Кову

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кову

Кову (англ. Kovu) - лев, персонаж анимационного фильма "Король Лев 2: Гордость Симбы", выпущенного киностудией Walt Disney Pictures в 1998. Озвучивание: львенок - Раен О’Донахью; взрослый - Джейсон Марсден; пение - Джин Миллер.

Биография[править | править код]

В фильме особенно акцентируется факт, что Шрам не был отцом Кову. Своеволен, пытается разобраться во всем сам. Долго находился в заблуждении относительно политики к Прайдленду и его обитателям, так как мать постоянно пыталась вызвать в нем злобу и все самое плохое. В конце концов хитростью (по плану Зиры) проникнув в прайд пытался убить Симбу. После недолгой жизни вместе с прайдом, которая перевернула все его представление о жизни решил остаться с ними. В этом ему помогла любовь Киары и помощь Рафики. Но из за вмешательства и подставы Зирой был изгнан из прайда и из семьи Зиры. После того как Киара, которая в это время уже любила его, встретилась с ним, она сумела убедить его забыть вражду и присоединится в ее миротворческой акции. После этого с согласия Симбы и Налы женился на Киаре.

Кову и Киара в детстве

Описание[править | править код]

Кову - сын Зиры. Был избран Шрамом своим наследником, но после возвращения Симбы еще в младенческом возрасте вместе с поддержавшими Шрама львами был изгнан из прайда за пределы реки. Изначально предполагалось, что Кову будет сыном Шрама, но позже это решение было изменено, так как это сделало бы его ближним родственником Киары, в которую ему предстоит влюбиться. У Кову есть единоутробный старший брат Нюка. На языке суахили имя "Кову" означает "шрам". В чертах Кову можно заметить сходство с другим диснеевским персонажем - олененком Ронно из "Бэмби 2". Кову впервые встречает Киару в детстве, когда та, нарушив запрет, убегает за пределы Прайдлэнда. Едва познакомившись, они подвергаются нападению крокодилов, но смело бросаются друг другу на помощь, и остаются целы. После этого их находит мать Кову Зира и подоспевший Симба с прайдом. Спустя несколько лет Кову, подначенный своей матерью, обманом внедряется в прайд с целью убить Симбу и освободить трон. Однако на пути исполнения его плана встает подросшая Киара. Уже через несколько дней Кову понимет, что влюбился в дочь Симбы и ему здесь хорошо. Однако в один из дней Зира с "отверженными" сама устраивает засаду на Симбу, и тому только чудом удается выбраться оттуда живым. Кову идёт к Зире, и она оставляет ему такой же шрам, как и у Скара, после он возвращается к скале прайда. Когда же Кову попытался объяснить что он не виновен в нападении на Симбу, Король-лев не верит ему и изгоняет из прайда. Однако несмотря на все Киара уверена в его невиновности и отправляется на его поиски. В это время Зира готовит масштабное наступление. Ночью отверженные пробираются в земли прайда и встречаются в битве с львами Симбы. И здесь появляются Кову с Киарой и убеждают сражающихся, что им нужно забыть о ссорах и воссоединиться. Кову видно ни раз видел духа Шрама. Он даже в отражении видел его.

Кову и Киара взрослые

Кто отец Кову?[править | править код]

Персонажи мультфильма несколько раз упоминают о том, что Шрам не был отцом Кову. Тоже самое подтверждает и Зира в вырезанной сцене. Настоящий отец Кову остается неизвестен, из-за чего возникает немало вопросов, споров и дискуссий: ведь многие фанаты воспринимают Нюку как прямого потомка Шрама, а это значит, что Зира по какой-то причине изменила своему возлюбленному с другим львом, после чего родила Витани и Кову. Другой вариант: Нюка не является сыном Шрама, а значит, Зира вполне могла быть беременной от другого самца, еще до того, как стала королевой, и впоследствии Шрам решил усыновить ее детенышей, выбрав одного из них своим наследником. Но много фактов, что Нюка сын Шрама (доказательство в статье про древо). Некоторые считают, что отцом Кову мог быть Чумви - львенок из серии книг The Lion King: Six New Adventures. Убеждение это родилось на основании отдаленного сходства с Кову: оба льва темного окраса и с густой челкой (тем более он может быть отцом, если Нюка сын Шрама). Однако глаза Чумви карего или близкого к нему оттенка, вдобавок, у него есть много ярких индивидуальных черт (пятна на пальцах отсутствуют; круги вокруг глаз светлые,а не темные; челка совпадает по цвету с основным окрасом; и т.д.), по какой-то причине не передавшихся Кову, а тот, в свою очередь, довольно мало похож на своего гипотетического отца. Более того, Чумви - ровесник Налы и Симбы, а значит, он мог стать партнером Зиры только в весьма молодом возрасте. Хотя возможно имено Чумви отец Кову.