Джибути

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Африка

Джибути (араб. جيبوتي‎‎), восточное побережье Африки, (площадь 23200 кв. км). Республика Джибути — государство на северо — востоке Африки в районе Африканского Рога. Удобно морское стратегическое положение. Граничит с Эфиопией, Эритреей и Сомали. Страна практически состоит из столицы города — порта Джибути. Население страны более 600 тысяч человек, за них около 80 % проживает в столице. Уровень безработицы 40 — 50 %. В прошлом, колония Франции. Член лиги арабских государств с 1977 года со столицей Каир.

Язык: арабский, французский.

Административное деление. Территория страны разделена на 5 округов и один город, приравненный к округу.

Валюта[править | править код]

Франк Джибути (DFr). 1 джибутийский франк = 100 сантимам. Код по ISO - 4217, официальное сокращение - DJF. Сайт Центробанка Джибути - www.banque-centrale.dj.

Обменный курс отелей невыгоден, но обмен денежных знаков лучше осуществлять официальным путем. Разрешения на данные операции имеют два типа учреждений: банки (расположены в районе центральной площади Place Lagarde) и частные обменные пункты (в районе Place Menelik). Обменный курс в них практически не отличается. Но мелкие частные конторы удобны, они работают весь день (а банки - только с 7.30 до 13.30) и, кроме того, принимают не только французские франки и доллары, но и малоизвестные валюты соседних стран. Большинство больших магазинов, ресторанов и гостиниц в столице принимают кредитные карточки, но в маленьких городах их использование проблематично.

В обороте находятся банкноты номиналом 1000, 2000, 5000 и 10000 джибутийских франков различных годов выпуска, а также монеты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 франков.

Курс к доллару США фиксированный, равен 176,832. В столице торговцы принимают к оплате практически любую иностранную валюту, но преимущество отдается доллару и евро. Чаевые местные принимают с радостью (10%), но предварительно необходимо выяснять условия в каждом конкретном случае.

Природа[править | править код]

Рельеф[править | править код]

Горные массивы чередуются с лавовыми плато, с конусами потухших вулканов. Центральную часть страны занимают каменистые, песчаные или глинистые равнины, наиболее пониженные участки, которых занимают солёные озёра. Постоянных рек нет.

Ископаемые[править | править код]

Известняк, перлит (горная порода вулканического происхождения).

Климат[править | править код]

Тропический, пустынный, жаркий и сухой климат:

Осадков выпадает крайне мало - от 45 до 130 мм в год.

Самый жаркий период - с мая по сентябрь. Ноябрь - середина апреля - наилучшее время для посещения страны, поскольку это наименее жаркий период.

Растительность[править | править код]

Покров - пустынный или полупустынный. Травяной покров сильно разрежен. На отдельных горных вершинах и склонах - редкие леса из можжевельника, оливковых деревьев и акаций. В оазисах - пальмы (дум, финиковая).

Животный мир[править | править код]

Мир беден. Вокруг оазисов встречаются антилопы, гиены, шакалы; в лесах - обезьяны. Много пресмыкающихся, насекомых. Прибрежные воды богаты рыбой.

Туризм[править | править код]

Относительно малопосещаемая путешественниками страна. Режим передвижения иностранцев по стране свободный, в отличие от Эритреи. Отдых в этой стране на любителя. Контрастность: нищета и богатство. Узкие улочки города, дома восточного стиля требующие ремонта и дорогие особняки. Жители в ярко-пёстрых национальных одеждах. Дорогие внедорожники и видавшие виды такси. На улицах много мусора и нищих. Продукция сельского хозяйства: фрукты, овощи, козы, овцы, верблюды.

Справочно: телефонный код: +253; электричество: 220 в, частота 50 Гц.

Автомобильное движение[править | править код]

Движение: правостороннее.

Как добраться до Джибути[править | править код]

Прямых рейсов из Москвы нет. Можно воспользоваться услугами Каирских и Эфиопских авиалиний через Каир или Аддис-Абебе, далее до Джибути 1 час, итого около 5 часов без учета пересадок, а также транзитом через Францию, Сомали, Саудовскую Аравию.

Въезд и выезд. Таможенные правила[править | править код]

Виза: условно-визовая. Посольства или консульского представительства Республики Джибути в России нет. Выдача виз осуществляется через запрос в посольство Российской Федерации в Джибути. При наличии подтверждения со стороны посольства РФ выдается десятидневная гостевая виза непосредственно в аэропорту Джибути после уплаты госпошлины в размере 5 тыс. DF (30 $) до 3 месяцев пребывания. Визы на более длительное пребывание выдаются протокольной службой МИД или Управлением национальной полиции МВД Джибути в зависимости от срока и цели поездки. От 6 месяцев до 1 года – 10 тыс. DFr. За выдачу годовой визы с этой категории граждан взимается госпошлина в размере 35 тыс. DFr, за оформление вида на жительство — 40 тыс. DFr. Постоянно проживающим иностранцам Управлением национальной полиции одновременно с оформлением годовой визы выдается вид на жительство, срок действия которого совпадает со сроком действия визы. При вылете из страны в аэропорту Джибути взимается сбор в размере 30 $. Сертификат о прививках и об освидетельствовании на СПИД не требуется.

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Беспошлинно ввозится: сигарет до 200 шт., крепких спиртных напитков (крепость - более 22 градусов спирта) до 1 литра, ликеров и крепленых вин (крепость - менее 22 градусов спирта) - 2 л., сухих вин до 2 л., духов 50 гр., мяса до 1 кг., рыбы до 2 кг. Обязательна маркировка сроков годности продуктов питания. Запрещен ввоз наркотических веществ в любых формах, оружия и боеприпасов, печатных и видеоматериалов порнографического характера. Таможня редко это проверяет. Фото и видеоаппаратуру рекомендуется убрать в багаж. Запрещен вывоз исторических ценностей, кораллов, панцирей морских черепах, других видов морской флоры и фауны, а также шкур диких животных. При выезде перегруз багажа (свыше 20 кг) 1 кг стоит 6 $.

Документы предъявляемые на границе[править | править код]

Загранпаспорт, заполненная визовая анкета, которую выдают при переходе границы, где указывается: Ф. И. О., город и место рождения, гражданство, номер паспорта, когда и кем выдан, профессия, адрес постоянного места жительства, пункт вылета.

Достопримечательности[править | править код]

  • Самая высокая гора в стране Мусса-Али (2021 метров).
  • Одно из самых жарких мест на Земле — солёное озеро Ассаль, располагается на 155 метров ниже уровня моря и представляет собой местность, окруженную бездействующими вулканами и черными полями застывшей лавы. Соотношение соли к воде – 37 % (1 место в мире). Содержание соли в 9 раз больше, чем в океане. На втором месте Мертвое озеро (Израиль).
  • Столица государства расположена на берегу моря. Президентский дворец построен в неомавританском стиле. Большинство зданий города имеют типичные черты колониального стиля. Здесь можно свободно пройти мимо президентского дворца, что необычно для мусульманского мира, по колоритным тротуарам около театра L'Escale или посетить яхтенные стоянки, одни из лучших в мире.
  • Лучшие пляжи около столицы - Дорале и менее доступный Хор-Амбадо, также можно свободно арендовать лодку и расположиться лагерем на Маскали и Муша - заповедных островах в близлежащем заливе Таджура. Центральный рынок (Лe Maрше Сентраль), к югу от центра города, привлекательный. Одно из немногих мест в мире, где легально продаются свежие веточки "кат" ("qat"), умеренный стимулятор (популярная трава на Востоке).
  • Поля лавы, вулканические дымы, обычные виды для Великого Африканского Разлома, выносящие на поверхность пар и газы, марсианский ландшафт. В тоже время, безлюдное морское побережье. Мягкие и твердые кораллы, множество рыб (актинии, сладкие губки, ангелы, хирурги, крылатки, бабочки, анемоны, тунцы, груперы и т. д.), золотые и тигровые мурены; скаты; морские черепахи; дельфины, крабы, разнообразные моллюски, морские ежи, моллюски, китовые акулы (Таджурский залив). Сильное подводное течение, о чем свидетельствует множество затонувших кораблей (1500-6000). Дайвинг, шноркелинг, аренда яхт, инструктора, гиды (местные, французы).
  • Али-Сабьех в 95 км на юго-западе Джибути - экзотическая пустынная местность, большая соленая равнина - своеобразный рай для "песчаного виндсерфинга". По дороге от Джибути до Али-Сабьех шоссе пересекает две уникальные, идеально ровные пустынные равнины - Петит Вара и Гранд Бара, которые и служат «стадионом» для виндсерфинга на колесах.
  • Посещение тропического аквариума в столице (ежедневно, 10.00-18.30, кроме Рамадана).
  • В пределах 10 км от города Таджура есть несколько пиков, которые превышают 1300 метров.
  • Коралловые рифы, доступные для погружений и расположенные близко к берегу, где можно увидеть китовые акулы (вес до 15 тонн. Ежегодно в период с октября по конец февраля эти огромные, но безобидные акулы приплывают в богатый планктоном мелководный залив Таджура. Здесь же в «Котле дьявола» можно увидеть и серых рифовых акул, мант, дельфинов и множество стайных рыб. В Аденском заливе и в районе Баб-эль-Мандебского пролива также находятся живописные коралловые рифы. Сложные и опасные для погружений из-за особенностей местных течений. На дне покоится по разным подсчётам 1500 - 6000 затонувших кораблей разных времен и народов.
  • Озеро Лак Губе наполнено морской водой и известно у местных жителей как "яма демонов", и отделено от Ассаль перешейком.
  • Национальные парки Дай, Маскали-Муша, Лак Аббе.
  • Ночь в деревне с аборигенами, с которыми можно поговорить только жестами.
  • Осмотреть жерло кратера действующего вулкана.
  • Понаблюдать за местными обезьянами, газелями, верблюдами и птицами.

Кухня[править | править код]

«Тартар» типа стейк, острый соус «Бербер», паста из перца, приправы к рыбным блюдам, местное кофе. В салатах много уксуса.

Военные базы[править | править код]

Италия[править | править код]

Китай[править | править код]

База расположена в 13 км от военной базы США. Площадь 400 тыс. кв. м. Склады вооружения, ряд обслуживающих служб для флота и авиации и подразделения морских пехотинцев[1].

Пакистан[править | править код]

США[править | править код]

База "Кемп-Лемонье" создана ранее французским иностранным легионом. Крупнейший военный объект США в Африке и 42 по счёту у США. Долгосрочный контракт аренды продлён в 2014. Американская база существует в данном регионе с 2002 года. На базе расквартированы около 4 тыс. военных, кроме того, там присутствуют беспилотные аппараты, которые используются для отслеживания и уничтожения боевиков «Аль-Каиды»[2].

Франция[править | править код]

Численность 2800 чел.

Япония[править | править код]

Численность 180 чел.

Посольство Российской Федерации в Джибути[править | править код]

Приемные дни: воскресенье, понедельник, вторник, среда, четверг, 7.30 — 14.00. В понедельник и среду дополнительно с 18.00 по 20.00. Адрес: 1913, Плато Марабу (В.Р. 1913, Plateau du Marabout), Djibouti, Republique de Djibouti. Телефон: (253) 35-07-40. Факс: (253) 35-59-90.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]