Дивизия СС «Галичина»

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
14-я гренадерская дивизия ваффен-СС (украинская Нр.1)
14divss.gif
нем. Meine Ehre heißt Treue
(«Моя честь зовётся верностью»)
История и организация:
Страна:
Флаг Третьего рейха Германия
Сформирован:
1943
Расформирован:
1945
Численность:
22 000«000» не объявлена ​​как допустимая единица измерения этого свойства. (дек. 1944)
Командиры:
бригадефюрер СС Павло Шандрук

14-я гренадерская дивизия ваффен-СС (1-я украинская), также известная в литературе и современных СМИ под сокращённым названием «дивизия СС «Галичина»» — дивизия Ваффен-СС, сформированная в 1943 году из украинских (называвшихся в СС галицийскими) коллаборационистов и фольксдойче.

Формирование[править | править код]

Вербовочный плакат дивизии
1943 год. Добровольцы дивизии в месте Санок ждут немецкого офицера, входящего в греко-католическую униатскую церковь.

28 апреля 1943 г. по инициативе председателя УЦК и губернатора Львова Владимира Кубийовича и губернатора Галиции Отто Вехтера началось формирование дивизии Ваффен СС «Галичина». Торжественная церемония по случаю организации дивизии прошла в здании администрации дистрикта «Галиция», и в церемонии приняли участие представители власти, национал-социалистической партии[1], германской армии, бывшие воины Украинской Галицкой армии[1], представители печати; присутствовали известный деятель Украинской Галицкой армии Виктор Курманович[1].

На призыв откликнулось не менее 70 тыс. галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14 тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й — по общей нумерации с полками дивизии). В июле 1943 г. были сформированы 4-й и 5-й полки, в августе — 6-й и 7-й. В дальнейшем они были упразднены, а их личный состав направлен на пополнение дивизии; 8-й полк был расформирован вскоре после его создания в ноябре 1943 г.

Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений Рейха:

Aquote1.png Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!»[2] Aquote2.png

Хотя многие из офицеров дивизии были галичанами, большинство старших командных должностей занимали немцы (в том числе фольксдойче). Немцами были и два первых командира дивизии — бригадефюрер СС В. Шимана и сменивший его 20 ноября 1943 г. Ф. Фрайтаг. По общей номенклатуре войск СС дивизии был присвоен № 14, а трём её гренадерским полкам — 29, 30 и 31.

Плакат дивизии Я-доброволец! с агитационным текстом против большевиков. На петлице солдата дивизии герб Львова

В апреле 1944 г. дивизия была отправлена в Нойхаммер (Силезия) для дальнейшего обучения. В мае того же года ее лично проинспектировал Гиммлер, впервые обратившийся к солдатам и офицерам дивизии не как к галичанам, а как к украинцам.

Другие названия[править | править код]

Использование[править | править код]

Достаточно необходимо привести в данной статье следующие высказывания, которые. во многом, повлияли на последующие события с участием дивизии или же послужили раскрытию истинных мотивов действий солдат[3]:

Aquote1.png Наивысшее разрешение на выставление стрелковой дивизии СС, которая будет состоять из западных украинцев, - это для нас отличие и одновременно особая честь. Формирование галицко-украинской дивизии по образцу СС - это для нас не только отличие, но и обязательство, чтобы активное сотрудничество с немецкими государственными органами продолжать вплоть до победоносного окончания войны

(Из выступления председателя Украинского Центрального комитета Владимира Кубийовича, 28 апреля 1943 г.)[3]

Aquote2.png
Aquote1.png Мы изначально были сформированы в рамках войск СС, как и многие европейские дивизии, для борьбы с большевизмом. Весь личный состав - украинцы, но командные должности занимали немецкие офицеры. Именно они вели нас в бой с первого до последнего дня

Из воспоминаний офицера 14-й дивизии СС «Галичина» Мирослава Малецкого[3]

Aquote2.png
Добровольцы Украинской дивизии СС «Галичина» маршируют возле стен Львовского университета (1943)

Уничтожение первого формирования дивизии. Повторное формирование[править | править код]

В июле 1944 года, так и не завершившая своего обучения, дивизия прибыла на фронт и была брошена против наступающего 1-ого Украинского фронта под город Броды во время Львовско-Сандомирской операции. Попав в окружение вместе с немецкой 1-й танковой армией, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена. Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения[Источник?]. Многие солдаты разбитой дивизии, не попавшие плен, присоединились к действовавшей в этих местах Украинской Повстанческой Армии

Пропагандистский плакат «То бежит храбрейший Сталин…» дивизии СС Галичина

Повторное формирование началось 7 августа 1944 года на полигоне Нойхаммер, куда были направлены запасной полк дивизии, насчитывавший около 8 тыс. человек, а также добровольцы, служившие в 4-м и 5-м галицийских полицейских полках, сформированных из «избытка» апрельского набора 1943 года. 28 сентября 1944 года была переведена для доформирования в Словакию. 17 октября 1944 года Гиммлер изменил название дивизии на «14-ю боевую гренадерскую дивизию СС (украинскую № 1)».

Борьба с партизанами и террор против мирного населения[править | править код]

4-й и 5-й полки дивизии были подчинены не военному, а полицейскому командованию немцев, в частности высшему руководителю СС и полиции Генерал-Губернаторства. В феврале 1944 они были направлены для борьбы с партизанами (советскими и польскими). Так 4-й полк дивизии принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцька, где было сожжено 172 дома и было зверски уничтожено более 500 человек польского населения, включая женщин и детей. Однако, по данным украинских историков, в уничтожении села участвовали регулярные части немецкой армии, а дивизия «Галичина» в то время находилась только в стадии формирования[4].

В феврале 1944 года военнослужащие дивизии были включены в две «боевые группы», которые действовали против советских партизан северо-восточнее Львова и польских партизан в районах Чесанова, Любашова. В архиве дивизии содержатся свидетельства об уничтожении украинскими эсэсовцами польских деревень в том числе Беняки, о сожжении гражданского польского населения Тернополя в костёле, расстрелах членами дивизии советских военнопленных во Львове [5].

Плакат дивизии Галицкие SS-ы идут в бой! с гербом Львова и речью Гитлера

Осенью 1944 г. один из полков дивизии был выделен для подавления Словацкого национального восстания и борьбы против советских партизан Ковпака в районе вокруг города Жилина.

В январе 1945 г. вся дивизия была отправлена в Югославию для борьбы с местными партизанами, однако уже не принимала участия в крупных боевых операциях.

Расформирование дивизии[править | править код]

Незадолго до окончания войны дивизия была формально включена как 1-я украинская дивизия в Украинскую Национальную Армию под командованием группенфюрера СС Шандрука. С 19 апреля 1945 года дивизия получила наименование «1-я дивизия УНА». Остальные украинские коллаборационистские формирования были сведены во 2-ую дивизию УНА.

Данные по численности и использованию[править | править код]

В декабре 1943 года дивизия имела 12634 человек личного состава[Источник?], в июне 1944 уже 15299 и в декабре 1944 22000 человек[Источник?].

Использовалась:

Конец дивизии[править | править код]

После акций по борьбе с партизанами Тито, дивизия украинских эсэсовцев была переброшена в Австрию, где в апреле участвовала в боях против Красной Армии возле замка Гляйхенберг; сражение было выграно[Источник?] и два украинца — Владимир Козак и Остап Чучкевич — получили Железные кресты 1-го класса.

После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и 8 мая 1945 года дивизия сдалась в плен британским войскам при Тамсвеге и Юденберге, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.

В отличие от большинства других восточноевропейских коллаборационистских соединений эсэсовцы дивизии не были выданы Советскому Союзу, и им было разрешено эмигрировать в Великобританию, США и Канаду.

Послевоенные события[править | править код]

Вербовочный плакат дивизии 1943 года

Польские исследователи утверждают, что подразделения дивизии «Галичина» участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере около города Дембица, где было уничтожено более 750 тысяч человек. Поскольку узники лагеря были уничтожены эсэсовцами, а прах вывезен далеко за его пределы, то данный факты не вошли в обвинения, выдвинутые на Нюрнбергском трибунале.[6]

По утверждениям украинской националистической пропаганды, во время проведенния Нюрнбергского процесса советская сторона не привела никаких доказательств участия дивизии «Галичина» в карательных операциях. Однако материалы процесса однозначно заявляют, что физически невозможно выделить хоть какую-нибудь отдельную часть СС, которая бы не участвовала в преступных акциях и объявляют любого и каждого члена СС военным преступником, а СС — преступной организацией. (Лондон, 1951, стр. 78-79, «Обвинительного Заключения Международного Военного Трибунала по Главным Немецким Военным Преступникам»).[7]

Уголовные судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м разбирали дела солдат дивизии, но оправдали их за недостатком улик, однако под давлением общественного мнения фронтовиками они признаны не были, ветеранских льгот и пенсий не получили. Несколько человек было выслано в административном порядке за дачу заведомо ложных показаний (сокрытие эпизодов своего участия в войне).

Канадская комиссия по военным преступникам трижды рассматривала в суде историю дивизии «Галичины» — и все три процесса закончились решениями, что доказательств совершения военных преступлений дивизией недостаточно для уголовного преследования. В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Jules Deschênes)[8] (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56-61) сказано: «Дивизия „Галичина“ не может быть обвинена как единая группа. Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались — ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас. Нет никаких причин для лишения их гражданства или депортации». [9]

Пропагандистский плакат Одна с тобой у нас дорога… Немецкий эсэсовец из панцерваффе-СС и эсэсовец из украинской дивизии СС вместе курят

Комиссия формально пыталась отправить запрос на предоставление доказательств о преступлениях совершенных на территории СССР, но установила для подачи таких доказательств совершенно нереальные ("весьма жёсткие") временные сроки. Ответа, который удовлетворял бы всем требованиям канадских властей, к июню 1986 года из СССР получено не было, и комиссия на этом основании решила не принимать советские доказательства к рассмотрению.[10]

Командиры[править | править код]

Организация[править | править код]

  • 29-й гренадерский полк ваффен-СС (галицийский Нр.1) (нем. Waffen-Grenadier Regiment der SS 29)
  • 30-й гренадерский полк ваффен-СС (галицийский Нр.2) (нем. Waffen-Grenadier Regiment der SS 30)
  • 31-й гренадерский полк ваффен-СС (галицийский Нр.3) (нем. Waffen-Grenadier Regiment der SS 31)
  • 14-й артиллерийский полк ваффен-СС (нем. Waffen-Artillerie Regiment der SS 14)
    • 14-й стрелковый батальон ваффен-СС (нем. SS-Waffen-Füsilier-Bataillon 14)
    • 14-е добровольческое зенитное подразделение СС (нем. SS-Freiwilligen-Flak-Abteilung 14)
    • 14-е пропагандистское подразделение ваффен-СС (нем. Waffen-Nachrichten-Abteilung der SS 14)
    • 14-й велосипедный батальон СС (нем. SS-Radfahr-Bataillon 14)
    • 14-й разведбатальон СС (нем. Waffen-Pionier-Bataillon der SS 14)
    • 14-й инженерный батальон ваффен-СС
      • 14-я добровольческая противотанковая рота ваффен-СС (нем. SS-Freiwilligen-Panzerjäger-Kompanie 14)
    • 14-е санитарное подразделение СС (нем. SS-Sanitäts-Abteilung 14)
      • 14-я ветеринарная рота СС (нем. SS-Veterinär-Kompanie 14)
  • войска снабжения дивизии СС 14 (нем. SS-Versorgungs-Kompanie 14)
    • 14-й батальон полевого резерва СС (нем. SS-Feldersatz-Bataillon 14)
    • 14-й хозяйственный батальон СС (нем.)
      • 14-я дивизионная организация снабжения СС (нем. SS-Division-Nachschubtruppen 14)
        • 14-я полевая почта СС (нем. SS-Feldpostamt 14)
        • 14-й взвод военных корреспондентов СС (нем. SS-Kriegsberichter-Zug 14)
        • 14-й взвод полевой жандармерии СС (нем. SS-Feldgendarmerie-Trupp 14)

Сноски[править | править код]

  1. а б в Формирование дивизии СС
  2. Войцеховский А. А., Ткаченко Г. С. Украинский фашизм. Киев, 2004. С. 57.
  3. а б в Гаспарян, Армен. "Под знаменами врага. Глава 30. Часть 2" (HTML). Радио «Маяк». Retrieved 28 ноября.  Text " 20:08 " ignored (help); Unknown parameter |description= ignored (help); Unknown parameter |accessyear= ignored (help); Unknown parameter |lang= ignored (help); Unknown parameter |datepublished= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  4. "ДЖЕРЕЛЬНА БАЗА ДОСЛІДЖЕННЯ". Офіційний веб-сайт Державного комітету архівів України.  Unknown parameter |accessyear= ignored (help); Unknown parameter |lang= ignored (help)
  5. Войцеховский А. А., Ткаченко Г. С. Украинский фашизм. Киев, 2004. С. 60-61.
  6. Войцеховский А. А., Ткаченко Г. С. Украинский фашизм. Киев, 2004. С. 67.
  7. "«Judgment of the International Military Tribunal For The Trial of German Major War Criminals»". His Majesty's Stationery Office. Retrieved 8 октября.  Unknown parameter |accessyear= ignored (help); Unknown parameter |lang= ignored (help); Unknown parameter |datepublished= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  8. en:Jules_Deschênes
  9. Бриман, Шимон. "«Золотой лев со свастикой»". RJews.net. Retrieved 8 июня.  Unknown parameter |accessyear= ignored (help); Unknown parameter |lang= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  10. "War Criminals: The Deschênes Commission (87-3e)". Parliamentary Political and Social Affairs Division. Retrieved 15 октября.  Unknown parameter |description= ignored (help); Unknown parameter |accessyear= ignored (help); Unknown parameter |lang= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Rolf Michaelis, Die Grenadier-Divisionen der Waffen-SS, Erlangen 1994. ISBN 3-930849-04-6 S. 5-4.
  • Sol Littmann, Pure Soldiers or Sinister Legion. The Ukrainian 14th Waffen-SS Division. Montreal 2003. ISBN 1-55164-218-2
  • Дашичев В. И. «Банкротство стратегии германского фашизма», М., Наука, І97І;
  • В. А. Замлинский «Тавровані презирством народу», К., Изд. полит. литературы, 1974;
  • Масловский В. И. «З ким і проти кого воювали українські націоналісти в роки другої світової війни», М., 1990; Чередниченко В . П. «Анатомия измены», К., 1976;
  • Шевчук В . М . «Мертвые предостерегают живых (Злодеяния 0УН-УПА против украинского народа)» ж-л «Марксизм и современность», 1999, № 1-2;
  • Ткачук А.В . «Перед судом истории», Киев, 2000; коллективная монография «Без срока давности» (под редакцией А. А. Войцеховского и Г. С. Ткаченко), Харьков, 200І;
  • Сборник документов и материалов о сотрудничестве украинских националистов со спецслужбами фашистской Германии «Документы изобличают», Киев, 2004; Коллективная монография «Без права на реабилитацию» в 2-х томах. Киев, 2005;
  • Ткаченко Г. С. и Войцеховский А. А. «Украинский фашизм. Теория и практика украинского (галицийского) национализма в документах и фактах», Киев, 2004.
  • Сайерс М. И. Кан А. «Тайная война против Америки». Нью Иорк , 1942; Nationalism ukrainsk і в документах . Toronto, 2002;
  • «Integralny nationalism ukrainsk і jako odmina faszysm». Toronto, 1998;
  • Поліщук B. Б . «Гipкa правда: про злочинність ОУН — УПА». Донецк , І 996;
  • Armstrong J.A. «Ukrainian Nationalism», NewJork-London, 1963;
  • Kristopher Simpson. «Blowback». NewJork, 1998;
  • Edward Pruss. «Herosi spod snakutrysuba». Warszawa, 1985;
  • Dalin. «German Rule in Russia 1941—1945». London, 1957;
  • Brockdorf W. Gekeim «Kommandos des Zweiten Weltkriege»/ Munchen, 1967;
  • Norman Muller. «Wehrmacht und Okkupation»;
  • Forzecki R. «Kwestia ukrainska w polityce III Rzeci(1933—1945)». Warszawa, 1972;
  • Джузеппе Воофа. «История Советского Союза». В 2-х томах. М., 1990;
  • Аллен Герен. «Серый генерал». М. Прогресс, 1971;
  • Сціборський Микола. «Націократія». Париж, 1935;
  • Михайлюк Богдан. «Бунт Бандери». На чужині, 1950.

См.также[править | править код]