День дурака

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «День смеха»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карикатура к 1-му апреля от Бандура

День смеха, День дурака — неофициальный праздник многих народов различных стран, отмечаемый чаще всего 1 апреля. Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом или обмануть друг друга («приколоться» или «надуть») всевозможными способами. В Испании «День дурака» празднуется 28 декабря.

Также называется День шуток, юмора и смеха[Источник?], День глупцов[Источник?], День лгунов[Источник?].

Народный лозунг[править | править код]

«Первого апреля никому не верю!» (или «Первый апрель — никому не верь!»)

Это выражение известно на территории современной России издревле и более-менее достоверно — оно пришло с далёких языческих времён и связано с праздником «Именины домового»: на этот праздник было принято подшучивать над друзьями и соседями, чтобы развеселить проснувшегося от зимней спячки домового.

Особенности праздника[править | править код]

***

Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель

Говорил он с горем
Фрейлинам дворца:
«Вешают за морем
(И…) За два яица!
То есть разумею, —
Вдруг примолвил он, —
Вешают за шею,
Но жесток закон».

А. С. Пушкин — 1825,[1]

По народной традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и знакомыми, школьниками, студентами и учителями. Шутки и/или шуточные замечания срабатывают в том случае, если человек забыл то, какой сегодня день года. Традиционные выражения этого дня: «А что у вас со спиной» или «У вас спина белая», «У вас что-то упало…», «Грязь на лице или остатки пищи у губ и/или носа», вас кто-то вызывает (начальство, родители, сотрудники или сокашники) или звонят по телефону и т. п. безобидные розыгрыши.

Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации (СМИ). Первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом во многих странах. Например, в США теперь СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.

В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль «Юморина».

История[править | править код]

Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся к Древнему Риму, где праздновался «День глупцов».

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывавший перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельская рыба».[2]

Когда и кем именно этот праздник был завезён в Россию, точно не известно(хотя в языческих традициях и бытовало изречение «Первого апреля никому не верят!»)[Источник?], но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши.

Сообщение о небывалом урожае макарон от BBC (англ.)

Интересные факты[править | править код]

  • 1 апреля 1957 года компания «Би-Би-Си» запустила в эфир сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Кадры демонстрировали работу крестьян, собирающих на полях варёные макароны. В редакцию поступило много писем с просьбой выслать рассаду. И лишь немногие с растерянностью признавались в том, что ранее они думали, что макароны изготавливают из муки.
  • В крупных википроектах тоже иногда отмечается день смеха, например первого апреля в Луркоморье в 2009 году была введена «матановая капча», а в русском разделе Википедии в 2010 году — викифицировано каждое слово на заглавной странице.

Примечания[править | править код]

  1. Первое предположение, что стихотворение при жизни А. С. Пушкина напечатано не было (опубликовано в 1874 году) и датируется октябрём или первой половиной ноября 1825 г. Беловой автограф в письме Пушкина к Дельвигу от октября — первой половины ноября 1825 г. — ГАФКЭ; Остафьевский архив. Напечатано Бартеневым в публикации „Письма Пушкина к Вяземскому“ — „Русский Архив“ 1874, № 2, стб. 450 с изменением, вероятно, по цензурным соображениям последнего стиха, правильный текст которого опубликован Саитовым в акад. изд. переписки Пушкина, т. I, 1906, стр. 300. В собрания сочинений Пушкина входит, начиная с первого издания под ред. Ефремова, 1880. (по Д.Б.)
    Предположение второе гласит, что куплеты являются «приращением к куплетам Эристова», лицеиста второго выпуска, приятеля Дельвига (см. письмо Пушкина к Дельвигу от сентября — октября 1825 г. <октябрь — первая половина ноября — В.Л.> — т. 9). Предположительно известен один из куплетов кн. Д. А. Эристова: в нём высмеивается стиль непристойных шуток придворных Александра I. Куплеты Пушкина высмеивают такие же «шутки» самого царя. (Т.Ц.)
  2. Настоящая причина названия «апрельская рыбка» никому неизвестна, есть лишь гипотезы.

Ссылки[править | править код]