Евдокимовы (дворянский род)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
УДК 81
Герб дворянского рода Евдокимовых внесённого в Сборник дипломных гербов Российского Дворянства (ч. V, №47), но невнесенных в Общий Гербовник.

Евдоки́мов — древняя фамилия, по которой — в период существования Российской империи, было записано несколько дворянских и княжеских родо́в Евдокимовых, с существовавшими — в их владениях, усадьбами и имениями на территорий дре́вней Руси, а затем и в России.

Морфологические и синтаксические свойства[править | править код]

Падеж
(отв. на вопрос)
род ед. числа мн.
мужской женский
Им.п. (это кто?) Евдокимов Евдокимова Евдокимовы
Род.п. (он/она кого?) Евдокимова Евдокимовой Евдокимовых
Дат.п. (дать кому?) Евдокимову Евдокимовой Евдокимовым
Вин.п. (винить кого?) Евдокимова Евдокимову Евдокимовых
Твор.п. (творить с кем?) Евдокимовым Евдокимовой Евдокимовыми
Предл.п. (всё о ком?) Евдокимове Евдокимовой Евдокимовых

Ев-до-ки-мов

Существительное (притяжательное склонение), имя собственное (фамилия).

Форма женского рода — Евдокимова.


Морфемный анализ (или — разбор слова по составу) демонстрирует из каких минимально-значимых осознаваемых частей (морфем) состоит разбираемое слово: 

Этимология[править | править код]

  1. От греч. имени Евдоким, что в переводе на русский означает «славный, окруженный почетом»). Евдоша, Евдак — производная форма этого имени.
  2. суффикс -ов является подобием звуковых огласок -of или -off, что означает «выходец от такого-то рода» или происхождение «от того-то».

Языковые аналоги и вариации[править | править код]

Существует целая плеяда сходных фамилий, происшедши от различных народных и уменшительных форм крестильного имени Евдоким — славный (греч.): Авдоня, Авдоша, Евдоня и т. п. — Авдонин, Авдонкин, Алдаков, Алдонин, Алдошин, Евдаков, Евдонин, Евдошин, Елдонин. На слух кажется, что фамилия Евдокимов (Овдокимов) очень от них далека, а на самом деле — здесь она заглавная. Евдакимов. По свидетельству владельца фамилии такое написание результат ошибки писаря.

Вариации фамилии при записи латинскими буквами[править | править код]

  • Evdokimoff, Eudokimoff, Evdokimov, Eudokimov, Evdokimow, Eudokimow,

Ударение[править | править код]

Встречаются только один вариант употребления фамилии: с ударением на предпоследнем слоге Евдоки́мов.

Происхождение родов[править | править код]

  • От именования военно-политического союза или религиозного сообщества;
  • От наименования места исхода;
  • От псевдонима, кликушеского имени или прозвища;
  • От крестильного имени прародителя фамилии;
  • От случайных искажений при записи на слух;
  • От хозяйского имени, при отмене крепостного права.

Распространение[править | править код]

Фамилия Евдокимов не входит в список 250 самых распространённых русских фамилий.

Из истории[править | править код]

Геральдика[править | править код]

Кроме герба лейб-компанца Гаврилы Евдокимова, существует ещё два — ничего общего с ним не имеющие, высочайше утверждённые герба Евдокимовых: коллежского советника Григория Евдокимова (ОГ XI, № 114) и герб графа Ивана Евдокимова (ОГ XII, № 21).

Герб дворян Евдокимовых[править | править код]

Герб дворянского рода Евдокимовых (Гербовник, т. XI №114)

Гербовник, XI, стр. 114 — Герб Евдокимова.

Описание герба Евдокимова
[1] Щит пересечён. В первой черьмной части, серебряный длинный трилистный крест. Во второй, лазурной части, накрест положеные серебряный с золотою рукоядью меч и серебряная стрела. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: три серебряных страусовых пера. Наметь справа — черьмный с серебром, слева — лазурный с серебром.
Жалован
Григорий Евдокимов в службу вступил в 1798 году и, проходя чинами, 23 марта 1834 произведён в Коллежские советники, а 19 марта 1837 года пожалованы ему с потомством диплом на дворянское достоинство.

Герб графов Евдокимовых[править | править код]

Герб графа Евдокимова внесённого в Общий Гербовник XII, №21

Гербовник, XII, стр. 21 — Герб графа Евдокимова.

Описание герба графа Евдокимова
Щит рассечённый, с главою. В первой червлёной части серебряные крепостные развалины на золотой горе, во второй лазоревой части золотая борона, в золотой главе щита, возникающий Императорский орёл, имеющий на груди, в червлёном щите, окруженном цепью ордена Св. Андрея Первозванного золотое коронованное вензелевое изображение имени Государя Императора Александра II.
Щит увенчан графской короной и тремя графскими коронованными шлемами.
Нашлемники: средний — возникающий Императорский орел, имеющий на груди, в червлёном щите, окруженном цепью ордена Св. Андрея Первозванного золотое коронованное вензелевое изображение имени Государя Императора Александра II, правый — серебряные крепостные развалины на золотой горе, левый — золотая борона, поставленная на нижний правый угол.
Намёты: среднего шлема — чёрный с золотом, правого — червлёный с серебром, левого — лазоревый с золотом. Щитодержатели: справа горец, держащий копьё с флагом, на нём в червлёном поле золотое орлиное крыло, слева золотая сова с чёрными глазами, клювом, ушами и когтями.
Девиз: «СОБОЮ» серебряными буквами на червлёной ленте.[2]
Интересный факт
Император Александр II, утверждая герб графа Евдокимова, начертал ему девиз: «С боя» («Что с бою взято, то свято», это напоминание от Цицерона «Silent enim leges inter arma»), а на щите приказал поместить государственный герб, полуразрушенную башню и борону (происхождение и служение), причём графскую корону предназначил поддерживать черкеса с красным знаменем и филина (бдительность).

Герб графов Доливо-Добровольских-Евдокимовых[править | править код]

Герб графа Доливо-Добровольского-Евдокимова внесённого в Общий Гербовник XII, №25

Гербовник, XII, стр. 25 — Герб графа Доливо-Добровольского-Евдокимова.

Описание герба
Щит четверочастный. В первой и четвёртой частях герб графа Евдокимова, то есть рассеченное поле с главою, в котором в первой червленой половине серебряные крепостные развалины на золотой горе, во второй лазуревой половине золотая борона и в золотой главе возникающий Императорский орел, имеющий на груди в червленом щите, окруженном цепью ордена Св. Андрея Первозванного золотое коронованное вензелевое изображение имени Государя Императора Александра II. Во второй и третьей частях герба герб Долива, то есть в лазуревом поле серебряный рыцарский кушак в левую перевязь и на оном три червленые пятилистные розы. Щит увенчан графской короной с пятью графскими коронованными шлемами. Нашлемники: возникающий Императорский орел, имеющий на груди в червленом щите, окруженном цепью ордена Св. Андрея Первозванного золотое коронованное вензелевое изображение имени Государя Императора Александра II; второй — серебряные крепостные развалины на золотой горе, третий — золотая борона, поставленная на нижний правый угол, четвёртый и пятый — два буйволовых рога, лазуревый с серебром и серебряный с лазуревым. Между ними вертикально три червленых розы. Наметы: первого шлема — чёрный с золотом, второго — червленый с серебром, третий — лазуревый с золотом, четвёртого и пятого — лазуревый с серебром. Щитодержатели: справа горец держащий червленый флаг, на котором изображено золотое орлиное крыло, слева золотая сова с черными глазами, клювом, ушами и когтями. Девиз: «СОБОЮ» серебряными буквами на червленой ленте.
Жалован
Именным Высочайшим указом 16 июня 1862 г. начальнику штаба войск Дагестанской области, артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому с потомством его дозволено принять фамилию и титул родственника жены его, генерал-адъютанта графа Николая Ивановича Евдокимова и именоваться потомственно графами Доливо-Добровольскими-Евдокимовыми.

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе графов Доливо-Добровольских-Евдокимовых от 17.02.1865.[3] Гербовое и дипломное дело графов Доливо-Добровольских-Евдокимовых Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1870 г.[4]

Дипломный герб[править | править код]

Герб Евдокимовых внесен в Часть 5 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 47

Герб пожалован Гавриилу Евдокимову, лейб-компании гренадеру — 25 ноября 1751 года.

Описание герба (блазон)
На две части вдоль разделенный щит, у которого правая часть показывает в чёрном поле золотое стропило с наложенными на нём тремя горящими гранатами натурального цвета между тремя серебряными звездами, яко общий знак особливо Нам и всей Империи Нашей при благополучном нашем с помощью Всевышнего на родительский Наш наследный престол вступлении верно оказанной знатной службы и военной храбрости нашей Лейбкомпании, а левая содержит в красном поле серебряный зубчатый серп между четырьмя золотыми чёрным перевязанными хлебными снопами, из которых два в вершине и два в подошве щита. Над щитом несколько открытой к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейбкомпании гренадерская шапка с красными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростертыми орловыми крыльями чёрного цвету, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовной намет красного и чёрного цветов, подложенный с правой стороны серебром, а с левой золотом, с приложенной внизу щита надписью: «За верность и ревность».[5]

Гавриил Евдокимов, из крестьян Казанской губ, лейб-компании гренадер, возведен в потомственное дворянское достоинство Российской Империи 31 декабря 1741 года. Жалован дипломом на дворянское достоинство 25 ноября 1751 (диплом лейб-компанский). Подлинник документа утрачен.[6]

Не вошедший в Общий гербовник или Дипломные сборники[править | править код]

Дополнительные сведения об Евдокимовых[править | править код]

Николай Иванович Евдокимов возведён 17 апреля 1859 г. в графское достоинство. Он не оставил потомства, но артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому, женатому на его родственнице, Высочайше разрешено именоваться впредь, потомственно, графом Доливо-Добровольским-Евдокимовым.

Генетические исследования[править | править код]

В 2010—2011 году был проведён генетический анализ некоторых представителей по фамилии Евдокимов, результаты которого продемонстрировали гаплогруппу R1b1a2a*.[7]

Известные представители фамилии[править | править код]

  • Евдокимов, Николай Иванович (1804—1873) — граф, русский генерал, выдающийся боевой деятель покорения Кавказа.
  • Евдокимов, Александр Николаевич (1906—1990) — Герой Советского Союза.
  • Евдокимов, Григорий Еремеевич (1884 — 25.8.1936) — советский партийный и профсоюзный деятель.
  • Евдокимов, Егор Викторович (род. 1982) — российский гандболист.
  • Евдокимов, Ефим Георгиевич — видный деятель ЧК/ОГПУ/НКВД.
  • Евдокимов, Иван Васильевич — писатель.
  • Евдокимов, Михаил Сергеевич — юморист, актёр, губернатор Алтайского края в 2004—2005 годах.
  • Евдокимов, Николай Семёнович — писатель.
  • Евдокимов, Сергей Владимирович — контр-адмирал, участник русско-японской, первой мировой и гражданской войн.
  • Евдокимов, Юрий Алексеевич — губернатор Мурманской области в 1996—2009 годах.

Топонимы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907 гг.
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 9
  • Евдокимов граф
  • Гизетти А. Л. Хроника Кавказских войск. В 2-х частях. Тифлис, 1896.
  • Евдокимов Н. И. Записки // «Русская старина», 1893, № 6—9; 1894, № 1, 2, 6, 9, 11 и 12; 1895, № 3, 4, 6, 9 и 10;
  • Зиссерман А. А. Двадцать пять лет на Кавказе. Ч. 1—2. СПб., 1879
  • Зиссерман А. А. Кавказские воспоминания. // «Русский архив», 1884, 3; 1885, № 1.
  • Кравцов И. С. Кавказ и его начальники. // «Русская старина», 1886, тт. L, LI.
  • Ольшевский М. Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. СПб., 2003
  • Романовский Д. И. Кавказ и Кавказская война. СПб., 1860
  • Захарьин И. Н. Кавказ и его герои. СПб., 1902

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания и сноски[править | править код]

  • В составлении одного их родовных деревьев и написании информации использован исторический, этимологический и авторский материал частного архива учёного, поэта и писателя Алексея Николаевича Погребного-Александрова (Pogrebnoj-Alexandroff).