Каспийское море

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску


Каспийское море
Каспийское море, снимок из космоса
Каспийское море, снимок из космоса
Расположение между Азией и Европой
Высота над уровнем моря −28 м
Площадь зеркала 371 тыс. км²
Наибольшая глубина 995 м
Впадающие реки Волга, Урал, Терек, Кура и др.
 

Каспи́йское мо́ре — самое большое озеро на Земле, расположенное на стыке Европы и Азии называемое морем из-за его размеров. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до от 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, в настоящее время - примерно −28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь Каспийского моря в настоящее время - примерно 371 000 км², максимальная глубина - 1025 м.

Этимология[править | править код]

Каспийское море получило своё название в честь древних племен коневодов - каспиев, живших в 1 веке до нашей эры на северо-западном побережье Каспийского моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований - Гирканское море, Хвалынское , Хазарское море, Абескунское море, Сарайское море, Дербентское море, Сихай и другие названия разных племён и народов.

Географическое положение[править | править код]

Каспийское море расположено на стыке двух частей Евразийского континента - Европы и Азии. Каспийское море по форме похоже на латинскую букву S, протяженность Каспийского моря с севера на юг - примерно 1200 километров (36°34' - 47°13' с.ш.), с запада на восток - от 195 до 435 километров, в среднем 310-320 километров (46° - 56° в.д.).

Каспийское море условно делится по физико-географическим условиям на 3 части - Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий [1]. Условная граница между Северным и Средним Каспием проходим по линии Чечень (остров) - Тюб-Караганский мыс, между Средним и Южным Каспием - по линии Жилой (остров) - Ган-Гулу (мыс). Площадь Северного, Среднего и Южного Каспия составляет соответственно 25, 36, 39 процентов.

Побережье Каспийского моря[править | править код]

Береговая линия Каспийского моря оценивается примерно в 6500 — 6700 километров, с островами — до 7000 километров. Берега Каспийского моря на большей части его территории — низменные и гладкие. В северной части береговая линия изрезана водными потоками и островами дельты Волги и Урала, берега низкие и заболоченные, а водная поверхность во многих местах покрыта зарослями. На восточном побережье преобладают известняковые берега, примыкающие к полупустыням и пустыням. Наиболее извилистые берега — на западном побережье в районе Апшеронского полуострова и на восточном побережье в районе Казахского залива и Кара-Богаз-Гола.

Полуострова Каспийского моря[править | править код]

Крупные полуострова Каспийского моря:

Острова Каспийского моря[править | править код]

В Каспийском море расположено около 50 крупных и средних островов общей площадью примерно 350 квадратных километров.

Наиболее крупные острова:

Заливы Каспийского моря[править | править код]

Крупные заливы Каспийского моря:

Кара-Богаз-Гол[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Кара-Богаз-Гол
Залив Кара-Богаз-Гол в сентябре 1995 года

У восточного побережья находится солёное озеро Кара Богаз Гол, до 1980 представлявшее собой залив-лагуну Каспийского моря, соединённое с ним узким проливом. В 1980 году построена дамба, отделяющая Кара-Богаз-Гол от Каспийского моря, в 1984 году построено водопропускное сооружение, после чего уровень Кара-Богаз-Гола опустился на несколько метров. В 1992 году пролив восстановлен, по нему вода уходит из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол и там испаряется. Ежегодно из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол поступает 8 — 10 кубических километров воды (по другим данным — 25 тысяч километров) и около 150 тысяч тонн соли.

Реки, впадающие в Каспийское море[править | править код]

Дельта Волги. Вид из космоса.

В Каспийское море впадает 130 рек, из них 9 рек имеют устье в форме дельты. Крупные реки, впадающие в Каспийское море — Волга, Терек (Россия), Урал, Эмба (Казахстан), Кура (Азербайджан), Самур (граница России с Азербайджаном), Атрек (Туркменистан) и другие. Крупнейшая река, впадающая в Каспийское море — Волга, её среднегодовой водосток составляет 215—224 кубических километра. Волга, Урал, Терек и Эмба дают до 88 — 90 годового водостока Каспийского моря.

Бассейн Каспийского моря[править | править код]

Бассейн Каспийского моря

Площадь бассейна Каспийского моря составляет примерно 3,1 — 3,5 миллионов квадратных километров, что составляет примерно 10 процентов от мировой территории закрытых водных бассейнов. Протяженность бассейна Каспийского моря с севера на юг — около 2500 километров, с запада на восток — около 1000 километров. Бассейн Каспийского моря охватывает 9 государств — Азербайджан, Армению, Грузию, Иран, Казахстан, Россию, Узбекистан, Турцию и Туркменистан.

Прибрежные государства[править | править код]

Прибрежные государства Каспийского моря

Каспийское море омывает берега пяти прибрежных государств:

  • России (Дагестана, Калмыкии и Астраханской области) — на западне и северо-западе, длина береговой линии 695 километров [2]
  • Казахстана — на севере, северо-востоке и востоке, длина береговой линии 2320 километров
  • Туркмении — на юго-востоке, длина береговой линии 1200 километров
  • Ирана — на юге, длина береговой линии — 724 километра
  • Азербайджана — на юго-западе, длина береговой линии 955 километров

Города на побережье Каспийского моря[править | править код]

Историческая часть города Баку, вид на Каспийское море

Крупнейший город — порт на Каспийском море — Баку, столица Азербайджана, который находится в южной части Апшеронского полуострова и насчитывает 2,070 тыс. человек (2003). Другие крупные азербайджанские прикаспийские города — Сумгаит, который находится в северной части Апшеронского полуострова, и Ленкорань, которая находится недалеко от южной границы Азербайджана. К Юго-Востоку от Апшеронского полуострова, расположен посёлок нефтяников Нефтяные Камни, сооружения которого стоят на искусственных островах, эстакадах и технологических площадках.

Крупные российские города — столица Дагестана Махачкала и самый южный город России Дербент — расположены на западном побережье Каспийского моря. Портовым городом Каспийского моря считается также Астрахань, которая, однако, находится не на берегу Каспийского моря, а в дельте Волги, в 60 километрах от северного побережья Каспийского моря.

На восточном берегу Каспийского моря расположен казахский город — порт Актау, южнее Кара-Богаз-Гола на северном берегу Красноводского залива — туркменский город Туркменбаши, бывший Красноводск. Несколько прикаспийских городов расположены на южном (Иранском) побережье, самый крупный из них — Энзели.

Физиография[править | править код]

Площадь, глубина, объём воды[править | править код]

Площадь и объем воды Каспийского моря значительно изменяется в зависимости от колебаний уровня воды. При уровне воды −26,75 м площадь составил примерно 392600 квадратных километров, объем вод — 78648 кубических километров [3], что составляет примерно 44 процента мировых запасов озёрных вод. Максимальная глубина Каспийского моря — в Южно-Каспийской впадине, в 1025 метрах от уровня его поверхности. По величине максимальной глубины Каспийское море уступает лишь Байкалу (1620 м.) и Танганьике (1435 м.). Средняя глубина Каспийского моря, рассчитанная по батиграфической кривой, составляет 208 метров [4]. В то же время в северная часть Каспия — мелководная, её максимальная глубина не превышает 25 метров, а средняя глубина — 4 метров.

Колебания уровня воды[править | править код]

Уровень воды в Каспийском море подвержен значительным колебаниям. По данным современной науки, за последние 3 тысячи лет амплитуда изменений уровня воды Каспийского моря составила 15 метров. Инструментальное измерение уровня Каспийского моря и систематические наблюдения за его колебанием ведутся с 1837 года, за это время самый высокий уровень воды зарегистрирован в 1882 году (-25,2 м.), самый низкий — в 1977 году (-29,0 м.), с 1978 года уровень воды повышался и в 1995 году достиг отметки — 26,6 м, с 1996 года опять наметилась тенденция к понижению. Причины изменения уровня воды Каспийского моря учёные связывают с климатическими, геологическими и антропологическими факторами.Более подробно с гипотезами о колебании уровня Каспия можно ознакомиться в монографии Алклычева М.М. "Латентные феномены Каспийской депрессии: опыт анализа природных аномалий и проблем экологической безопасности". Махачкала, Дагестанское книжное издательство, 2000 г.[1]

  1. Д8-00/59957 Алклычев, М. М. Латентные феномены каспийской депрессии. Опыт анализа природных аномалий и проблем экологической безопасности [Текст] : монография / М.М.Алклычев. - Махачкала : Дагестан.кн.изд-во, 2000. - 202 с. : ил. - 500 экз. - ISBN 5-297-01005-5 : Б. ц. ГРНТИ 37.27.33 38.21.17 87.15.91 УДК 556.55(262.81) 55(47-12) 502.5/.7

Температура воды[править | править код]

Среднемесячная температура воды Каспийского моря составляет от 0 градусов в северной части до +10 в южной части, и примерно +23 — +26 по всему Каспийскому морю в летние месяцы. На больших глубинах температура воды составляет примерно +6 — +7 и практически не подвергается сезонным изменениям.

Зимой часть поверхности Каспийского моря замерзает. В Северной части Каспийского моря поверхность покрывается слоем льда толщиной до 2 метров, замерзание начинается с середины ноября, таяние льдов начинается в конце февраля. Граница замерзания проходит примерно по линии Чеченский остров — Мангышлак, на Апшеронском полуострове образование и дрейф льдов наблюдается примерно раз в 10-11 лет.

Состав воды[править | править код]

Солёность воды Каспийского моря изменяется от 0,3 промилле в Северной части у дельты Волги до 13,5 промилле у юго-восточных берегов, на большей части Каспийского моря составляет 12,6 — 13,2 промилле. Зимой в связи с замерзанием Волги солёность воды в северной части Каспийского моря повышается.

Рельеф дна[править | править код]

Рельеф северной части Каспия — мелководная волнистая равнина с банками и аккумулятивными островами, средняя глубина Северного Каспия — около 4 — 8 метров, максимальная не превышает 25 метров. Мангышлакский порог отделяет Северный Каспий от Среднего. Средний Каспий достаточно глубоководный, глубина воды в Дербентской впадине достигает 788 метров. Апшеронский порог разделяет Средний и Южный Каспий. Южный Каспий считается глубоководным, глубина воды в Южно-Каспийской впадине достигает 1025 метров от поверхности Каспийского моря. На каспийском шельфе распространены ракушечные пески, глубоководные участки покрыты илистыми осадками, на отдельных участках имеется выход коренных пород.

Климат[править | править код]

Климат Каспийского моря — континентальный в северной части, умеренный в средней части и субтропический в южной части. В зимний период среднемесячная температура Каспия изменяется от −8 −10 в северной части до +8 — +10 в южной части, в летний период — от +24 — +25 в северной части до +26 — +27 в южной части. Максимальная температура зафиксирована на восточном побережье — 44 градуса.

Среднегодовое количество осадков составляет 200 миллиметров в год, от 90-100 миллиметров в засушливой восточной части до 1700 миллиметров у юго-западного субтропического побережья. Испарение воды с поверхности Каспийского моря — около 1000 миллиметров в год, наиболее интенсивное испарение в районе Апшеронского полуострова и в восточной части Южного Каспия — до 1400 миллиметров в год.

На территории Каспийского моря часто дуют ветры, их среднегодовая скорость составляет 3-7 метра в секунду, в розе ветров преобладают северные ветры. В осенние и зимние месяцы ветры усиливаются, скорость ветров нередко достигает 35-40 метров в секунду. Наиболее ветренные территории — Апшеронский полуостров и окрестности Махачкалы — Дербента, там же зафиксирована наиболее высокая волна — 11 метров.

Течения[править | править код]

Циркуляция вод в Каспийском море связана с водостоком и ветрами. Поскольку большая часть водостока приходится на Северный Каспий, преобладают северные течения. Интенсивное северное течение выносит воды с Северного Каспия вдоль западного побережья к Апшеронскому полуострову, где течение разделяется на две ветви, одна из которых движется дальше вдоль западного берега, другая уходит к Восточному каспию.

Животный и растительный мир[править | править код]

Животный мир[править | править код]

Животный мир Каспия представлен 1809 видами, из которых 415 относятся к позвоночным [5]. В Каспийском мире зарегистрирован 101 вид рыб, в нем же сосредоточено большинство мировых запасов осетровых, а также таких пресноводных рыб, как вобла, сазан, судак. Каспийское море — среда обитания таких рыб, как карп, кефаль, килька, кутум, лещ, лосось, окунь, щука. В Каспийском море также обитает морское млекопитающее — Каспийский тюлень.

Растительный мир[править | править код]

Растительный мир Каспийского моря и его побережья представлен 728 видами. Из растений в Каспийском море преобладают водоросли — синезелёные, диатомовые, красные, бурые, харовые и другие, из цветковых — зостера и руппия. По происхождению фауна относится преимущественно к неогеновому возрасту, однако некоторые растения были занесены в Каспийское море человеком сознательно либо на днищах судов.

История Каспийского моря[править | править код]

Происхождение Каспийского моря[править | править код]

Каспийское море сформировалось примерно 10 миллионов лет назад, когда закрытое Сарматское море, потерявшее связь с мировым океаном примерно 70 миллионов лет назад, разделилось на две части, которые образовали Каспийское море и Чёрное море.

Антропологическая и культурная история Каспийского моря[править | править код]

Находки в пещере Хуто у южного побережья Каспийского моря свидетельствуют, что человек жил в этих краях примерно 75 тысяч лет назад [6]. Первые упоминания о Каспийском море и проживающих на его побережье племенах встречаются у Геродота. Согласно древним армянским и иранским рукописям, русские плавали по Каспийскому морю с 9 — 10 в.

Исследования Каспийского моря[править | править код]

Исследования Каспийского моря начаты Петром Великим, когда по его приказу в 1714—1715 была организована экспедиция под руководством А. Берковича-Черкасского. В 1820-х годах гидрографические исследования продолжены И. Ф. Сойомовым, позднее — И. В. Токмачёвым, М. И. Войновичем и другими исследователями. В начале 19 века инструментальная съёмка берегов проведена И. Ф. Колодкиным, в середине 19 в. — инструментальная географическая съемка под руководством Н. А. Ивашинцева. С 1866 года в течение более 50 лет велись экспедиционные исследования по гидрологии и гидробиологии Каспия под руководством Н. М. Книповича. В 1897 году основана Астраханская научно-исследовательская станция. В первые десятилетия Советской власти в Каспийском море активно велись геологические исследования И. М. Губкина и других советских геологов, преимущественно направленные на поиск нефти, а также исследования по изучению водного баланса и колебаний уровня Каспийского моря.

Экономика Каспийского моря[править | править код]

Добыча нефти и газа[править | править код]

В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18 — 20 миллиардов тонн.

Нефтедобыча в Каспийском море началась в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе была пробурена первая нефтяная скважина. Во второй половине 19 века началась добыча нефти в промышленных объёмах на Апшеронском полуострове, затем — и на других территориях.

Помимо добычи нефти и газа, на побережье Каспийского моря и каспийском шельфе ведется также добыча соли, известняка, камня, песка, глины.

Более подробно о перспективах добычи нефти и газа на Каспии можно ознакомиться в монографии Алклычева М.М. "Латентные феномены Каспийской депрессии: опыт анализа природных аномалий и проблем экологической безопасности". Махачкала, Дагестанское книжное издательство, 2000 г.(См. Алклычев, М. М. Латентные феномены каспийской депрессии. Опыт анализа природных аномалий и проблем экологической безопасности [Текст] : монография / М.М.Алклычев. - Махачкала : Дагестан.кн.изд-во, 2000. - 202 с. : ил. - 500 экз. - ISBN 5-297-01005-5 : Б. ц. ГРНТИ 37.27.33 38.21.17 87.15.91 УДК 556.55(262.81) 55(47-12) 502.5/.7).

Судоходство[править | править код]

В Каспийском море развито судоходство. На Каспийском море действуют паромные переправы, в частности, Баку — Туркменбаши, Баку — Актау, Махачкала — Актау. Каспийское море имеет судоходную связь с Азовским морем через реки Волгу, Дон и Волго-Донский канал.

Рыболовство и добыча морепродуктов[править | править код]

Рыболовство (осетровые, лещ, сазан, судак, килька), добыча икры, а также промысел тюленя. В Каспийском море осуществляется более 90 процентов мирового вылова осетровых. Помимо промышленной добычи, в Каспийском море процветает нелегальная добыча осетровых и их икры.

Рекреационные ресурсы[править | править код]

Природная среда Каспийского побережья с песчанными пляжами, минеральными водами и лечебными грязями в прибрежной зоне создает хорошие условия для отдыха и лечения. В то же время по степени развитости курортов и туристской индустрии Каспийское побережье заметно проигрывает Черноморскому побережью Кавказа. Вместе с тем, в последние годы туристическая индустрия активно развивается на побережье Азербайджана, Ирана, Туркменистана и российского Дагестана.

Экологические проблемы[править | править код]

Экологические проблемы Каспийского моря связаны с загрязнением вод в результате добычи и транспортировки нефти на континентальном шельфе, поступлением загрязняющих вешеств из Волги и других рек, впадающих в Каспийское море, жизнедеятельностью прибрежных городов, а также затоплением отдельных объектов в связи с повышением уровня Каспийского моря. Хищническая добыча осетровых и их икры, разгул браконьерства приводят к снижению численности осетровых и к вынужденным ограничениям на их добычу и экспорт. Основные проблемы экологической безопасности Каспийского бассейна отражены в монографии Алклычева М.М. "Латентные феномены Каспийской депрессии: опыт анализа природных аномалий и проблем экологической безопасности". Махачкала, Дагестанское книжное издательство, 2000 г.

Международный статус Каспийского моря[править | править код]

Пограничный спор о статусе Каспийского моря[править | править код]

После распада СССР раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов. В течение длительного времени шли переговоры между прикаспийскими государствами о статусе Каспийского моря — Азербайджан, Казахстан и Туркменистан настаивали на разделе Каспия по среднной линии, Иран — на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами. В 2003 году Россия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о частичном разделе Каспийского моря по срединной линии.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]