Евгений Юрьевич Додолев

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Додолев
Evgeny Dodolev 1992.jpg
В газете «Московский комсомолец» (1994)
Дата рождения:  1957
Место рождения: Москва, СССР
Гражданство: Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
В запросе есть пустое условие.

Евге́ний Ю́рьевич До́долев (11 июня 1957, Москва) — советский и российский журналист и медиаменеджер. Ведущий программы «Взгляд». Член творческих союзов России (журналистов, литераторов, писателей) и американской организации «Комитет защиты журналистов» (англ. CPJ)[1]. В качестве главного редактора руководил газетами «Новый Взгляд» и «Московская комсомолка», деловыми изданиями «Компания» и «Карьера»; в качестве издательского директора — журналами «Профиль», «Русский BusinessWeek», FHM Russia, XXL, «Крестьянка», «Домовой», Moulin Rouge; как исполнительный директор — Издательским домом Родионова[2][3]. Колумнист газеты «Московский комсомолец»[4] и журнала «Однако»[5], ведёт блог на сайте радио «Эхо Москвы»[6].

Образование[править | править код]

Карьера[править | править код]

Начало[править | править код]

Файл:Sovsek.jpg
Листовка (устный выпуск «Совершенно секретно» с Ю. Семёновым и Е. Додолевым в 1989 г.)
Aquote1.png В киноведении и театроведении были всплески (чего только стоит период молодёжной редакции «Театральной жизни» в конце 80-х во главе с Андреем Кучеровым и Евгением Додолевым!) Aquote2.png

Это молодое поколение — в основном дети тех самых шестидесятников Владимир Яковлев, Артём Боровик, Дмитрий Лиханов, Евгений Додолев, Александр Любимов, — уже берёт свое. Представители недавней «золотой молодёжи», выросшие в огромных квартирах или проведшие отрочество за границей, молодые выпускники международного отделения журфака МГУ, они начинают делать погоду на телевидении и в прессе.

Aquote1.png Ни сатира Щедрина, ни сарказм Гоголев — не сравнимы ни хрена с тем, как пишет Додолев Aquote2.png

Телевидение[править | править код]

Молодёжная редакция Центрального телевидения СССР[править | править код]

Aquote1.png Вы помните «600 секунд» и блистательного Невзорова? А «Взгляд»? О, это были битлы нашего времени – Любимов, Листьев, Политковский, Додолев. Мы взрослели надеждой Aquote2.png
  • Даже десять лет спустя «Огонёк» позиционировал ведущих программы как «народных героев»[28]:

Кто помнит, сколько их было, ведущих «Взгляда», появлявшихся в самой свободной студии «Останкино» по пятницам? Листьев, Любимов, Захаров, Политковский, Мукусев. Кто ещё — Ломакин, Додолев, Боровик… Они стали народными героями, олицетворявшими перемены внутри страны, так же, как символом перестройки за границей был Горбачёв.

Сотрудничество с BBC[править | править код]

Представлял советскую сторону в проекте BBC об отечественной проституции: фильм Prostitutki[29] (1990) знаменитого британского продюсера Оливии Лихтенстайн (англ. Olivia Lichtenstein)[30] стал одной из самых известных работ телевидения Великобритании того времени[31].

Сценарные работы[править | править код]

В качестве сценариста и сопродюсера приглашался к разработке ряда телевизионных проектов (в период 19941999).

Из романа Э.Лимонова «В плену у мертвецов» Через посредничество моего тогдашнего издателя Шаталова я приземлился в «Новом Взгляде»… До того как я стал выпускать газету «Лимонка», я печатал свои статьи у Додолева. В «Новом Взгляде» собралась тогда сверхпёстрая компания экстремистов всех сортов: от Могутина до Жириновского. Я опубликовал в «Новом Взгляде» с полдюжины отличных вещей, среди них очерк «Псы войны», так что вспоминаю газету с удовольствием. В ту эпоху в ней присутствовала жизнь. В венах газеты текла кровь… [32][33].

Издательский дом «Новый Взгляд»[править | править код]

Учредил один из первых частных еженедельников «Новый Взгляд»[34], ставший фундаментом одноименного издательского дома.

В 1994 году свежесозданная Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации рассмотрела содержание публикации «Чеченский узел. 13 тезисов» в газете «Новый Взгляд», результатом чего стало возбуждение уголовного дела. Автор злополучной статьи Ярослав Могутин был вынужден[35] эмигрировать в США, после чего[36] публиковался и в «Новом Взгляде»[37], и в «Лимонке» Эдуарда Лимонова, постоянного колумниста «Нового Взгляда» в 19931995 гг.

Журналы для путешественников[править | править код]

В 2005 году Издательский дом «СК-Пресс» пригласил Додолева для ребрендинга ежемесячников класса lux для путешественников: русскоязычной версии Travel+Leisure (лицензия компании American Express) и аналогичного отечественного продукта Fly&Drive[38]. Последний в 2006 году был санирован по решению издателя. В качестве такового Додолев привлек к работе над изданиями известных авторов (Дмитрия Быкова, Кирилла Разлогова, etc.) и знаменитых фотографов (Владимира Клавихо, Александра Тягны-Рядно, etc.); уменьшил долю лицензионных материалов; реформировал отделы рекламы. Тиражи обоих журналов существенно выросли. Руководство журналами издатель совмещал с основной работой в ИДР.

Издательский дом Родионова (ИДР)[править | править код]

В качестве исполнительного директора возглавлял до 2009 года Издательский дом Родионова, выпускающий деловые издания («Профиль», «Компания», «Карьера» и российскую версию BusinessWeek), мужские журналы (FHM и XXL), «Крестьянку», «Домовой» и единственный политический глянец России Moulin Rouge.

Библиография[править | править код]

Евгений Додолев — автор ряда книг, в том числе и в соавторстве с Тельманом Гдляном.

Вклад в профессию[править | править код]

  • Впервые применительно к отечественной журналистике употребил термин «четвёртая власть» в газетах «Московский комсомолец» и «Московская правда» в 1986 году (в публикациях о таком явлении, как гласность)[39].
  • Сформулировал и обнародовал определения понятий «мифологизация» и «гламуризация»[40].
  • Первым стал экспериментировать с латиницей, употребляя «&» вместо «и» и вставляя латинские буквы в заголовки и названия рубрик, генерировав моду на такого рода манеру.
  • Популяризировал фрейдизм, за что осуждался коллегами, но был замечен в профессиональных кругах психологов и психиатров[18].
  • Журналист стал первооткрывателем целого ряда тем, ранее табуированных в отечественной прессе, таких как партийная коррупция, криминальный киднеппинг, семейный инцест[41], валютная проституция и пр.[42][43][44][45]. Вот как об этом пишет Игорь Кон[46]:
Aquote1.png Заговор молчания был прорван в ноябре 1986 года сенсационным очерком Евгения Додолева «Белый танец» в газете «Московский комсомолец» о райской жизни валютных проституток… За первой статьёй последовали другие, столь же сенсационные . Aquote2.png
Aquote1.png А статью «Вечера сторожа Суклетина» про мужичка-людоеда, потчевавшего своих ни о чем не подозревавших знакомых свежей человеческой печёнкой, обсуждала вся страна…[47] Aquote2.png
  • Обогатил современный русский язык несколькими новыми идиомами и «перестроечным» репортёрским новоязом. Владимир Шахиджанян в «Дневнике предпринимателя» (9 ноября 2006 года) отмечает[48]:
Aquote1.png Проститутки (их принято называть, с лёгкой руки Евгения Додолева, ночными бабочками) ни в чём не виноваты Aquote2.png

Критика[править | править код]

Aquote1.png Главный недостаток Додолева — он не командный игрок. Aquote2.png
  • Методы репортёра Додолева у многих вызывали негативную реакцию. Руководитель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко утверждал[54]:
Aquote1.png Евгений Додолев запускал обо мне такие утки, что мне приходилось объясняться в прямом эфире. Aquote2.png
Aquote1.png Женя Додолев всегда был человеком тусовки и он хорошо знает, что тусовка, объединяющая сотни, — элитарна по своей сути. Она никогда не пускала к себе чужих. Aquote2.png
  • Ольга Романова, после отстранения её Евгением Додолевым от должности главного редактора русской версии еженедельника BusinessWeek[56] отметила[57]:

Я чрезвычайно удовлетворена тем, что меня и Александра Гордеева считает непрофессионалами Евгений Додолев, имеющий судимость за вооруженный грабёж

Aquote1.png Журнал «Компания» был епархией такого деятеля, как Евгений Додолев Aquote2.png

Концептуальное[править | править код]

  • Известен тем, что медиапродукцию считает формой видеокоммуникации, а потому очень придирчив к иллюстративному ряду.
  • На посту медиаменеджера заслужил репутацию сторонника жесткой кадровой политики, известен радикальными управленческими мерами[61].
  • Давно и постоянно прогнозирует глобальный кризис отрасли[62][63][64][65][66].
  • Несмотря на солидный профессиональный стаж, «своей» медийную среду не считает. Во многом потому, что люди, попадавшие в т. н. медийку в восьмидесятые годы, характерологически отличались от тех, что пришли туда позже. При этом в публичных выступлениях позиционирует себя как сторонника сильного государственного «агитпропа»[7]. В 2003 году в программе «Основной инстинкт» со свойственной ему иронией сказал Светлане Сорокиной[67]:
Aquote1.png У нас сложилась совершенно ненормальная ситуация с медиабизнесом, у нас существует свобода слова. Aquote2.png
  • В своих ТВ и радио-выступлениях декларирует, что в постсоветской России «эпохи Ельцина» свобода слова[7] представлена была масштабней, чем в США.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.nspu.net/fileadmin/library/books/2/web/dictionaries/skl.htm
  2. Сергей Родионов меняет кадры
  3. «Издательский Дом Родионова» информирует
  4. Свободная тема «МК»
  5. Евгений Ю. ДОДОЛЕВ
  6. Радиостанция «Эхо Москвы»
  7. а б в г д ЭХО МОСКВЫ :: Евгений Додолев
  8. Интервью «Барин», 2007
  9. Евгений Додолев: консерватор
  10. «Геополитика, дипломатия, политология в книгах»
  11. ХРОНИКА НЕРАСКРЫТОГО УБИЙСТВА
  12. Когда врачи бессильны
  13. Газета «Дуэль»
  14. Лимонов Эдуард. «Книга мёртвых»
  15. а б в «Первичный капитал»
  16. «Мне не повезло…»
  17. «Почему статьи телекритиков превращаются в политобозрения?»
  18. а б «Защита ЭКСПО»
  19. «Основные тенденции СМИ в 1987 г.»
  20. Проституция
  21. «Коммунизм — могила проститутки»
  22. Энциклопедия отечественного кино
  23. Издательский Дом
  24. ГЛАВА 7 — «МИТИНГОВЫЙ ПУТЧ» БОРИСА ГИДАСПОВА
  25. Известные персоны России
  26. http://lj.rossia.org/users/tarlith/600184.html «В продолжение дискуссии о поколениях»
  27. Пост-«Взгляд»: пайковая демократия
  28. «10 ЛЕТ МЕНЯЯ ВЗГЛЯД НА МИР»
  29. Olivia Lichtenstein(англ.) на сайте Internet Movie Database
  30. Olivia Lichtenstein
  31. The 5-minute Interview: Olivia Lichtenstein, Director and novelist
  32. dvmusic.ru Эдуард Лимонов. НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (Отрывок из книги «В плену у мертвецов»)
  33. Газета «Новый Взгляд»
  34. Редактор «Взгляда» ушел к колдуну
  35. Писатели России. Ярослав Могутин
  36. Лимонка № 27
  37. Дневник первого года в Америке
  38. «FLY&DRIVE»
  39. «Кое-что о четвертой власти»
  40. «Политпоход»
  41. «Психология трудных школьников»
  42. «Проституция в России»
  43. О, нравы — ГУВД Минского Горисполкома
  44. «Первая публикация про советских проституток»
  45. http://refzona.ru/osobennosti_rasprostranenija_prostitucii_v_sovremennom_rossijjskom_obshhestve34325155714/98000.html
  46. И. С. Кон — СЕКСУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ
  47. Гильдия рожденных в СССР
  48. http://a1001.ru/arc/businessman/issue1055/
  49. Журнал «Академия Успеха» #1
  50. Wannafind.dk
  51. Об Отаре Кушанашвили
  52. Мосправда
  53. «Карьера» хунвейбина
  54. «Государственный Преступник»
  55. СЕРГЕЙ АБРАМОВ: «КАЖДЫЙ ВЫЖИВАЕТ В ОДИНОЧКУ»
  56. Масс-медиа: Не формат
  57. Главного редактора журнала BusinessWeek увольняют
  58. ИД Родионова — «Издательский Дом Родионова» информирует
  59. Пресс-релиз ИДР от 23 мая 2007 года
  60. Slon.ru
  61. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=811637 /
  62. «Евгений Додолев: Media в агонии»
  63. «Профиль» — деловой журнал.
  64. Just Shoot Me!
  65. Первый звонок
  66. Издательский Дом «НОВЫЙ ВЗГЛЯД»
  67. ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ. 12 марта 2003

Ссылки[править | править код]