Кондратьев

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
УДК 81

Кондра́тьев — современная российская фамилия древне русско-угорского происхождения из Сибирского царства.(см. по тексту)

Морфологические и синтаксические свойства[править | править код]

Падеж
(отв. на вопрос)
род ед. числа мн.
мужской женский
Им.п. (это кто?) Кондратьев Кондратьева Кондратьевы
Род.п. (он/она кого?) Кондратьева Кондратьевой Кондратьевых
Дат.п. (дать кому?) Кондратьеву Кондратьевой Кондратьевым
Вин.п. (винить кого?) Кондратьева Кондратьеву Кондратьевых
Твор.п. (творить с кем?) Кондратьевым Кондратьевой Кондратьевыми
Предл.п. (всё о ком?) Кондратьеве Кондратьевой Кондратьевых

Кондратьев

Существительное (притяжательное склонение), имя собственное (фамилия).

Форма женского рода — Кондратьева.


Морфологические свойства фамильной именной формы можно рассматривать в зависимости от исторического развития событий и происхождения фамилии конкретно описываемого рода.

  • Морфемный анализ (или — разбор слова по составу) демонстрирует из каких минимально-значимых осознаваемых частей (морфем) состоит разбираемое слово:
  • Корень: -конд-; корень: -рать-; суффикс: -ев-.
  • Морфемный анализ (или — разбор слова по составу) демонстрирует из каких минимально-значимых осознаваемых частей (морфем) состоит разбираемое слово:
  • Корень: -конд-; корень: -рать-; суффикс: -ев-; окончание: .
  • Морфемный анализ (или — разбор слова по составу) демонстрирует из каких минимально-значимых осознаваемых частей (морфем) состоит разбираемое слово:
  • Корень: -кондр-; суффиксы: -ать-ев-.
  • Морфемный анализ (или — разбор слова по составу) демонстрирует из каких минимально-значимых осознаваемых частей (морфем) состоит разбираемое слово:
  • Корень: -кондр-; суффиксы: -ать-ев-; окончание: .

Этимология[править | править код]

  • Кондра́тьев — русская фамилия, происходящая от имени Кондратий.
  • По этимологическому пояснению поэта, писателя и учёного А. Н. Погребного-Александрова: фамилия Кондратьев происходит от имени Кондратъ, что означает «рать (братьев) кондора», где кондор — хищная птица семейства грифов, являющихся древним символом монгольской власти. После бегства сибирского князя, пленением и присягой на верность Иоанну III вогульских и угорских князей в 1484 году, а также смерти сибирского хана Махмета в Угории (Югра) начинаются волнения, вызвавшие великий поход Руси 1499 года за Урал и окончательное покорение южносибирских Угорских земель; территории были разделены на Обдрию (с берегами по обе стороны реки Обь) и Кондию (приток Иртыша, в районах реки Кондѣ), при чём в титул великого князя — Василия Ивановича (сына Ивана 3-его и отца Ивана 4-го «Грозного»), в 1514 году вводятся дополнения наименований «князя Кондинского и Обдорского». Возможно, что род одного из обладателей фамилии Кондратьев ведёт своё начало с ратных времён нового или старого ханства и государства на реке Кондѣ у Иртыша.[1]

Языковые аналоги и вариации[править | править код]

  • Кондратьевъ
  • Kondratiev
  • Кондратьєві

Ударение[править | править код]

Встречаются только один вариант употребления фамилии: с ударением на предпоследнем слоге Кондра́тьев.

Русская особенность изменчивости фамилий[править | править код]

Необходимо заметить, что в замствованиях иностранных фамилий склонения по родам и падежам редки, хотя и возможны теоретически.

Распространённость фамилии[править | править код]

Кондра́тьевы — распространенная русская фамилия (входит в 250 «самых русских»).

Происхождение родов[править | править код]

Русское дворянство[править | править код]

В 1687 году, полковник Черкасского Сумского полка — Герасим Кондратьевич Кондратьев, «за службы, походы и раны» был пожалован в дворяне по Московскому дворянскому списку, а его сын — полковник (с 1684 года) того же полка, Андрей Герасимович Кондратьев был пожалован в Стольники.

До 1655 года Герасим Кондратьевич служил казацким атаманом в местечке Ставищи Белоцерковского полка (Заднепровская Украина). 25 июня 1655 года он вместе со своей сотней казаков и семьями переселились в Слободскую (Харьковскую) Украину и основали город Сумы.

Как укказано в ЭСБЕ, цари Алексей Михайлович и Фёдор Алексеевич очень ценили его верную службу и награждали за неё похвальными грамотами и вотчинами. После уничтожения полкового устройства Кондратьевы превратились в весьма крупных землевладельцев: в 1785 году Кондратьевым принадлежало 120000 десятин в одной Харьковской губернии.

Геральдика[править | править код]

Кондратьевы, «Общий гербовник» Том V, стр. 118

В 1800 году герб рода Кондратьевых был вписан в «Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи».[2]

Описание герба[править | править код]

Щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней в правом голубом поле изображены золотой крест и под ним того ж металла полумесяц, рогами обращенный вверх; в левом чёрном поле три серебряные восьмиугольные звезды, одна в верху и две внизу. В нижней части в красном поле положены крестообразно серебряные: сабля и стрела, остриями вниз.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной на нём и со страусовыми перьями. Намёт щита красный, подложенный золотом.

ДНК анализ[править | править код]

В 2007 году обнаружили, что контр-адмирал в отставке Глеб Кондратьев, являющийся (как утверждает Татьяна Люта из Национального университета «Киево-Могилянская академия») потомком Герасима Кондратьевича, — единственный человек в России и Украине, чье близкое родство с Чингисханом подтверждено генетическими тестами.[3] В самой большой генетической базе мира, созданной фирмой Family Tree DNA, где на данный момент хранятся данные анализов 160 490 человек со всего мира,[4] ее президент Беннетт Гринспен не нашел ничего похожего на анализ Кондратьева. «У нас есть один такой же близкий родственник Чингисхана из Индии и четыре из Узбекистана, но только он один — из России или Украины», — говорит он.[5]

Наиболее известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки на внешние источники[править | править код]

Примечания и сноски[править | править код]

  1. И вновь о русской словесности.
  2. Герб рода Кондратьевых
  3. Данная фраза в утверждении журналистов и исследователей является вымыслом, так как останков Чингиз-хана не найдено и тесты по данному ДНК никто не производил. Некоторые учёные выдвигают предположение на основе легенд о многожёнстве и многочисленности его потомства, что возможно было бы проследить по однородности показателей маркеров в Y-хромосоме при анализе ДНК претендентов.
  4. По состоянию на 7 декабря 2012 года, база данных американской компании Family Tree DNA насчитывает 400 322 записи. Кроме этого, компания распологает данными в колличестве: 7 166 результата тестов — фамильного проекта, 39 769 результата тестов — уникальных фамилий со всего мира, 247 448 результата тестов — Y-хромосомного ДНК в доступной пользователям сети базе данных, 159 792 результата тестов — записи базы данных по 25-и маркерам, 139 612 результата тестов — записи базы данных по 37-и маркерам, 64 747 результата тестов — записи базы данных по 67-и маркерам, 152 874 результата тестов — записи базы данных по мт-ДНК, 21 606 результата тестов — записи в базе данных FGS.
  5. Публикация в «Newsweek»