Западный Берлин

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западный (зелёный цвет) и Восточный (серый цвет) Берлин. Надписаны округа Западного Берлина

Западный Берлин — особое политическое образование, существовавщее с 1949 по 1990 год на территории американских, французских и британских секторов оккупации Берлина. Западный Берлин был анклавом, со всех сторон окружённым территорией ГДР, которая включала в себя советскую зону оккупации собственно Германии плюс советский сектор в Берлине (Восточный Берлин).

Возникновение разделения на Восточный и Западный Берлин связано с возникновением зон оккупации в 1945 году (советских и союзных войск соответственно) и, фактически, соответствия этим зонам.

Статус Западного Берлина в период его существования определялся совокупностью четырёхсторонних договоров СССР, Великобритании, США и Франции (см.Ялтинская конференция). В отличие от Восточного Берлина, входившего в Германскую демократическую республику и являвшегося, более того, её столицей, Западный Берлин не был частью Федеративной республики Германия, он не считался федеральной землей, его представители не имели права голоса в бундестаге, а граждане были освобождены от воинской повинности. Конституция ФРГ здесь не действовала, город управлялся мэром и городским правительством по поручению оккупационных сил. Тем не менее, Западный Берлин использовал в качестве валюты немецкую марку ФРГ. Существовал воздушный коридор, связывавший Западный Берлин и ФРГ.

Берлинская стена[править | править код]

В августе 1961 года началось строительство охраняемой Берлинской стены, физически отделившей Западный Берлин от ГДР. Стена стала символом холодной войны. Многие граждане ГДР погибли, из тех кто пытался бежать на Запад, преодолевая Берлинскую стену (перелезая через нее, делая подкопы и т. д.).

На территории Западного Берлина функционировали некоторые линии Берлинского метрополитена; станции, выходы из которых находились на территории ГДР, были закрыты («станции-призраки»); аналогично были устроены и линии метро, находившиеся в основном в ГДР, но пересекавшие под землёй Западный Берлин.

С заключением Четырёхстороннего соглашения соотношение ФРГ — Западный Берлин — ГДР было поставлено на новую правовую базу. В Западном Берлине оставался оккупаци­онный режим. Правовая система Западного Берлина сохраняла специфику, определяемую союзническим законодательством, весьма обширным по объему.

После объединения Германии в 1990 году Берлинская стена была снесена. Единый Берлин стал столицей страны.