Колчестер

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колчестерский замок, сооружённый на развалинах храма Клавдия

Ко́лчестер (англ. Colchester) — город в английском графстве Эссекс, на реке Кольн, на вершине возвышенности, на которой и теперь еще сохранились стены римского города Камалодуна (лат. Camalodunum) и остатки старинных зданий. Считается древнейшим городом на Британских островах.

Много учебных и благотворительных заведений, пристань, таможня и обширный рынок, фабрики и заводы. Жителей 104 390 человек.

Камалодун был древнейшим римским поселением в Британии, до 50 года был столицей провинции. Известен, как место где просходило восстание Боудики в 61 году, одно из самых известных событий римской эпохи истории Англии. В период саксонского владычества Колчестер также играл видную роль в английской истории.

Среди знаменитых колчестерцев — сподвижник Уота Тайлера «мятежный поп» Джон Болл, писатель Даниэль Дефо, живописец Джон Констебль. Маргарет Тэтчер в молодости работала в Колчестере как химик.

Храм Русской Церкви[править | править код]

7 мая 2008 года, приход Русской Церкви выкупил англиканский храм в военном лагере Колчестера, в котором напутствовали в годы Крымской войны (1853—1856) солдат на войну с Россией. Храм был закрыт с марта 2007 года.

Особое внимание в новоосвящённом православном храме будет уделяться поминовению душ усопших православных воинов и всех невинных жертв, «от богоборчества муки приявших». Храм принимает письма с указанием имён православных для молитвенного поминовения на любом языке по адресу:[1]

  • Fr Andrew Phillips, 12 Garfield Road, Felixstowe, Suffolk IP11 7PU, Англия.

Ссылки[править | править код]