая пахучий шашлык сладеньким кипиани. — Пятьсот рублей могут спасти гиганта мысли.
— Скажите, — спросил Кислярский жалобно, — а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?

Примеры употребления[править | править код]

БУШ — ОТЕЦ РУССКОЙ ДЕМОКРАТИИ

В первый день своего европейского турне президент США Джордж Буш выступил с 30-минутным докладом в Брюсселе. Доклад начался с довольно жестких слов в адрес Москвы. По мнению американского президента, Россия «должна пересмотреть свое отношение к демократии и главенству закона». Даже американские СМИ не ожидали от Буша открытого выражения столь жесткой позиции и таких нелицеприятных оценок.

http://www.politcom.ru/1846.html

Владимир Вольфович Жириновский, отец русской демократии и русского либерализма, на днях высказался об Уго Чавесе. Дескать, сегодня на политической арене в мире нету более известного, популярного президента. Это, дескать, он один на весь XXI век. А среди депутатов, продолжил Жириновский, я один на весь XXI век.

http://www.ng.ru/titus/2009-09-25/1_filantropia.html

Не имеет смысла собирать у себя на интерфейсе всю дрянь, которая плывет через мост... Маршрутизация с пробросом конкретных портов и протоколов спасет отца русской демократии.

http://ogo.in.ua/forums

Ссылки[править | править код]