Текст:Готфрид Федер:Государственная и экономическая программа Национал-социалистической германской рабочей партии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственная и экономическая программа Национал-социалистической германской рабочей партии



Автор:
Готфрид Федер








Дата перевода:
2007
Переводчик:
К. Сметанников
Язык оригинала:
Немецкий язык
Язык перевода:
русский
Предмет:
Национал-социализм


Наша цель — возрождение Германии в германском духе к германской свободе.

Путь к достижению этой высокой цели таков:

Государственно-политический принцип[править | править код]

I. Государственно-политический принцип: Германский Рейх — Родина германцев.

а) внешнеполитические аспекты:

1. Создание сплоченного воедино национального государства, которое объединяет в себе все германские племена.

2. Энергичное представительство германских интересов за рубежом.

b) расово-политические аспекты:

3. Удаление евреев и всех негерманцев изо всех ответственных мест общественной жизни.

4. Пресечение иммиграции восточных евреев и других паразитирующих иностранцев. Более того, необходима возможность выдворения обременяющих своим присутствием иностранцев и евреев за пределы Рейха.

с) государственно-гражданские аспекты:

5. Только германец, осознающий свою сопричастность к германской культурной общности и отождествляющий свою судьбу с судьбой всего народа, может обладать гражданскими правами.

6. Тот, кто не является германцем, может жить в германском государстве только в качестве гостя и его пребывание на нашей земле регламентируется законодательными нормами для иностранцев, находящихся на территории Германии.

7. Права и интересы германцев превалируют над правами и интересами представителей чужих народов.

Экономико-политический принцип[править | править код]

II. Экономико-политический принцип: задачей народного хозяйства является удовлетворение потребностей и создание такого экономического положения, в котором высокая рентабельность ссудного капитала будет невозможна.

8. Национал-социализм принципиально признает частную собственность и обеспечивает ей государственную защиту.

9. Однако, благо народа требует установления границ чрезмерному скоплению богатства в руках отдельной личности.

10. Все германцы образуют производственную общность во имя содействия всеобщему благу нашего народа и росту его культуры.

11. В рамках выполнения всеми германцами этой всеобщей трудовой обязанности и принципиального признания частной собственности, каждый германец располагает возможностью иметь свободный заработок и свободное распоряжение продуктом своего труда.

12. Государство обеспечивает свою остающуюся неизменной поддержку здоровому в экономическом понимании объединению разнородных малых, средних и крупных производственных предприятий во всех отраслях народнохозяйственной жизни, в том числе — и в сельском хозяйстве.

13. Все предприятия (в особенности такие огромные объединения, как концерны, синдикаты и тресты), преобразованные в форму акционерных обществ, подлежат национализации, и управление ими переходит в руки государства.

14. Ростовщичество и спекуляция, расцениваемые как бесцеремонное обогащение за счет народа и причиняющая ему вред деятельность, караются смертной казнью.

15. Введение одного года трудовой повинности, обязательной для каждого германца.

Финансово-политический принцип[править | править код]

III. Финансово-политический принцип: финансы находятся на службе государства, финансовые структуры не могут образовывать никакое государство в государстве; поэтому наша цель — слом кабалы процента — будет достигнута вследствие:

16. Освобождению государства а, вместе с ним, и народа от принудительной уплаты процентов задолженности крупному капиталу.

17. Переходу в руки государства как управления Рейхсбанком, являющегося сегодня ничем иным, как акционерным обществом, так и управления эмиссионным банком.

18. Привлечению денежных средств, необходимых для решения всех важных общественных задач (сооружение гидроэлектростанций, строительство путей сообщения и т. д.), которое, благодаря выпуску государством беспроцентных банковских чеков, поставит преграду на пути выдачи ссуд, и, соответственно, будет осуществляться посредством ведения безналичных расчетов.

19. Введению фиксированной обеспеченной валюты.

20. Учреждению необходимого для пользы народной общности Строительно-экономического банка для предоставления беспроцентных займов (реформированию внутригосударственных финансовых отношений).

21. Радикальному преобразованию сути налогового законодательства в соответствии с социальными народохозяйственными принципами. Освобождению потребителей от бремени косвенных налогов, а производителей — от ущемляющих их деятельность налогов на производство продукции (рационализации системы налогообложения и освобождению от уплаты налогов).

Социально-политический принцип[править | править код]

IV. Социально-политический принцип: всеобщее благо — высший закон!

22. Обширное расширение пенсионного страхования благодаря переходу обязанностей, связанных с выплатой населению пожизненных пенсий, в руки государства. Каждому германскому соплеменнику обеспечивается достаточная пенсия при достижении им определенного возраста или при досрочном наступлении длительной нетрудоспособности.

23. Участие всех занятых в созидании, как духовных, так и материальных ценностей работников предприятия в доходах своего производственного объединения в зависимости от их производительности, трудового стажа и возраста при одновременной солидарной ответственности в исполнении народохозяйственных производственных задач.

24. Конфискация всех, не основывающихся на честном труде, прибылей, нажитых во время войны и революции, а также имущества мешочников, ростовщиков и спекулянтов с целью последующего их использования для расширения социального обеспечения.

25. Ликвидация жилищного кризиса, достигнутая благодаря широкомасштабному строительству на территории всего Рейха нового жилья, финансовые средства на осуществление которого, согласно п. 20, будут предоставлены новым учрежденным в общественно-полезных целях Строительно-экономическим банком.

Культурно-политический принцип[править | править код]

V. Достижение торжества культурно-политического принципа — высшей целью нашей культуры является процветание всех наук и изящных искусств на основании создания политически свободного, экономически здорового государства — будет обеспечено благодаря:

26. Воспитанию, содействующему становлению нашей молодежи и превращению ее в зрелых, физически здоровых и духовно свободных людей в соответствии с великими традициями германской духовной жизни.

27. Полной свободе вероисповедания и свободе совести.

28. Предоставлением особенной защиты христианским конфессиям.

29. Пресечению и изоляции религиозных учений, которые противоречат германскому чувству нравственности, и содержание которых носит разрушающий государство и народ характер.

30. Пресечению всех несущих вред течений в литературе и прессе, на сцене, в искусстве и кинематографе.

31. Свободе обучения в германских высших учебных заведениях, подготовке руководящего слоя из числа обладающих сильным характером личностей.

Военные аспекты[править | править код]

VI. Военные аспекты.

32. Обеспечение способности нации дать вооруженный отпор благодаря предоставлению каждому свободному германцу права на оказание сопротивления.

33. Ликвидация наемных воинских подразделений.

34. Создание для защиты Родины Народной армии, личный состав которой будет проходить службу по призывной системе, находясь в строгом дисциплинарном повиновении кадровому офицерскому корпусу.

Прочие сферы[править | править код]

VII. Исправление положения в прочих сферах.

35. Корректировка журналистской деятельности. Подавление всех попыток нарушения интересов германского народа в сфере издания печатной продукции. Строжайшая ответственность за публикацию всех ошибочных или намеренно искаженных сообщений.

36. Изменение избирательного права, и в частности — устранение существующих в настоящее время разрушающих нравственные устои форм ведения предвыборной борьбы и лишение избранных депутатов их теперешнего иммунитета перед законом (депутатской неприкосновенности).

37. Образование профессионально-сословных палат.

38. Судебная реформа в области:

а) земельного права — принципиальное признание права собственности на землю, лишение частного капитала возможности давать ссуду под залог земли, право преимущественной продажи государства по отношению к иностранцам и евреям. Принудительный переход управления земельным владением в руки государства в случае небрежного ведения хозяйства.

b) гражданского права — гораздо более строгая, по сравнению с преобладающей сегодня односторонней правовой защитой собственности, защита личной чести и здоровья.

Государственно-правовые реформы[править | править код]

39. Государственно-правовые реформы.

Форма государственного правления. Соответствующей сущности германских базовых ценностей формой государственного правления является объединенное в одной высшей инстанции суверенное государственное руководство. Право вынесения решения о том, будет ли заниматься этот высший государственный пост избираемым народом монархом или президентом, остается предоставленным более позднему плебисциту.

Федеративный характер Рейха. Германский народ сложился из различных племен, каждое из которых обладает своими характерными особенностями и историей, а государство является объединяющим тесными внутренними связями населяемые этими племенами земли союзом, что обуславливает внимательное отношение к внутренним делам отдельных федеративных государств и их далеко идущую самостоятельность.

К юриспруденции относится организация внешнего представительства германского народа, решение вопросов, связанных с паспортной системой и пошлинами, а в дальнейшем — с положением дел в армии и на флоте.

На пути достижения указанных в этой государственной и экономической программе целей у национал-социализма стоят три его главных противника — марксизм, парламентаризм и, возвышающийся над ними обоими, крупный капитал.

1. Наша антимарксистская борьба направлена против разлагающего государство учения еврея Карла Маркса, против разрывающей народное единство теории классовой борьбы, против совершающей убийство экономики теории отрицания частной собственности и против чисто торгашеского материалистического понимания истории.

2. Наша антипарламентская борьба направлена против безответственности т. н. народных представителей, которые, пользуясь депутатским иммунитетом, никогда не дают фактический отчет о последствиях принятых ими решений, а также против вытекающего изо всего этого вреда — падения морали, фаворитизма, продажности, в результате чего следует закономерно отвратительный итог — зависимое от такого парламента правительство.

3. Наша борьба против маммонизма, которая имеет первостепенное по отношению к обоим другим боевым фронтам значение, направлена против господствующей над всем миром власти; мы ведем ее против длительного финансового и экономического обескровливания и эксплуатации нашего народа крупным ссудным капиталом.

С другой же стороны, эта борьба ведется как беспощадная духовная битва против умерщвляющего души эгоистичного и алчного материалистического сознания со всеми его несущими вред сопутствующими проявлениями во всех областях нашей общественной, экономической и культурной жизни.

Речь, в конечном итоге, идет о борьбе двух мировоззрений, которые выражены двумя принципиально отличающимися духовными структурами — изначально творческим духом созидания и непрестанно видоизменяющимся духом стяжательства. Кровно связанный с родной землей, но, тем не менее, неизменно стремящийся преодолеть вселенную, пытающийся постичь на своем опыте неподвластное познанию, дух созидания находит свое воплощение в арийском человеке. Не имеющий же корней, ориентированный на творящиеся сугубо в этом мире дела, торгашеский материалистический дух стяжательства находит своего главного представителя в еврее.

Национал-социализм, как политическое Движение, стоящее на позиции антисемитизма, видит в еврейско-материалистическом духе основной корень зла, но он также осознает, что небывалая в истории мира борьба не может остановиться на чисто отрицательных, антисемитских требованиях. Поэтому вся государственная и экономическая программа национал-социализма выходит далеко за пределы хотя и основной, но носящей характер отрицания антисемитской борьбы, в то время, когда имеется утвердительная и творчески конструктивная картина того, как должно выглядеть национал-социалистическое государство созидания и производительного труда.

Когда мы достигнем своей высокой цели, то национал-социалистическая партия будет упразднена. Национал-социализм станет тогда содержанием жизни всего германского народа. Национал-Социалистическая Германская Рабочая Партия вообще не является никакой парламентской партией в обычном смысле слова. Она представляет из себя лишь наиболее решительную, радостно смотрящую в будущее и стремящуюся защитить Родину от грядущих невзгод часть народа, сплотившуюся вокруг сильных волей и духом руководителей во имя того, чтобы на мировой арене наша Германия, возвысившись из стыда и бессилия, из состояния внутренней растерзанности и деморализации, вновь заняла положение полной сил, пользующейся уважением державы, а внутри нее была создана экономически здоровая, процветающая в культурном отношении, находящаяся на высоком уровне духовного и нравственного развития народная общность.

Мы построим Рейх, к которому были устремлены страстные желания германцев, Рейх, который некогда воспевал классик времен романтизма Гебель: «…Внешне — наш народ сплочен воедино вокруг высокого поднятого боевого знамени и обладает неодолимой силой. Внутренне же он богат и многообразен, и каждое его племя — по-своему»…

История возникновения программы[править | править код]

25-го февраля 1920 г. во время массового собрания в мюнхенском зале Хофброй НСДАП приняла свою программу «25 пунктов».

В 1925/26 гг. социалистическая фракция НСДАП разработала и предложила новую, так называемую Бамбергскую программа.

Чтобы воспрепятствовать её принятию на специально созванной в Бамберге 14 февраля 1926 года конференции, на которой присутствовали все гауляйтеры Рейха, Готфрид Федер, с одобрения Гитлера, предложил к рассмотрению свою представленную здесь программу, состоящую из 39 пунктов.

В конечном итоге, на собрании занимающих генеральные посты членов партии, состоявшемся 22 мая 1926 года, было провозглашено такое постановление: «Программа партии является неизменной».

То есть официальной, остававшейся в силе, оставалась программа «25 пунктов», при этом программа «39 пунктов» Федера поддерживалась руководством НСДАП, использовалась в пропагандистских целях борьбы с социалистической фракцией, но официальной не являлась.