Колонии Германии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германская колониальная империя на пике своего могущества, 1914 г.

В отличие от других европейских государств, начавших политику колонизации ещё в XVI веке, из немецких государств лишь Бранденбург в конце XVII века обладал небольшими колониальными владениями. Германия начала активную политику колонизации лишь в конце XIX веке. Германская колониальная империя была образована в 1880-90 гг и просуществовала до конца Первой мировой войны, когда колонии были разделены между союзниками согласно Версальскому мирному договору.

Колонии немецких государств (XVI-XVIII века)[править | править код]

Klein Venedig[править | править код]

В 1519 перед выборами императора Священной Римской империи испанский король Карл I (позже Карл V) взял в долг у аугсбургских банкирских домов Вельзеров и Фуггеров сумму, колеблющуюся, по разным оценкам, от 143 до 158 тысяч талеров. На выборах Карл V победил французского короля Франциска I, однако средств для возвращение хотя бы части кредита у него не было. В качестве залога согласно подписанному 27 марта 1528 в Мадриде Венесуэльскому договору, Вельзеры получили в управление испанскую колонию Венесуэла ("маленькая Венеция", нем. Klein Venedig). Они получили права назначать и смещать губернаторов и чиновников, освобождались от налога на соль, а также от таможенных и портовых сборов в Севилье, обладавшей тогда монопольным правом на торговлю с Венесуэлой. Вельзеры получили право на 4% прибыли всего предприятия, а также на 90% (позже 80%) всех найденных драгоценных металлов, а присланные ими поселенцы получали свой надел земли. Со своей стороны Вельзеры были обязаны построить два города и три крепости, а также населить их.

В 1529 прибыл первый губернатор Амброзиус Эингер (Ambrosius Ehinger) с 281 колонистом прибыл в столицу Венесуэлы Ной-Аугсбург (нем. Neu Augsburg, "новый Аугсбург", сейчас Коро). В том же году был заложен Ной-Нюрнберг (нем. Neu Nürnberg, "новый Нюрнберг", сейчас Маракайбо). Хотя изначально планировалось, что доход колония будет получать за счёт торговли золотом, солью, рабами и дорогими сортами древесины, вскоре выяснилось, однако, что прибыль, необходимую для покрытия долгов Карла V, может принести только работорговля. Губернаторы начали концентрировать усилия в этой области, что привело к сопротивлению как индейцев, так и уже живших в Венесуэле испанских поселенцев. Испанский миссионер Бартоломе де Лас Касас писал: "Немцы хуже самых диких львов. Из-за своей жадности эти дьяволы в человеческом обличье действуют гораздо кровавее своих предшественников". Резко возросло число жалоб на королевских аудиенциях. В 1536 по ходатайству епископа Коро была созданная следственная комиссия, которая должна была проверить обвинения в преступлениях против испанцев и индейцев. Однако ни губернатор Георг Хоемут (Georg Hohermuth), организовавший экспедицию на поиски Эльдорадо, ни его заместитель Николаус Федерман (Nikolaus Federmann), также ушедший в экспедицию в 1537, не интересовались вопросами правосудия.

В 1546 Карл V расторг Венесуэльский договор, т.к. колониальная политика Вельзеров не оправдала себя: губернаторы заботились лишь о своём личном обогащении, еда, лошади и оружие по-прежнему доставлялись с Карибских островов, Маракайбо лежал в руинах, Коро перестал выполнять функции столицы, а большинство местных индейцев до сих пор были не знакомы с христианством. Бартоломео Вельзер пытался до 1556 вернуть себе право на данные территории, однако в итоге окончательно потерял Венесуэлу а также груз Николауса Федермана на складах в Колумбии.

Бранденбург[править | править код]

Африка[править | править код]

В период правления курфюста Фридриха Вильгельма Бранденбург проводил активную колониальную политику. Для её осуществления была основана Бранденбургско-африканская компания (нем. Kurfürstliche Afrikanisch-Brandenburgische Compagnie, позже перешедшая Пруссии). Для защиты поселенцев и имущества компания имела право обращаться за помощью к военно-морскому флоту Бранденбурга.

1 января 1683 майор Отто Фридрих фон дер Грёбен (Otto Friedrich von der Gröben) с фрегатами Morian и Chur Prinz высадился на побережье современной Ганы и основал колонию Гросс Фридрихсбург (нем. Groß Friedrichsburg). После переговоров с главами 14 местных племён был подписан договор, согласно которому они переходили под протекторат Бранденбурга. В следующие годы были построены также два форта (Dorothea и Louise), также небольшое укрепление возле Таккорари. Однако попытки продвинуться дальше вглубь континента были остановлены ожесточённым сопротивлением владевшей этим землями голландской колонии. Тем не менее, торговля драгоценными металлами и рабами процветала. После особо удачного 1689 г Фридриха Вильгельма смог выкупить доли компаньонов в компании и стать её единственным владельцем. В 1718 колония была продана голландской Вест-Индской компании. После отъезда из колонии последнего бранденбургца, командование крепостью перенял Ян Конни (Jan Conny). Он отказался передавать крепость голландцам и до своей капитуляции в 1724 успешно отражал все их атаки.[1]

5 октября 1685 Бранденбургско-африканская компания основала колонию на острове Аргуин возле западного побережья Мавритании. Капитан фрегата „Rother Löwe” Корнелиус Реерс восстановил существовавшую на острове старую португальскую крепость и заключил с королём Аргуина договор, согласно которому Бранденбург становился государством-протектором. Этот договор был ратифицирован в 1687 и подтверждён в 1698. Удачное географическое положение острова способствовало успешной торговле, а некоторое время Аргуин был центральным перевалочным пунктом мировой торговли каучуком. Остров был захвачен французами 9 марта 1721.

На территории современного Того около 1700 существовала совместная с англичанами и голландцами колония Вида (нем. Whydah). Несмотря на то, что она представляла собой только опорный пункт и складские помещения, благодаря торговле рабами она стала одним из основных торговых центов Того.[2]

Америка[править | править код]

Для обеспечения беспрепятственной торговли рабами из африканских колоний Гросс Фридрихсбург и Аргуин, Бранденбургу требовался опорный пункт на Карибских островах.

С этой целью Браденбургско-америсканская компания заключил с Датской Вест-Индской компанией договор об аренде части одного из антильских островов - Санкт Томас. Согласно договору, остров оставался в собственности Дании, однако Бранденбург получал на 30 лет все права пользования. Кроме того, на все 30 лет на острову давались права свободного порта. В 1693 бранденбургская часть острова была без сопротивления со стороны датчан аннексирована. После того, как африканские колонии Бранденбурга перешли к другим государствам, колония на о. Санкт Томас была заброшена в 1720. [3].

Кроме того, были попытки создать колонии на Крабовом острове (нынешняя Гайана, 1689–1693) и о. Тертолен (1696).

Ханау[править | править код]

В июле 1669 граф Фридрих Казимир фон Ханау подписал с голландской Вест-Индской компанией договор о приобретении в качестве ленного владения территории в 3000 квадратных миль между Ориноко и Амазонкой в нидерландской Гвиане (ныне Суринам). Он планировал создать там меркантилистскую колонию, успешную в финансовом отношении, и тем самым поправить бюджет Ханау. Также предполагалось создание королевства Ханау-Индия (нем. Königreich Hanauisch-Indien) и превращение индейцев в мирных и цивилизованных людей. Договор также предусматривал некоторые преференции для Вест-Индской компании; например, право монопольной организации транспорта в колонии.

С самого начала осуществления проекта возникли проблемы, связанные с недостатком финансовых средств и колонистов. Граф был вынужден заложить округ Наухайм. Его родственники добились от короля Леопольда I передачи графства в их управление. В 1670 Фридрих Казимир покорился и в дальнейшем правил вместе с ними. В 1672 была предпринята попытка продать колонию королю Англии, однако она окончилась неудачей. Окончательное крушение проект потерпел с началом франко-голландской войны.[4]

Немецкая колониальная империя[править | править код]

Колониальная политика Отто фон Бисмарка[править | править код]

После объединения Германии в 1870/71 канцлер Отто фон Бисмарк объявил, что колониальная политика не является приоритетной для страны, т.к. территориальные приобретение на других континентах принесут лишь незначительные финансовые выгоды, однако будут сопряжены с ростом политических рисков. Ещё в 1864 после Датско-прусской войны Дания безуспешно предлагала Германии Датскую Вест-Индию, пытаясь избежать полной потери Шлезвига. В 1870 после Франко-прусской войны было отклонено предложение Франции о передаче Кохинхины.

Тем не менее, в 1873 было организовано "Африканское общество в Германии" (нем. Afrikanische Gesellschaft in Deutschland), ставившее своей целью географическое исследование Африки. В 1882 появилось "Немецкое колониальное общество" (нем. Deutscher Kolonialverein), объединившее свыше 15000 сторонников колониальной политики. В 1887 г оно объединилось с созданным в 1884 "Обществом за немецкую колонизацию" (нем. Gesellschaft für Deutsche Kolonisation), ставившим своей целью практическую реализацию этой политики.

Желая усилить свои политические позиции , а также рассчитывая на поддержку поддерживавшей колониальные устремления Национально-либеральной партии на выборах в Рейхстаг в 1884, Бисмарк объявил о том, что многочисленные зарубежные владения немецких коммерсантов отныне будут находиться под защитой немецкого государства. Кроме того, данной мерой он рассчитывал ослабить поток эмигрантов в Америку и перенаправить его в немецкие колонии. Экономические, социальные и национальные мотивы играли для него второстепенную роль.

В этот период под защиту Германии были переданы:

Кроме того, в мае 1885 в Океании под защиту Германии перешли:

Уже в 1885 Бисмарк вновь отошёл от идеи последовательного проведения колониальной политики, сосредоточив свои усилия на улучшении отношений с Англией и Францией. Колонии использовались только в качестве разменной карты на переговорах. На Берлинской конференции 1884/85 Африка была разделена между европейскими державами, а согласно Гельголандско-занзибарскому соглашению 1890 африканский протекторат Виту был обменян на стратегически важный для Германии остров Гельголанд в Северном море.

Колониальная политика Вильгельма II[править | править код]

Колониальная политика во время Первой мировой войны[править | править код]

Колониальная политика во время национал-социализма[править | править код]

Состав[править | править код]

В Африке[править | править код]

В Азии и Океании[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Ulrich van der Heyden: Rote Adler an Afrikas Küste. Die brandenburgisch-preußische Kolonie Großfriedrichsburg in Westafrika. Берлин, Selignow-Verlag 2001, ISBN 3-933889-04-9
  2. История отношений Бенина и Германии(нем.), материал МИД Германии
  3. * Hermann Kellenbenz: Die Brandenburger auf St. Thomas, Jahrbuch für Geschichte von Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Lateinamerikas 2 (1965), стр. 196–217
  4. Историческое общество Ханау(нем.)

См. также[править | править код]