Гласнет

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

В январе 1990 произошло создание общественной организации «Гласнет»[1] Точное название - Ассоциация пользователей компьютерных сетей Гласнет", в январе 1990 упомянута в газете Известия.

Финансирование осуществлялось американской «Ассоциацией за прогрессивные коммуникации» (Association for Progressive Communications) из Сан-Франциско (Руководитель — Дэвид Коппер).

Название «Гласнет» тоже придумали американцы, объединив слова Glasnost и Network. По официальной версии истории Гласнета, начало советскоамериканского сотрудничества было положено в результате случайной встречи и знакомства корреспондента газеты Московские Новости Анатолия Воронова и Дэвида Коппера на международной конференции, проводившейся Ассоциацией за прогрессивные коммуникации и «Международным фондом за выживание и развитие человечества».

«Они выделяли гранты, на которые финансировалась работа с Сетью учителей, правозащитников, экологов, неформалов и других гарантов открытого общества. Именно эти профессии в первую очередь обеспечивала связью АПКС „Гласнет“. Для них делались тематические телеконференции, им помогали получить прок от Интернета, на них все ориентировалось, на этих 50 пользователей, обслуживавшихся тремя модемными линиями в 1990 году».[2]

В 1993 году «Гласнет» стал коммерческим провайдером.

1 июля 1999-го компания «Гласнет» была продана «Совам Телепорт».

Технические мощности и торговая марка «Гласнет» перешли в собственность «Совам».

А 2 сентября 1999-го «Совам Телепорт» и «Телефонная связь Москвы» влились в ООО «ТелеРосс».

Сайт «Гласнета» был доступен по адресам glas.apc.org, затем glasnet.ru.

Андрей Себрант: «Не совсем корректно приписывать всю инициативу создания „Гласнета“ американцам. Все же создан был „Гласнет“ Анатолием Вороновым, Александром Зайцевым и Павлом Прокопенко — одним журналистом и двумя программистами вполне отечественными… Хотя деньги были частично американскими, частично — местными (и без американских денег и тренинга, действительно, могло ничего не получиться), руки и головы были российскими, и энтузиазм тоже. ;) Некорректно об этом молчать, словно проект был сделан целиком в Калифорнии. И насчет того, кто придумал само слово — тоже можно поспорить с текстом.

Не говорю уж о том, что до „Гласнета“ вполне себе был Интернет… „Совам Телепорт“ еще в 19881989 позволял прекрасно работать с почтой, а в 1989 я через них телнетился на американские машины и принимал участие во всяких довольно сложных структурно образовательных онлайновых проектах. И все это из Москвы из дому, отнюдь не через ресурсы Курчатника, у которого тоже еще до „Гласнета“ с Интернетом было все неплохо…»

Примечания[править | править код]

Как известно, Девид Колкинз (David Caulkins) курировал взаимодействие ГласНет с такими партнерами как Association for Progressive Communications (APC) и Institute for Global Communications (IGC).

Как известно, Гласнет (GlasNet) это проект, который был создан в 1990 г. и финансировался Международным фондом борьбы за выживание и развитие человечества. Этот фонд был основан Андреем Сахаровым при участии Евгения Велихова, Джерома Вайзнера (Jerome Wiesner) и Джона Скалли (John Sculley).

Анатолий Воронов был нанят на работу в GlasNet в 1991 г.