Зира

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зира

Зира (Zira) — львица из мультфильма «Король Лев 2», основной противник прайда Симбы. Предполагается, что она подруга Шрама. У Зиры трое детей: Кову, Витани и Нюка. Имя Зира с суахили переводится как «ненависть».

Зира - худая, поджарая и очень угловатая самка аутсайдерского типа, которая, впрочем, не лишена своеобразной женственности (если так можно сказать о львице). Львица Шрама. У нее красновато-карие глаза с суженными зрачками, песочный мех, удлиненная морда и небольшая бородка. Среди индивидуальных черт Зиры особо выделяются порванное ухо и темная полоса на голове и шее. Когти Зиры всегда выпущены, а на морде практически постоянно написано недовольство, лишь изредка сменяющееся коварной улыбкой или безумным торжеством. Еще реже ее можно увидеть с любящим выражением (как в сцене с гибелью Нуки или когда она облизывает спящего Кову). Голос - грубый, рычащий, под стать характеру. Зира необычайно сильна духом, но ее душа погрязла в ненависти: она не может смириться с прошлым и готова даже отказаться от собственных детей в угоду мести, хотя нельзя сказать, что Зира их не любит. Как любая мать, она готова защищать свое потомство (что хорошо показано в сцене первой встречи с Симбой), однако совершенно не приемлет неповиновения.

История[править | править код]

спойлер: {{{1}}} Зира, её дети и некоторые другие львицы после восхождения Симбы на трон были изгнаны им в пустынное Чужеземье. Живя в изоляции со своим прайдом, Зира сначала пытается помешать отношениям Кову и Киары, но позже решает использовать эту связь для мести Симбе.

Зира исполняет песню «My Lullaby», в которой выражает жажду мести.

Когда Кову повзрослел, Зира отправляет его войти в доверие к Симбе и его семье. Но из-за чувств Кову к Киаре план срывается - более того, по случайности гибнет старший сын Зиры, Нюка. Тогда Зира принимает решение пойти на прайд Симбы войной. Завязывается битва, которую останавливают внезапно появившиеся Кову и Киара, предложившие примирение. Зира не принимает мира, решив идти до конца. Когда все спутники покидают её, она со словами «За тебя, Шрам!» бросается на Симбу, но её в прыжке сбивает Киара, и они падают в ущелье. Удержавшись на выступе, Киара предлагает Зире помощь, но та отказывается, предпочтя смерть союзу с заклятыми врагами (даже если они и перестали ими быть). В итоге львица срывается и падает в реку, где и погибает.

Биография[править | править код]

Жена Шрама. Имеет трое детей. Из трёх только два или один ребёнок от самого Шрама. Появляется только во второй части. Имеет множество детей, в сердцах которых воспитывает злобу и ненависть к жителям Прайдлэнда. Сама настолько верит в то что ее Скара убили не за что и что в этом виновен Симба. Злобна по натуре, но в тоже время умна. Менее умна, чем Скар, но тем не менее хороший стратег. Законченный фанатик, помешанный на желании отомстить. В конце фильма погибает, сделав глупость - отвергнув в своей злобе помощь Киары, которую за мгновение до этого пыталась убить, поняв что вражда закончилась и ее дочери и сыновья больше ей не подчиняются. Смерть была быстрой - падение со скалы в водоворот. За Скара так и не отомстила. В качестве духа больше не встречается. После Шрама следовательно был ещё один лев. Но она его не любила и бросила. Этот лев родной отец Кову и может быть Витани. Нюка-скорей всего сын Шрама. Есть ещё версия, что Зира не раз видела дух Шрама.

Неразрешенные загадки[править | править код]

Никто не знает, где была Зира (и другие подданные Скара) во время роковой схватки. Возможно, она отсутствовала по какой-то причине (к примеру, находилась рядом с детьми или на охоте), а может, наблюдала за происходящим издали, не в силах приблизиться из-за пожара (или, может быть, просто не осмелилась защищать Шрама). Скорее всего, Зира не видела, что стало со Скаром после его падения со Скалы Прайда (его разорвали гиены), и это объясняет ее твердое убеждение в виновности Симбы. Но, наверное, она видела, что Шрам упал со скалы, но не видела гиен. Она подумала, его убил Симба.

Кроме того, возникает вопрос по поводу настоящего отца Нюки, Кову и Витани. Нюка-сын Шрама. Не совсем доказано, но есть много фактов. Зира, наверное, нянчилась с Нюкой (и, может, с Витани), во время сражения была под этим пожаром, не смогла защитить Шрама. Кову точно родился после смерти Шрама, может, и Витани тоже.

Производство[править | править код]

  • По некоторым источникам, в первоначальных наработках сценария Зиру звали Bianca[1] (анго-сакс. «Белая» или «Справедливая»), что контрастировало с её тёмной сутью. Это имя выглядело слишком неуместным среди имён других персонажей, в основном происходящих из суахили.
  • Сцена, где Зира не принимает помощь Киары и падает в ущелье, была отредактирована. Изначально Зира должна была разжать когти сама, со словами «No! Never…»[2] Сцену с самоубийством сочли неподходящей для детской аудитории.

Источники[править | править код]